приговор ч.2 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-116/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александровск «08» июля 2010 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ешкилевой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Кургинян Л.В.,

подсудимого Березовского А.Н.,

защитника Воловик И.Л.,

при секретаре Деменевой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Березовского Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... , ... проживающего в ... края, ... , ..., судимого Александровским городским судом Пермской области (края):

1/ 25.12.2003 г. по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождённого 26.06.2006 г. по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от 15.06.2006 г. на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 3 дня, - наказание отбыто;

2/ 07.07.2009 г. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, - наказание не отбыто;

осуждённого 15.06.2010 г. этим же судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 07.07.2009 г. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

мера пресечения - заключение под стражу с 17.06.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Березовский А.Н. Дата обезличена года в вечернее время, получив в квартире по адресу: ... , ... , от ФИО 1 во временное пользование принадлежащий ей ДВД-плеер «ВВК» с сабвуфером, 2 колонками «ВВК», видеошнуром и силовым кабелем общей стоимостью 4 000 рублей, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года в ... совершил растрату данного имущества, продав его третьему лицу, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

По ходатайству подсудимого Березовского А.Н. уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Потерпевшая ФИО 1 в судебное заседание не явилась, обратившись в суд с письменным заявлением о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие и о согласии на его рассмотрение в особом порядке.

Государственный обвинитель Кургинян Л.В., защитник Воловик И.Л. также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Березовского А.Н. по ч. 2 ст. 160 УК РФ, то есть растрата - хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с позицией государственного обвинителя из обвинения подсудимого подлежит исключению присвоение как излишне вменённое.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершённое преступление относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим, данное преступление совершил в период условного осуждения к лишению свободы, нарушений по отбытию наказания не допускал, по месту жительства участковой службой Александровского ОВД характеризуется отрицательно, на его поведение в быту поступали жалобы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование розыску похищенного имущества и его возвращению потерпевшей.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учётом вышеизложенного суд считает, что наказание Березовскому А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, - с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ вновь назначенное наказание следует частично сложить с наказанием по приговору Александровского городского суда Пермского края от 15.06.2010 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Березовского Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 3 УК РФ на срок 1 (один) год.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, путём частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Александровского городского суда Пермского края от 15.06.2010 г., назначить Березовскому А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 7 (семь) месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Березовскому А.Н. исчислять с 08.07.2010 г. Зачесть ему в срок время содержания его под стражей с 17.06. по 07.07.2010 г., а также наказание, отбытое им по приговору Александровского городского суда Пермского края от 15.06.2010 г. с 13.02. по 13.04.2009 г. и с 25.05. по 16.06.2010 г.

Меру пресечения Березовскому А.Н. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ДВД-плеер «ВВК», акустику «ВВК», видеошнур, силовой кабель, мобильный телефон «Nokia 3110», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО 1, - оставить последней по их принадлежности; паспорт, медицинский полис и страховое пенсионное свидетельство на имя Березовского А.Н., - оставить в личном деле осуждённого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю. Ешкилева.