Дело № 1-55/2011 по обвинению Зыбченко А.И. по п. `Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



№1-55/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «21» ноября 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Орен­бургской области Иванова С.В.;

подсудимого Зыбченко А.И..;

защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗЫБЧЕНКО А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом Оренбургской области по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на два месяца,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка Александровского района Оренбургской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства 10% ежемесячно, наказание отбывшего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зыбченко А.И. совершил умышленное пре­ступление, средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Зыбченко А.И., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно, путем свободного доступа, через оконный проем, проник в бывшее помещение школы, расположенное по <адрес>, где отодвинув лист ДСП проник в сельскую комнату досуга, откуда тайно похитил музыкальный центр LG LM-К 3340Х стоимостью <данные изъяты> рублей и одну акустическую колонку от музыкального центра стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым муниципальному образованию «<данные изъяты> сельсовет» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению

Подсудимый Зыбченко А.И., согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Иванов С.В., защитник Тугаев М.А., представитель потерпевшего, глава администрации муниципального образования «<данные изъяты> сельсовет» Дибаева Р. Р. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Зыбченко А.И. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Зыбченко А.И., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Зыбченко А.И. поддержал своё ходатайство, указал, что хо­датайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Зыбченко А.И. должны быть квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Зыбченко А.И., обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личность виновного, размер причиненного ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Зыбченко А.И. характеризуется по месту жительства положительно, однако имеются и отрицательные моменты, ущерб возмещен, ранее судим, преступление совершил в период отбывания условного наказания за совершение умышленного тяжкого преступления и в период отбывания наказания в виде исправительных работ за совершение преступления небольшой тяжести.

Смягчающим наказание Зыбченко А.И. обстоятельством является, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Зыбченко А.И. совершил преступление в период отбывания наказаний назначенных по двум приговорам суда, суд считает невозможным сохранение условного осуждения и считает что исправление Зыбченко А.И. возможно только в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зыбченко А.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком шесть месяцев, без ограничения свободы.

Условное осуждение по приговору Александровского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Зыбченко А.И. по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год, отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания назначенного по приговору Александровского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, окончательно назначить Зыбченко А.И. наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Зыбченко А.И., изменить, на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-3 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Взять Зыбченко А.И. под стражу в зале суда и срок наказания Зыбченко А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр LG LM-К 3340ХЮ, акустическую колонку от музыкального центра, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МОМВД России «Шарлыкский», – возвратить по принадлежности потерпевшему муниципальному образованию «<данные изъяты> сельсовет» Александровского района Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденным Зыбченко А.И., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зыбченко А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков