Дело № 1-61/2011 по обвинению Николаева С.Н. по п. `А` ч. 3 ст. 158 УК РФ и по п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



№1-61/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «30» ноября 2011 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Александровского района Орен­бургской области Дмитриева К.В.;

подсудимого Николаева С.Н..;

защитника адвоката Тугаева М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Жихаревой О.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

НИКОЛАЕВА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> г. Оренбурга по ч. 1 ст. 166 УК РФ к двум годам лишения свободы, наказание отбывшего,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка <данные изъяты> Оренбургской области по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов, наказание не отбывшего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Николаев С.Н. совершил умышленное тяжкое пре­ступление и преступление, средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Николаев С.Н., достаточно изобличается в том, что он около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, находясь на законных основаниях в помещении жилого дома <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил со стола около кровати принадлежащее С.Р.И. имущество: золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп., золотую подвеску стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с балансовым денежным остатком в сумме <данные изъяты> рублей и денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, с которыми с места хищения скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшей С.Р.И. причинен значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп..

Он же, Николаев С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес> принадлежащему А.Г.С. где путем свободного доступа, через форточный проем окна в зальном помещении, незаконного проник в жилище, и из помещения зала тайно похитил цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и цифровую видеокамеру «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, которая находилась внутри черного чехла стоимостью <данные изъяты> рублей, и внутри видеокамеры находилась флеш-карта <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.Г.С.., причинив преступлением ущерб собственнику на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению

Подсудимый Николаев С.Н., согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Дмитриев К.В., защитник Тугаев М.А., потерпевшая А.Г.С.С. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевшая С.Р.И.. обратилась в суд с заявлением в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие с особым порядком судебного разбирательства согласна.

Ходатайство подсудимого Николаева С.Н. о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Николаев С.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Николаев С.Н. поддержал своё ходатайство, указал, что хо­датайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Николаева С.Н. должны быть квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Николаев С.Н., обоснованно, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённых преступлений, личность виновного, размер причиненного ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Николаев С.Н. характеризуется по месту жительства в основном положительное, но имеются и отрицательные моменты, ранее судим, преступление совершил в период отбывания наказания в виде обязательных работ, назначенных за совершение двух умышленных преступлений небольшой тяжести.

Смягчающим наказание Николаева С.Н.. обстоятельством является, явка с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и возмещение ущерба.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая рецидив преступлений, а также что Николаев С.Н. совершил преступление в период отбывания наказания, суд считает что исправление Николаева С.Н. возможно только в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева С.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Николаева С.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить наказание Николаеву С.Н. в виде лишения свободы, сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание назначенное Николаеву С.Н. по приговору мирового суда судебного участка <данные изъяты> Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, виде обязательных работ сроком на двести часов, заменить на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, сроком на двадцать пять дней.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания назначенного по приговору мирового суда судебного участка <данные изъяты> Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить Николаеву С.Н. наказание в виде двух лет шести месяцев и двадцати дней лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Николаева С.Н., заключение под стражу с содержанием в СИЗО-3 <адрес>, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Николаеву С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- Золотую цепочку находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей С.Р.И. по адресу: <адрес>, возвратить по принадлежности потерпевшей С.Р.И.

- Цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» и цифровую видеокамеру «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей А.Г.С., по адресу: <адрес>, возвратить по принадлежности потерпевшей А.Г.С..,

- металлическую банку «Кукуруза сахарная», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МОМВД России «Шарлыкский», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденным Николаевым С.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Николаев С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков