ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-157/2010 г.                                                                                                   

                                                          П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск                                                                                           24 сентября 2010 г.

    Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела гособвинения прокуратуры Пермского края Ликанова С.В.,

подсудимой Мишлановой А.Е.,

защитника адвоката адвокатской конторы № 1 г. Александровска Карачевой Е.И., представившей удостоверение № 1983 и ордер № 070924,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалу уголовного дела в отношении

    Мишлановой Алены Евгеньевны, <данные изъяты> судимой Александровским городским судом Пермского края 4 сентября 2009 г. по ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                                         у с т а н о в и л :

    Мишланова А.Е. 9 августа 2010 г.в квартире по адресу: <адрес> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла удар кухонным ножом ФИО2 в область шеи, причинив телесные повреждения в виде колото-резаной раны шеи, не повлекшей за собой вреда здоровью, и резаной раны шеи с повреждением трахеи, образовавшей тяжкий вред здоровью потерпевшей.

    Виновной себя Мишланова А.Е. признала полностью, подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Суд, убедившись, что ходатайство Мишлановой А.Е. заявлено обоснованно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает его характер и последствия, что государственный обвинитель и потерпевшая, которая просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласны с ходатайством, постановляет об его удовлетворении и рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Вина Мишлановой А.Е., кроме полного признания самой подсудимой, подтверждается собранными по делу доказательствами и суд ее действия квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мишлановой А.Е. преступления, которое относится к тяжким; личность Мишлановой А.Е., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности за употребление спиртных напитков в общественных местах и за ненадлежащее воспитание ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной ( л.д.24), наличие на иждивении Мишлановой А.Е. малолетнего ребенка ( л.д.62).

    Учитывая совокупность указанных обстоятельств по делу, то, что Мишланова А.Е. совершила преступление в период условного осуждения, которое в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, наказание ей должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

    Руководствуясь изложенным, ст.ст. 307-308, 314-316 УПК РФ, суд

                                                  п р и г о в о р и л :

    Мишланову Алену Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору от 04.09.2009 г, всего по совокупности приговоров к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения изменить - взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 24 сентября 2010 г.

    Малолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать органам опеки и попечительства.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Мишланову А.Е. от процессуальных издержек освободить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения прокурором, адвокатом, потерпевшей, в тот же срок со дня вручения копии приговора - осужденной Мишлановой А.Е., которой разъясняется ее право в случае подачи кассационной жалобы или протеста ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по кассационному представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления.

                       Судья                                                                      Н.М.Заварухина