ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-130/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александровск «13» августа 2010 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ешкилевой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Кургинян Л.В.,

подсудимого Кузнецова Л.Ф.,

защитника Мальцевой Е.П.,

а также потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Леонида Федоровича, <<<Обезличено>>> судимого Александровским городским судом Пермской области:

1/ 30.08.1999 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2/ 20.04.2000 г. по ст.ст. 116, 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от 30.08.1999 г., с частичным присоединением неотбытой части наказания по этому приговору к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;

16.05.2000 г. по п.п. «б, в, г» ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 4 дня;

3/ 04.12.2003 г. по п. «в» ч. 3 ст. 161, ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 4 дня из ФГУ ИК-35 ст. Всесвятская Пермского края, - наказание отбыто,

мера пресечения - заключение под стражу с 20.05.2010 г., задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ 19.05.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов Л.Ф. 19 мая 2010 года в период времени с 00 часов 25 минут до 00 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части дороги <<<Обезличено>>> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО 5, умышленно, с целью причинения смерти нанёс последнему удар рукой по лицу, отчего ФИО 5 упал на землю, затем, взяв ствол дерева, нанёс им ему не менее пяти ударов по голове и не менее четырёх раз ударил его стопой ноги по спине, причинив ФИО 5 сочетанную травму в виде открытой черепно-мозговой травмы, закрытой травмы груди, ссадин и кровоподтёка в области рук, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и от полученной сочетанной травмы потерпевший в короткий промежуток времени скончался на месте происшествия.

Подсудимый Кузнецов Л.Ф. вину признал полностью и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив при этом, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объёме, подтверждает свои показания на предварительном следствии, в содеянном раскаивается.

Согласно ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Кузнецова Л.Ф., данные в процессе предварительного расследования, где он пояснил, что 18.05.2010 г. вечером он вместе со своими знакомыми ФИО 5 и ФИО 2 в квартире последнего по <<<Обезличено>>> употреблял спиртное, после чего, попросив у ФИО 2 на время телевизор, в 01-м часу ночи 19.05.2010 г. понёс его домой к ФИО 5., где временно проживал. Телевизор был большой, тяжёлый, пронеся немного, он поставил его на землю и попросил ФИО 5 помочь нести дальше. Но ФИО 5 отказался помогать, при этом обозвал его грубым нецензурным словом, чем сильно оскорбил. В ответ он вначале ударил ФИО 5 один раз рукой по лицу, отчего тот упал на землю лицом вниз, а затем, взяв лежавший возле дома <<<Обезличено>>> большой, тяжёлый ствол дерева, нанёс им пять ударов по голове ФИО 5, от которых последний перестал подавать признаки жизни. Удары ногами по спине ФИО 5 не наносил, откуда взялись на его одежде следы от обуви, не знает. После этого он зашёл к ФИО 4., сообщил о случившемся и попросил вызвать милицию л.д. 49-52, 64-67, 157-160).

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина нашла подтверждение показаниями свидетеля ФИО 3, а также свидетелей ФИО 4, ФИО 2, данными в ходе предварительного следствия и в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашёнными в судебном заседании, документами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия - участка местности на проезжей части дороги <<<Обезличено>>> от 19.05.2010 г., где был обнаружен труп гр-на ФИО 5, на голове которого описаны телесные повреждения, кровь, при этом с места происшествия были изъяты: два обломка ствола дерева, срез со спинной части куртки трупа со следами обуви, волосы с обломка ствола дерева л.д. 5-10); схемой и фототаблицей к нему л.д. 11, 12-14); протоколом выемки рубашки, джинсов и кроссовок у Кузнецова Л.Ф. л.д. 37-41; протоколом осмотра всех, в том числе изъятых с места происшествия, вещей л.д. 140-142); заключением судебно-медицинского эксперта № 336, в выводах которого значится, что: смерть ФИО 5 наступила в результате сочетанной травмы в виде открытой черепно-мозговой травмы, закрытой травмы груди, ссадин и кровоподтёка в области рук, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, при этом после получения травмы смерть пострадавшего наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый десятками секунд, минутами; открытая черепно-мозговая травма образовалась от действия твёрдого тупого предмета с ограниченной, удлинённой площадью соударения, в область головы было нанесено не менее 5 ударов, взаиморасположение пострадавшего и нападавшего было различным; закрытая травма груди образовалась от однократного воздействия твёрдого тупого предмета; ссадины и кровоподтёк в области рук образовались от действия твёрдых тупых предметов; при химическом исследовании (заключение -л.д. 119) был обнаружен этиловый алкоголь в крови в количестве 0,9%о, что обычно у живых лиц соответствует алкогольному опьянению лёгкой степени л.д. 120-124); заключением эксперта № 87 трасологической судебной экспертизы, согласно которому на представленном вырезе ткани со спинной части куртки ФИО 5, изъятом при осмотре места происшествия, имеются следы обуви в виде наслоения вещества светло-палевого цвета, четыре из которых пригодны для групповой идентификации и могли быть оставлены обувью, изъятой у Кузнецова Л.Ф. л.д. 109-111); фототаблицей к нему л.д. 112-114); заключением эксперта № 843 экспертизы вещественных доказательств, где в выводах значится, что: кровь трупа ФИО 5 относится к группе АВ, в волосах - образцах с головы трупа выявлены антигены А и В; три объекта, снятых с обломков стволов деревьев, являются волосами животных, четвёртый объект - фрагментом волоса человека с головы, отделённого тупым твёрдым предметом; при морфологическим исследовании этого волоса установлено, что он схож с волосами - образцами с головы трупа ФИО 5 по основным признакам; при серологическом исследовании антигены выявить не удалось, поэтому сделать вывод о происхождении волоса от ФИО 5 по антигенным свойствам невозможно, хотя по морфологической картине происхождение данного волоса от ФИО 5 исключить нельзя; на джинсах, изъятых у Кузнецова, обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В, следовательно, эта кровь могла произойти от ФИО 5, поскольку ему характерны выявленные антигены; на одном обломке ствола дерева в области острого отломленного конца обнаружено незначительное количество крови человека, групповые свойства которой определить не удалось л.д. 130-135).

Потерпевшая ФИО 1 показала, что она как сотрудник территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Александровскому и Кизеловскому муниципальным районам признана потерпевшей по данному уголовному делу, поскольку у погибшего ФИО 5 нет родственников. Ни Кузнецова Л.Ф., ни ФИО 5 она ранее не знала, об обстоятельствах совершённого преступления ей известно от следователя. Гражданский иск не заявляет.

Свидетель ФИО 4 показал, что 19.05.2010 г. около 00-35 час. он уехал с работы на обед, при этом, подъезжая к своему дому <<<Обезличено>>> увидел на дороге тело мужчины, остановился, осветил его фарами и включил аварийную сигнализацию. Выйдя из машины, заметил возле ворот дома незнакомого мужчину, как потом выяснилось, - Кузнецова Леонида, который находился в нетрезвом состоянии, попросил дать ему сигарету. Затем он, ФИО 4, подошёл к телу мужчины, осветив его фонариком на сотовом телефоне, разглядел, что тот лежал на животе, не подавая признаков жизни, вокруг головы было много крови. На его вопрос Кузнецов пояснил, что это он убил мужчину. После этого он предложил Кузнецову зайти в дом, а сам позвонил в милицию. В доме Кузнецов рассказал ему, что с убитым он распивал спиртное у ФИО 2, убил мужчину, потому что тот обозвал его в грубой нецензурной форме, как конкретно убил, не сказал. Далее приехали сотрудники милиции и задержали Кузнецова. Позднее от своей жены он узнал, что Кузнецов убил мужчину стволом дерева. Кроме Кузнецова, никого посторонних в ту ночь в их районе не было л.д. 18-23, 68-73).

Свидетель ФИО 3 показала, что в ночь на 19.05.2010 г. она занималась на компьютере у себя дома <<<Обезличено>>>, когда в 00-28 час. услышала на улице звуки ударов. Посмотрев в окно, увидела мужчину, который каким-то деревянным предметом, возможно, что стволом дерева, наносил с большой силой удары, но по чему или кому, не разглядела, так как было темно. Затем этот мужчина пошёл в сторону их дома, она испугалась, позвонила и сообщила об этом своему сожителю ФИО 4 Минут через 10 ФИО 4 приехал на машине, переговорил с тем мужчиной, затем завёл его в дом, где она разглядела мужчину, которого опознаёт в подсудимом Кузнецове Л.Ф. Далее сожитель остался вдвоём с Кузнецовым, разговаривал с ним, а когда последнего увезли сотрудники милиции, рассказал ей, что Кузнецов признался ему, что убил на улице мужчину. Тут она догадалась, что удары, которые она видела в окно, Кузнецов наносил по человеку. На следующий день она подходила к тому месту, видела там кровь.

Свидетель ФИО 2 показал, что 18.05.2010 г. вечером к нему домой пришли ФИО 5 и Кузнецов Л., последний попросил дать ему на время старый телевизор, он дал, после чего, взяв телевизор, оба ушли по <<<Обезличено>>> в сторону ДК «Энергетик». Через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции, доставили его в отделение милиции, где также находился Кузнецов Л., который рассказал ему, что по дороге между ним и ФИО 5 произошла ссора, ФИО 5 обозвал его грубым нецензурным словом, за что он, разозлившись, убил его л.д. 30-34).

Суд действия Кузнецова Л.Ф. квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть убийство - умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления нашла полное подтверждение собранными по делу вышеприведёнными доказательствами, включая признательные показания самого подсудимого, из совокупности которых следует, что в ночь на 19.05.2010 г. Кузнецов Л.Ф. на почве личных неприязненных отношений, в ответ на высказанное ФИО 5 в его адрес оскорбление, в ходе ссоры, умышленно, с целью лишения жизни ударил последнего рукой по лицу, а когда тот упал, подняв с земли ствол дерева, нанёс им не менее пяти ударов ФИО 5 по голове, а также не менее четырёх раз ударил его стопой ноги по спине, причинив, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, сочетанную травму в виде открытой черепно-мозговой травмы, закрытой травмы груди, ссадин и кровоподтёка в области рук, квалифицированную по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, от которой потерпевший скончался сразу на месте происшествия. При этом суд считает, что удары подсудимый наносил именно с целью причинения смерти потерпевшему, о чём свидетельствуют их количество, значительная сила и предмет нанесения: тяжёлый ствол дерева, локализация: все удары наносились в область жизненно-важных органов - голову и грудную клетку, до тех пор, пока ФИО 5 не перестал подавать признаков жизни. Хотя подсудимый, бывший в состоянии алкогольного опьянения, не помнит, чтобы он наносил удары ногой по спине ФИО 5, суд считает, что эти действия с причинением потерпевшему закрытой травмы груди были совершены именно Кузнецовым, поскольку из его собственных показаний, а также из показаний свидетелей ФИО 4 и ФИО 3 следует, что события преступления произошли в достаточно короткий временной промежуток, никого, кроме Кузнецова, на месте их совершения не было, а, согласно заключению эксперта трасологической экспертизы, следы обуви на спине куртки, в которой был одет потерпевший, могли быть оставлены обувью, одетой на Кузнецове.

Таким образом, суд приходит к выводу, что сочетанная травма образовалась у ФИО 5 в результате умышленных действий Кузнецова Л.Ф., направленных на лишение ФИО 5 жизни, при этом смерть потерпевшего находится в прямой причинно-следственной связи с полученной травмой, и квалифицирует действия подсудимого как убийство по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Оснований для квалификации действий Кузнецова по ч. 1 ст. 107 УК РФ как убийство, совершённое в состояние аффекта, суд не находит, считает, что убийство ФИО 5 было совершено им в состоянии простого алкогольного опьянения из-за возникшей к потерпевшему неприязни.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, что совершённое преступление относится к категории особо тяжких, а также личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за тяжкие преступления, привлекался к административной ответственности, по месту отбывания наказания в исправительной колонии характеризуется положительно, по месту жительства участковой службой Александровского ОВД - как злоупотребляющий в быту спиртными напитками, ведущий антиобщественный образ жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать раскаяние подсудимого в содеянном, способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, выразившаяся в грубом оскорбительном высказывании в адрес подсудимого.

Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений, который согласно п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.

С учётом вышеизложенного суд считает, что наказание Кузнецову Л.Ф. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела суд не усматривает.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ с подсудимого Кузнецова Л.Ф. подлежат возмещению в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мальцевой Е.П. по защите его интересов в процессе предварительного расследования, взысканные по постановлению следователя от 19.07.2010 г. из средств федерального бюджета, в сумме 2 745 руб. 04 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кузнецова Леонида Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием его в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Кузнецову Л.Ф. исчислять с 13.08.2010 г. Зачесть ему в срок время содержания его под стражей с 20.05. по 12.08.2010 г. и время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 19.05.2010 г.

Меру пресечения Кузнецову Л.Ф. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств СО по г. Александровску СУ СКП РФ по Пермскому краю: рубашку, джинсы, кроссовки - передать по принадлежности осуждённому Кузнецову Л.Ф.; два обломка ствола дерева, вырез ткани со спинной части куртки ФИО 5 - уничтожить.

Взыскать в пользу федерального бюджета РФ с Кузнецова Леонида Федоровича процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мальцевой Е.П. по защите его интересов в процессе предварительного расследования, в сумме 2 745 (две тысячи семьсот сорок пять) рублей 04 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Ешкилева.