Дело № 1-30/2012 по обвинению Тураханова Т.А. и Даутова А.Р. по п. `А` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



№ 1-30/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Александровка «27» июня 2012 г.

Александровский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ленкова Н.В.,

при секретаре Дикаревой В.А.;

с участием государственного обвинителя: помошника прокурора Александровского района Орен­бургской области Видиновой Е.С.,

подсудимого Даутов А.Р.,

его защитника адвоката Тугаева М.А.,

подсудимого Тураханова Т.А.,

его защитника адвоката Ясакова А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Даутов А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Тураханов Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом Оренбургской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к обязательным работам сроком 180 часов, наказание отбывшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Даутов А.Р. И Тураханов Т.А. совершили умышленное пре­ступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

Даутов А.Р. и Тураханов Т.А. ДД.ММ.ГГГГ г.около 03 часов, находясь на 31 км. Автодороги «<адрес>» <адрес>, увидев стоящий на обочине автодороги оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ-21063 с государственным регистрационным знаком регион, вступили в совместный предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества из салона и багажного отделения указанного автомобиля. После этого Даутов А.Р. и Тураханов Т.А., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа из салона и багажного отделения автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком регион, принадлежащего Ф.В.В., тайно похитили принадлежащие Ф.В.В.:

-автомобильный ресивер «МУSТЕRУ МАR-303U» стоимостью <данные изъяты> рублей,

-автомобильные колонки «КIА - 1201» в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

-автомобильную колонку «НYNDАI Н - СSА693» в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей,

-мобильный телефон «LG КF 300» стоимостью <данные изъяты> рублей,

-USВ-флешкарту с объемом памяти 8 Гигабайт стоимостью <данные изъяты> рублей,

-автомобильное колесо (с металлическим диском R - 13, с шиной И - 143, 155-13/6, 15-13) стоимостью <данные изъяты> рублей,

-тканевую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней: набором гаечных ключей в количестве 26 штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, зубилом стоимостью <данные изъяты> рублей, молотком стоимостью <данные изъяты> рубль, газовым ключом стоимостью <данные изъяты> рублей, разводным ключом стоимостью <данные изъяты> рублей, вспомогателем на торцовый ключ стоимостью <данные изъяты> рублей, ножницы стоимостью <данные изъяты> рублей, а также автомобильный домкрат стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный ручной насос стоимостью <данные изъяты> рублей, кухонный нож стоимостью <данные изъяты> рублей;

кроме того, из топливного бака данного автомобиля - бензин марки А - 92 в количестве 5 литров, по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 литр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего похитили чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. С похищенным Даутов А.Р. совместно с Турахановым Т.А. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Даутова А.Р. и Тураханова Т.А., Ф.В.В. причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Подсудимые Даутов А.Р. и Тураханов Т.А. согласны с предъявленным обвинением полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, государственный обвинитель Видинова Е.С., защитники Тугаев М.А. и Ясаков А.С. согласны с особым порядком судебного разбирательства, потерпевший Ф.В.В. обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласен.

Ходатайство подсудимых Даутова А.Р. и Тураханова Т.А о постановлении пригово­ра без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Даутов А.Р. и Тураханов Т.А., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимые Даутов А.Р. и Тураханов Т.А. поддержали своё ходатайство, указали, что хо­датайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что действия Даутова А.Р. и Тураханова Т.А. должны быть квалифицированы по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а также, что обвинение, с которым согласны подсудимые Даутов А.Р. и Тураханов Т.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, принимая во внимание личности подсудимых, суд считает что оснований для изменения в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкое, не имеется.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершённого преступления, личности виновных, размер причиненного ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправ­ление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Даутов А.Р. и Тураханов Т.А., вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступления, ущерб возместили в полном объеме.

Подсудимый Даутов А.Р. характеризуется по месту жительства положительно, но имеются и отрицательные моменты, ранее не судим.

Подсудимый Тураханов Т.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судим, судимость не погашена.

Смягчающими наказание Даутова А.Р. и Тураханова Т.А. обстоятельствами являются, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления и чистосердечное раскаяние.

У подсудимого Тураханова Т.А. смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого Даутова А.Р. обстоятельств суд по делу не усматривает, поэтому суд считает возможным назначить ему меру наказания не связанную с лишением свободы, в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его деяния.

Отягчающим наказание подсудимого Тураханова Т.А. обстоятельством является рецидив преступления. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимого Тураханова Т.А. обстоятельств, явки с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления с учетом возмещения причиненного ущерба, суд считает возможными в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначить Тураханову Т.А. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даутов А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов, отбываемых в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Тураханов Т.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Тураханову Т.А., считать условным, если осужденный Тураханов Т.А., в течении одного года не совершит другого преступления.

Обязать Тураханова Т.А., на период условного осуждения не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, который будет осуществлять надзор и контроль за поведением осужденного, а также один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Даутова А.Р. И Тураханова Т.А.. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - кассовый чек, гарантийный талон « LG KF 300», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Ф.В.В., считать возвращенным Ф.В.В..

-автомобильный ресивер «МУSТЕRУ МАR-303U», автомобильные колонки «КIА - 1201» в количестве 2 штук, автомобильную колонку «НYNDАI Н - СSА693» в количестве 1 штуки, мобильный телефон «LG КF 300», сумку с набором гаечных ключей в количестве 26 штук, зубилом, молотком, газовым ключом, разводным ключом, вспомогателем на торцовый ключ, ножницы, а также автомобильный домкрат, автомобильный ручной насос, автомобильное колесо, кухонный нож, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак ;

- автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящиеся на ответственном хранении в ОП МОМВД России «Шарлыкский, возвратить потерпевшему Ф.В.В.;

-дактилоскопические пленки в количестве 6 штук, хранить в материалах уголовного дела;

-автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак , паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящийся на ответственном хранении у владельца Даутова А.Р. считать возвращенным Даутову А.Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский област­ной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозгла­шения, а осужденными Даутовым А.Р. и Турахановым Т.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий судья: Н.В. Ленков