1-45/2010 в отношении Елагина С.А. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, вст.в.з.с. 15.10.10



№1-45/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «04» октября 2010 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Александровского района Оренбургской области Мавлютова Р.К.;

подсудимого Елагина С.А.;

защитника Тугаева М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕЛАГИНА С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживаю­щего по ... в пос. ... ..., гражданина РФ, с ... образованием, ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Елагин С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Елагин С.А. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ... района ... умышлено, из корыстных побуждений, находясь в доме Номер обезличен ... по ..., путём неоднократных тождественных действий, объединённых единым умыслом, Дата обезличена года в дневное время из кошелька в помещении спальни тайно похитил деньги в сумме 4 000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2 000 рублей, Дата обезличена года из кошелька, лежащего на кресле в помещении зала, денежные средства в сумме 1 800 рублей, Дата обезличена года сотовый телефон «...» стоимостью 4 000 рублей с СИМ-картой оператора «...» с денежными средствами на счету в сумме 50 рублей, находящийся на полу в спальной комнате, принадлежащие ФИО6, причинив значительный ущерб собственнику на общую сумму 11 850 рублей, с места хищения скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Елагин С.А. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Мавлютов Р.К., защитник Тугаев М.А. и потерпевшая ФИО6 согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Елагина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, в совершении которого обвиняется Елагин С.А., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Елагин С.А. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Елагина С.А. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Елагин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Елагин С.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, имеет постоянное место жительства, ....

Елагин С.А. ранее судим, преступление совершил в период отбытия испытательного срока условного осуждения.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает, поэтому суд считает необходимым назначить Елагину С.А. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, в виде лишения свободы.

Отказ от заявленного гражданского иска ФИО6 о взыскании в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, денежных средств в размере 11 850 рублей, подлежит принятию судом, т.к. послед­ствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, потерпевшему разъяснены и по­нятны.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елагина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком в 2 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 2 лет лишения свободы окончательно назначить Елагину С.А. наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Елагина С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять Елагина С.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Елагину С.А. исчислять с 04 октября 2010 года.

Принять отказ от заявленного гражданского иска ФИО6 о взыскании в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, денежных средств в размере 11 850 рублей.

Производство по заявленному гражданскому иску ФИО6 о взыскании в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, денежных средств в размере 11 850 рублей прекратить, разъяснить гра­жданскому истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Елагиным С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный Елагин С.А., содержащийся под стражей, в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков