обв. приговор по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-127/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александровск «26» июля 2010 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ешкилевой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Васевой О.Н.,

подсудимых Роева В.К., Агафонова О.Е., Попова В.А., Солодянкина И.М.,

защитников Воловик И.Л., Плясунова Е.Г., Мальцевой Е.П., Кумировой Л.П.,

при секретаре Деменевой Т.Б.,

а также потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Роева Валерия Константиновича, <<<Обезличено>>> не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде;

Агафонова Олега Евгеньевича, <<<Обезличено>>> не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде;

Попова Василия Анатольевича, <<<Обезличено>>> не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде;

Солодянкина Игоря Михайловича, <<<Обезличено>>> не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Роев В.К., Агафонов О.Е., Попов В.А. и Солодянкин И.М. <<<Дата обезличена >>> в дневное время, находясь в помещении гаража по адресу: <<<Обезличено>>> по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, путём свободного доступа тайно похитили из указанного гаража редуктор главной передачи от автобуса <<<Обезличено>>> стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий ФИО 1 похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО 1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

По ходатайству подсудимых Роева В.К, Агафонова О.Е., Попова В.А., Солодянкина И.М. уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны, вину признают полностью.

Потерпевший ФИО 1, государственный обвинитель Васева О.Н., защитники Воловик И.Л., Плясунов Е.Г., Мальцева Е.П., Кумирова Л.П. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Роева В.К., Агафонова О.Е., Попова В.А., Солодянкина И.М по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершённое преступление относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимых, которые все ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, участковой службой Александровского ОВД по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причинённого ущерба, а в отношении Роева В.К. - также его состояние здоровья в связи с заболеванием <<<Обезличено>>>

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учётом вышеизложенного, суд считает, что наказание Роеву В.К., Агафонову О.Е., Попову В.А., Солодянкину И.М. должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы, при этом в силу ст. 73 УК РФ находит возможным постановить считать назначенное им наказание условным, поскольку приходит к выводу, что исправление осуждённых может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Роева Валерия Константиновича, Агафонова Олега Евгеньевича, Попова Василия Анатольевича, Солодянкина Игоря Михайловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы каждому: Роеву В.К. на срок 1 (один) год; Агафонову О.Е., Попову В.А., Солодянкину И.М. на срок 1 (один) год 1 (один) месяц.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Роеву В.К., Агафонову О.Е., Попову В.А., Солодянкину И.М. наказание считать условным, установив им испытательный срок продолжительностью 1 (один) год, в течение которого осуждённые своим поведением должны доказать своё исправление.

Возложить на условно осуждённых обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Роеву В.К., Агафонову О.Е., Попову В.А., Солодянкину И.М. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - редуктор главной передачи, находящийся на хранении у ФИО 1 - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Ешкилева.