обв. приговор п. а ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-124/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александровск «23» июля 2010 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ешкилевой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Шмырина Е.П.,

подсудимых Осташева Е.Л., Русинова Д.В.,

защитников Воловик И.Л., Плясунова Е.Г.,

при секретаре Деменевой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Осташева Евгения Леонидовича, <<<Обезличено>>> не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде;

Русинова Дмитрия Владимировича, <<<Обезличено>>> не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Осташев Е.Л. и Русинов Д.В. в период времени с <<<Дата обезличена >>>, находясь около дома <<< Номер обезличен >>> по <<<Обезличено>>> по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, подойдя к стоявшей возле указанного дома автомашине <<<Обезличено>>>, действуя совместно и согласованно, через незакрытую заднюю дверь проникли в салон данной автомашины, откуда тайно похитили: четыре автомобильных колеса в сборе (диск 8х15 5х139.7 ЕТ - 40 Крамз Лидер, автошина 32/11.5/15 ТL Bridestone D 673) стоимостью 10 733 рубля 05 копеек каждое на сумму 42 932 рубля 20 копеек; аккумулятор-батарею «Исток» 12в 60Ач 480А стоимостью 1 850 рублей, причинив ЗАО «Уралэнерго-Союз» материальный ущерб на общую сумму 44 782 рубля 20 копеек.

По ходатайству подсудимых Осташева Е.Л., Русинова Д.В. уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны, вину признают полностью.

Представитель потерпевшего ФИО 1 в судебное заседание не явился, обратившись в суд с письменным заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и о согласии на его рассмотрение в особом порядке. Государственный обвинитель Шмырин Е.П., защитники Воловик И.Л., Плясунов Е.Г. также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Осташева Е.Л., Русинова Д.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершённое преступление относится к категории средней тяжести, инициативную роль в нём Русинова, что ущерб от преступления на настоящий момент отсутствует, а также личность подсудимых, которые оба ранее не судимы, привлекались к административной ответственности, участковой службой Александровского ОВД по месту жительства характеризуются удовлетворительно, жалоб на их поведение в быту не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном и полное признание ими вины, а в отношении Русинова - также наличие у него малолетнего ребёнка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учётом вышеизложенного, суд считает, что наказание Осташеву Е.Л. и Русинову Д.В. должно быть назначено в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Осташева Евгения Леонидовича, Русинова Дмитрия Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов каждому.

Меру пресечения Осташеву Е.Л., Русинову Д.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре автомобильных колеса в сборе, аккумулятор-батарею, находящиеся на хранении в ЗАО «Уралэнерго-Союз», - оставить в данной организации по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Ешкилева.