обв. приговор п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-122/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александровск «23» июля 2010 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ешкилевой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Кургинян Л.В.,

подсудимого Имисова П.М.,

защитника Карачевой Е.И.,

при секретаре Деменевой Т.Б.,

а также потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Имисова Петра Михайловича, <<<Обезличено>>> не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Имисов П.М. <<< Дата >>> в дневное время, находясь возле дома <<<Обезличено>>>, попросив у ФИО 2 позвонить мобильный телефон «Sony Ericsson W 580» стоимостью 4 600 рублей с находящимися в нём картой памяти «М2» ёмкостью 1 гб стоимостью 400 рублей и сим-картой «МТС» стоимостью 100 рублей, принадлежащий гр-ке ФИО 1, после проведения звонка, имея умысел на хищение данного мобильного телефона, не желая возвращать его ФИО 2, заверив последнего, что вернёт его позднее в тот же день, в ответ на отказ не поверившего ему ФИО 2, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, продолжил удерживать мобильный телефон у себя против воли ФИО 2, на неоднократные требования вернуть телефон, высказал в его адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которую с учётом сложившейся обстановки и возраста Имисова несовершеннолетний ФИО 2 воспринял реально, в результате Имисов П.М. открыто похитил вышеуказанный мобильный телефон вместе с картой памяти и сим-картой, причинив ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 5 100 рублей.

По ходатайству подсудимого Имисова П.М. уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Потерпевшая ФИО 1, государственный обвинитель Кургинян Л.В., защитник Карачева Е.И. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Имисова П.М. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть грабёж - открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. В соответствии с позицией государственного обвинителя из обвинения подсудимого следует исключить признак совершения грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, как излишне вменённый.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершённое преступление относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, принятие им мер к возвращению похищенного имущества, его состояние здоровья в связи с заболеванием сердца и инвалидность.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учётом вышеизложенного суд считает, что наказание Имисову П.М. должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, при этом все вышеуказанные смягчающие обстоятельства в совокупности с обстоятельствами данного уголовного дела суд признаёт исключительными и находит возможным назначить его с применением ст. 73 УК РФ - постановить считать назначенное ему наказание условным, поскольку приходит к выводу, что исправление осуждённого может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО 1 о возмещении материального ущерба на сумму 500 руб., полностью признанный подсудимым Имисовым П.М., в соответствии со ст. 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению с него в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Имисова Петра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Имисову П.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью 1 (один) год, в течение которого осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осуждённого обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Имисову П.М. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Sony Ericsson W 580», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО 1 - оставить последней по принадлежности.

Взыскать в пользу ФИО 1 с Имисова Петра Михайловича возмещение материального ущерба в сумме 500 (пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Ешкилева.