1-47/2010 в отн.Гринева А.А.,Крюкова С.С.,Пяткина В.В. по ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ, вст.в.з.с.01.11.1



№1-47/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «19» октября 2010 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Александровского района Орен­бургской области Мавлютова Р.К.;

подсудимых Гринева А.А., Крюкова С.С. и Пяткина В.В.,

защитника адвоката Ясакова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГРИНЕВА А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживаю­щего по ... ... ... в ... района Оренбургской обла­сти, гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., работающего ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ,

КРЮКОВА С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ...­ский ... ..., проживаю­щего по ... ... в ... района ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ... ранее не судимого, обви­няемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ,

ПЯТКИНА В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживаю­щего по ... ... в ... района ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, преду­смотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Гринев А.А., Крюков С.С. и Пяткин В.В. совершили умышленное пре­ступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ... района ..., Гринев А.А. совместно с Крюковым С.С. и Пяткиным В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, путём неоднократных тождествен­ных действий, объединённых единым умыслом, из корыстных побуждений, с целью хи­щения чужого имущества, умышлено, незаконно, путём взлома запорных устройств вход­ных дверей в кабинеты, из помещения здания, расположенного по ... ..., тайно похитили 12 штук чугунных радиаторов отопления общим весом 1 130 кг, принад­лежащих ФИО10, причинив ущерб собственнику на общую сумму 4 520 рублей, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Гринев А.А., Крюков С.С. и Пяткин В.В. согласны с предъявленным обвинением полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения су­дебного разбирательства, государственный обвинитель Мавлютов Р.К., защитник Ясаков А.С. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевший ФИО10 в стадии ознакомления с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение уголовного дела, в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещён надлежащим образом.

Ходатайство подсудимых Гринева А.А., Крюкова С.С. и Пяткина В.В. о постановле­нии приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ, в совершении которого обви­няется Гринев А.А., Крюков С.С. и Пяткин В.В., не превышает десяти лет лишения свобо­ды. В судебном заседании подсудимые Гринев А.А., Крюков С.С. и Пяткин В.В. поддер­жали своё ходатайство, указали, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без про­ведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Гринева А.А., Крюкова С.С. и Пяткина В.В. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласны подсудимые Гринев А.А., Крюков С.С. и Пяткин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Гринев А.А., Крюков С.С. и Пяткин В.В. характеризуются по месту жи­тельства и работы положительно, имеют постоянное место жительства и работы, раскаи­ваются в содеянном, ущерб по делу возместили в полном объёме, ранее не судимы. ...

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает, поэтому суд считает возможным назначить Гриневу А.А., Крюкову С.С. и Пяткину В.В. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их деяния, без лишения свободы в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гринева А.А., Крюкова С.С. и Пяткина В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере трёх ты­сяч рублей каждому.

Меру пресечения в отношении Гринева А.А., Крюкова С.С. и Пяткина В.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в закон­ную силу.

Вещественные доказательства по делу: накладную и 2 квитанции о внесении денеж­ных средств в бухгалтерию колхоза им. ..., находящиеся у ФИО12, и тетрадь с записями о приёме металла, находящуюся у ФИО11, – возвратить по при­надлежности ФИО12 и ФИО11 соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденными Гриневым А.А., Крюковым С.С. и Пяткиным В.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков