1-10/2010 в отношении Федосова В.П. по ст. 264 ч. 3 УК РФ, вст.в.з.с. 27.02.10



№1-10/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «16» февраля 2010 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Александровского района Оренбургской области Мавлютова Р.К.;

подсудимого Федосова В.П.

представителя потерпевшего ФИО3,

защитника адвоката Забирова Д.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Вербицкой Т.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФЕДОСОВА В.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по ...ёжная ... ... в ... района ..., ..., со ... образованием, ..., работающего ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федосов В.П. совершил по неосторожности преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10 часов Федосов В.П., управляя по доверенности автомобилем Номер обезличен, гос. номер Номер обезличен, по автодороге ...-... на 2 км от ... района ..., вёл автомобиль в нарушение п. 10.1 ПДД РФ без учёта интенсивности движения, особенности и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, при возникшей опасности для движения, которую он должен был обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего ослабил контроль за движением, допустил занос автомобиля с выездом на полосу встречного движения, повлекшее столкновение с идущим по встречной полосе автомобилем Номер обезличен, гос. номер Номер обезличен, под управлением ФИО9. В результате аварии пассажир автомобиля ВАЗ-2109, гос. номер О117УК56, ФИО1 получила телесные повреждения: перелом грудины на уровне сочленения 3 и 4 ребер, разгибательные переломы с 4 по 10 ребер левой половины грудной клетки по передней подмышечной линии с проникновением осколков 5, 6 и 7 ребер в плевральную полость, сгибательные переломы с 4 по 11 ребро левой половины грудной клетки, разгибательные переломы с 2 по 7 ребро по лопаточной линии левой половины грудной клетки с проникновением осколков 4, 5 и 6 ребер в плевральную полость, разгибательные переломы с 3 по 8 ребро по средней ключичной линии правой половины грудины клетки с проникновением костных обломков 5 и 6 ребер в плевральную полость, сгибательные переломы с 4 по 10 ребро по задней подмышечной линии правой половины грудной клетки, разгибательные переломы с 2 по 12 ребра правой половины грудной клетки с проникновением осколков со 2 по 12 ребра в плевральную полость, которые классифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент их причинения и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью.

Подсудимый Федосов В.П. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Мавлютов Р.К., защитник Забиров Д.Г. и представитель потерпевшего ФИО3 согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Федосова В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ, в совершении которого обвиняется Федосов В.П., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Федосов В.П. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Федосова В.П. должны быть квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Федосов В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Федосов В.П. характеризуется по месту жительства положительно, имеет постоянное место жительства и работы, раскаивается в содеянном, ранее не судим.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает, поэтому суд считает возможным назначить Федосову В.П. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным, если осужденный Федосов В.П. в течение двух лет не совершит другого преступления.

Обязать Федосова В.П. не менять постоянного места жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговора.

Контроль за условно-осужденным Федосовым В.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....

Меру пресечения в отношении Федосова В.П. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль Номер обезличен, гос. номер Номер обезличен, находящийся на территории ОВД по МО «...», - вернуть по принадлежности собственнику ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Федосовым В.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков