Дело № 1-60/2011, по обвинению Сарычева А.А. и Борисова И.Н. по п. `Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «19» декабря 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: помошника прокурора Александровского района Орен­бургской области Видиновой Е.С.;

подсудимого Сарычева А.А., его защитника адвоката Ясакова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

подсудимого Борисова И.Н., его защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

САРЫЧЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживаю­щего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Оренбургской области по ч. 3 ст. 158, ст. 64, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 4 месяца 18 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Оренбурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

БОРИСОВА И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживаю­щего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Оренбурга по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, наказание отбывшего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Сарычев А.А. и Борисов И.Н. совершили умышленное пре­ступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

Сарычев А.А. и Борисов И.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, в <адрес>, по предложению Борисова И.Н. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение алюминиевых проводов из трансформатора находящегося в помещении трансформаторной подстанции ТП-2 Жд-2, расположенной в 500 метрах от дома <адрес>. После чего, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв с собой газовый разводной ключ, совместно пришли к помещению трансформаторной подстанции, незаконно, путем свободного доступа проникли в помещение подстанции, откуда Сарычев А.А. вытолкнул трансформатор и возле помещения подстанции с помощью газового разводного ключа разобрал трансформатор, из которого достал лом алюминия общим весом 55 кг. 92 грамма. Борисов И.Н. при этом согласно договоренности сходил в село и прикатил тележку и мешки. После этого Сарычев А.А. погрузил лом алюминия в мешки, которые положил в тележку и совместно с Борисовым И.Н. увезли лом алюминия в лесополосу, расположенную в 450 метрах к северо-востоку от <адрес>, тем самым Сарычев А.А. совместно с Борисовым И.Н. тайно похитили 55 кг. 92 грамма лома алюминия от трансформатора, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>». Похищенным они распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Сарычева А.А. и Борисова И.Н. ОАО <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимые Сарычев А.А. и Борисов И.Н., согласны с предъявленным обвинением полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Видинова Е.С., защитники Тугаев М.А. и Ясаков А.С., представитель потерпевшего ОАО <данные изъяты>», В.С.В. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимых Сарычева А.А. и Борисова И.Н. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в совершении которого обвиняются Сарычев А.А. и Борисов И.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые Сарычев А.А. и Борисов И.Н. поддержали своё ходатайство, указали, что хо­датайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Сарычева А.А. и Борисова И.Н. должны быть квалифицированы по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также, что обвинение, с которыми согласны подсудимые Сарычев А.А. и Борисов И.Н., обоснованно, подтверждаются доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личность виновных, их роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Сарычев А.А. и Борисов И.Н., характеризуются по месту жительства в основном положительно, но имеются и отрицательные моменты, раскаиваются в содеянном. Подсудимый Сарычев А.А. в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору <данные изъяты> районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Отягчающим вину подсудимых Сарычева А.А. и Борисова И.Н. является рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим вину подсудимых Сарычева А.А. и Борисова И.Н., является чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления. Смягчающим обстоятельством для подсудимого Борисова И.Н. суд также признает наличие у него <данные изъяты>. Подсудимый Сарычев А.А. состоит на <данные изъяты>, данное обстоятельство суд также признает смягчающим.

Указанные смягчающие вину подсудимых Сарычева А.А. и Борисова И.Н., обстоятельства, с учетом небольшого размера похищенного, суд признает исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления и личности Сарычева А.А. и Борисова И.Н. и считает необходимым назначить им наказание без учета рецидива преступления, назначив более мягкий вид наказания, чем предусмотрено за это преступление при наличии рецидива.

Гражданский иск заявленный потерпевшим ОАО <данные изъяты>» о взыскании <данные изъяты> рублей с Сарычева А.А. и Борисова И.Н. в возмещение причиненного ущерба, уменьшенный в судебном заседании по ходатайству представителя потерпевшего до <данные изъяты> рублей, признанный подсудимыми Сарычевым А.А. и Борисовым И.Н. на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, не представляется возможным рассмотреть в данном судебном заседании, так как сумма затрат на восстановление трансформатора, представленная потерпевшим ОАО <данные изъяты>», включает в себя и затраты на восстановление деталей и имущества, которое подсудимыми не похищалось и не повреждалось.

При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарычева А.А. и Борисова И.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А.Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере семи тысяч рублей, - каждому.

Приговор <данные изъяты> районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Сарычева А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с назначением наказания в виде лише­ния свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Сарычева А.А. и Борисова И.Н., оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- алюминиевые провода весом 52 кг., находящиеся на ответственном хранении в филиале ОАО <данные изъяты>» юридический адрес: <адрес> возвратить по принадлежности собственнику ОАО <данные изъяты>».

- разводной газовый ключ хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции МОМВД России «Шарлыкский», – уничтожить.

Заявленный гражданский иск ОАО <данные изъяты>» о взыскании с Сарычева А.А. и Борисова И.Н. в возмещении причиненного ущерба <данные изъяты> рублей, признанный подсудимыми Сарычевым А.А. и Борисовым И.Н. на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, оставить без рассмотрения.

Разъяснить представителю потерпевшего ОАО <данные изъяты>» о праве обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства о возмещении причиненного преступлением ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденными Сарычевым А.А. и Борисовым И.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный Сарычев А.А., содержащийся под стражей, в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков