1-48/2010 в отношении Красикова Ю.В. по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ вст.в.з.с. 02.11.2010



№1-48/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «20» октября 2010 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Александровского района Орен­бургской области Мавлютова Р.К.;

подсудимого Красикова Ю.В.;

защитника Тугаева М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КРАСИКОВА Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживаю­щего по ... ... в ...­дровского района ..., гражданина ..., со ... образованием, холо­стого, ..., ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего ... ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 100 часам обязательных работ, наказание отбывшего Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмот­ренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Красиков Ю.В. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Красиков Ю.В. в первых числах Дата обезличена года около Дата обезличена часов в ... района ... из корыстных побуждений, путём разби­тия оконного стекла, через оконный проём незаконно проник в помещения ..., расположенного по ... ..., откуда тайно похи­тил принадлежащие ... уголок металлический Г/К 50х50х5, длиной 1,1 метра, стоимостью 126 рубль 26 копеек, уголок металлический Г/К 75х75х6, длиной 2,86 метра, стоимостью 541 рубль 45 копеек, полосу металлическую 30х4, длиной 12 метров, стоимостью 366 рублей 60 копеек, металлические изделия (подкрановые балки) в количе­стве 3 штук, стоимостью 3300 рублей, причинив ущерб ... на общую сумму 4 334 рубля 31 копейку.

Подсудимый Красиков Ю.В. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, го­сударственный обвинитель Мавлютов Р.К., защитник Тугаев М.А. согласны с особым по­рядком судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО6 в су­дебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещён надлежащим образом, представил в суд заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Красикова Ю.В. о постановлении приговора без проведе­ния судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотрен­ное ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, в совершении которого обвиняется Красиков Ю.В., не пре­вышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Красиков Ю.В. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без про­ведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Красикова Ю.В. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Красиков Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголов­ному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Красиков Ю.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, имеет постоянное место жительства, раскаивается в содеянном.

Красиков Ю.В. совершил преступление в период непогашенной судимости, не обра­зующей рецидива преступлений.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает, поэтому суд считает возможным назначить Красикову Ю.В. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, без лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красикова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот со­рока часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Красикова Ю.В. оставить прежней подписку о невы­езде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: уголок металлический Г/К 50х50х5, длиной 1,1 метр, уголок металлический Г/К 75х75х6, длиной 2,86 метра, полосу металлическую 30х4, длиной 12 м, металлические изделия (подкрановые балки) в количестве 3 штук, на­ходящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО7, – вернуть по принадлежности ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденным Красиковым Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приго­вора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков