ч.4 ст.159 УК РФ



Дело № 1-155/2010                                                                                                             

                                                        П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск                                                                                                8 октября 2010 г.

    Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующей судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела гособвинения прокуратуры Пермского края Ликанова С.В.,

подсудимых Галова В.А., Камышова Г.Я., Духанина А.В., Громыко Ю.В.,

защитников адвокатов Мальцевой Е.П., Леушканова П.В., Савушкина А.П., Воловик И.Л.,

представителя потерпевшего Локманова Р.Ф.,

при секретаре Клименко Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Галова Виктора Александровича, <данные изъяты> не судимого, в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживавшегося с 15 по 20 мая 2010 г., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

    Камышова Геннадия Яковлевича, 3 <данные изъяты> не судимого, задерживавшегося в соответствии со ст. 91 УПК РФ с 15 по 20 мая 2010 г., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

    Духанина Александра Владимировича, <данные изъяты> не судимого, в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживавшегося с 15 по 20 мая 2010 г., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

    Громыко Юрия Валерьевича, <данные изъяты>, в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшихся, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

    - обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159 УК РФ,

                                                         у с т а н о в и л :

    Подсудимые Галов В.А., Камышов Г.Я., Духанин А.В., Громыко Ю.В. в период с 16 февраля 2010 г. по 15 марта 2010 г. и с 16 апреля 2010 г. по 15 мая 2010 г., работая на производственном участке <данные изъяты> ООО «СтройТранс» <данные изъяты>, производящего работы по строительству нового железнодорожного участка Яйва-Соликамск Свердловской железной дороги в обход районо техногенной аварии, базирующегося на территории <данные изъяты>, группой лиц по предварительному сговору, путем обмана причинили крупный материальный ущерб ООО «СтройТранс» при следующих обстоятельствах.

    В феврале 2010 г., не позднее 15 числа, Галов В.А., Духанин А.В., Камышов Г.Я., работавшие водителями топливозаправщиков ООО «СтройТранс» вахтовым методом на основании трудовых контрактов, вступили в предварительный сговор о продаже дизельного топлива. Поскольку их автозаправщики были оборудованы электронно-автоматической системой учета топлива, они вступили в предварительный сговор с Громыко Ю.В., в обязанности которого входило ведение инструментального контроля с помощью программного компьютерного обеспечения, ведение материально-технической документации по топливу.

    Галов В.А., Духанин А.В., Камышов Г.Я. каждый в свою смену договаривались с механизаторами ООО «Стройтранс» о недоливе в их механизмы определенного количества топлива при заправке топливозаправщиками ООО «СтройТранс», затем суммировали общее количество недолива дизельного топлива и договаривались с водителем бензовоза ООО «Антис» ФИО9, поставляющего по договору поставки продукции дизельное топливо для производственного участка ООО «СтройТранс» о недоливе соответствующего количества дизельного топлива в их топливозаправщики. ФИО9 образовавшиеся у него излишки топлива продавал посторонним лицам по цене 12 рублей литр, затем деньги из расчета 11 руб.50 коп. за литр недолива передавал Галову В.А., Духанину А.В., Камышову Г.Я., которые, в свою очередь, по 3 рубля за литр недолива платили механизаторам и по 3 рубля за каждый литр недолива - Громыко Ю.В., который корректировал отчеты по топливу на количество недолива. Оставшуюся сумму от вырученных денег Галов В.А., Духанин А.В., Камышов Г.Я. оставляли себе.

    Всего Галовым В.А., Духаниным А.В., Камышовым Г.Я. и Громыко Ю.В. за период с 16 февраля по 15 марта 2010 г. и с 16 апреля по 15 мая 2010 г. было обращено в свою пользу не менее 60000 литров дизельного топлива по цене 15 руб.30 коп. за литр, чем причинен крупный материальный ущерб ООО «СтройТранс» на сумму 918000 рублей.

    Все подсудимые свою вину признали частично, пояснив, что не согласны с суммой ущерба, причиненного их действиями, тем, что они действовали в составе организованной группы и что совершили каждый по два преступления.

    Подсудимый Галов В.А. воспользовался ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания, данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что в начале вахты в феврале 2010 г. между ним, Духаниным и Камышовым, которые как и он работали водителями топливозаправщиков, произошел разговор о том, что можно не доливать топливо в технику, а образовавшиеся излишки продавать. Все трое согласились с таким предложением и две вахты - с 15 февраля по 15 марта и с 15 апреля по 15 мая 2010 г. не доливали дизельное топливо в баки механизмов. За каждый недолитый литр они на месте механизатору уплачивали по 3 рубля за литр. Таким образом они накапливали в своих топливозаправщиках топливо, а затем на это количество меньше заправлялись, хотя в документах указывали столько, сколько положено было. Такие действия невозможно было производить без учетчика Громыко Ю., который считывал показания с чипов установленной в каждом транспортном средстве электронной техники. От имени всех с Громыко сначала поговорил он, Галов. Громыко отказался от участия в их действиях. Тогда с ним по очереди поговорили Духанин и Камышов и через некоторое время Духанин сообщил ему, что Громыко согласился. За каждый недолитый литр они платили ему также по 3 рубля. Через каждые 5 дней, перед выходными, Громыко приходил к ним за приборами учета, которые стоят в кабинах их машин, и в этот момент они с Громыко рассчитывались. Он, Галов, каждый раз давал Громыко от 8 до 13 тысяч рублей, исходя из количества недолитых литров. Был разговор, когда Громыко говорил им, что они «наглеют» и за раз недоливают в каждую машину по 200 литров, говорил, что это очень много и чтобы они недоливали не более 100 литров. Но они договорились на недолив 150 литров за раз. Полученные в результате недолива деньги в сумме 50000 рублей он перед отъездом 15 мая 2010 г. положил в сумку с вещами. Все эти деньги у него изъяли сотрудники милиции. Из этой суммы 8500 рублей были его личные деньги, привезенные из дома и он просит их вернуть. В содеянном он раскаивается ( т.2, л.д. 134-136, л.д. 176-177). В судебном заседании подсудимый Галов В.А. эти показания подтвердил и дополнил, что приборы учета (чип) не всегда правильно показывал расход топлива, иногда выходил из строя и на время его ремонта машины работали без приборов учета. Он считает, что при подсчете общего количества недолива необходимо применять погрешность приборов.

    Подсудимый Камышов Г.Я. пояснил, что в 2010 году всем механизаторам значительно меньше стали платить заработной платы. В принципе топливо можно сэкономить всегда. Механизаторы сами подходили к нему и просили взять у них излишки, т.е. не доливать. С Громыко он, Камышов Г.Я., договаривался сам, говорил только о себе. Без него ничего бы нельзя было сделать. ФИО9 платил ему, Камышову Г.Я., по 9 рублей за литр. Он механизаторам и Громыко платил по 3 рубля за литр недолива.

    В связи с существенными противоречиями в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Камышова Г.Я., данные им в ходе предварительного следствия, в которых Камышов Г.Я. пояснил, что после января 2010 г., перед февральской вахтой, между ним, Галовым В.А. и Духаниным А.В. произошел разговор о том, что платить стали совсем мало. Галов В. сказал, что можно не доливать дизтопливо механизаторам, а излишки продавать, предложил схему, как это делать: топливозаправщики, т.е. он, Духанин, Галов едут и заправляют баки механизаторов, при этом не доливают им по 100-200 литров топлива и на месте рассчитываются с механизаторами за каждый недолитый литр по 3 рубля. Потом они едут с оставшимися излишками топлива на базу, а на следующий день при заправке своих емкостей с бензовоза не доливают топливо себе и за каждый недолитый им литр заливник из ООО «Антис» рассчитывается с ними по 11 рублей 50 копеек. После этого бензозаправщик с излишками топлива уезжает и сам где-то сбывает его. При этом Галов говорил, что без учетчика Громыко им не обойтись и с ним надо будет делиться из расчета 3 рубля за каждый не долитый литр. Он и Духанин согласились с этим предложением Галова и Галлов от их имени ходил разговаривать с Громыко, но тот не согласился. Тогда он, Камышов, и Духанин подходили к Громыко с просьбой закрывать глаза на их недоливы. В итоге Громыко согласился. Каждые 5 дней, в конце рабочего дня, Громыко садился к ним в кабину и снимал приборы учета для обработки данных, при этом они с ним рассчитывались. Лично он, Камышов, давал от 3000 до 8000 рублей за один раз. Громыко предупреждал их, что недоливать надо меньше, хотя бы 100 литров за раз, а не больше, как они делают. За 1 вахту он, Камышов, рассчитывался с Громыко около 6 раз ( т.2 л.д.137-140). Данные показания подсудимый ФИО10 в судебном заседании подтвердил.

    Подсудимый Духанин А.В. воспользовался ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил, что после разговора между ним, Галовым и Камышовым о том, что им совсем мало стали платить, они пришли к общему мнению, что можно продавать излишки топлива, которые им предлагали механизаторы во время заправок и что при этом им не обойтись без учетчика. Они решили, что с учетчиком будет разговаривать Галов. Потом Галов сказал им, что учетчик Громыко «упрямится» и после этого он, Духанин, и Камышов по очереди ходили к Громыко и просили его «закрывать глаза» на недоливы, а за это они будут ему платить по 3 рубля за каждый недолитый литр. Громыко в конце-концов согласился и он, Духанин, соощил об этом Галову и Камышову. По общей договоренности между ними каждые 5 дней Громыко садился к ним в кабину, они каждый отдавали ему наличные деньги. Лично он, Духанин, отдавал Громыко от 3,5 до 8 тысяч рублей за каждый раз. За один раз он, Духанин, недоливал от 50 до 100 литров в каждый бак механизаторов, которые были на это согласны. С механизаторами он рассчитывался на месте, при заправке их машин. В среднем излишки топлива у них за сутки составляли 600-700 литров. На следующий день они говорили бензозаправщику фирмы «Антис» ФИО9, что у них есть излишки и их не надо заправлять полностью. Обычно к смене ФИО9 он накапливал излишек 1-1,5 тонны. При заправке их топливозаправщиком ФИО9 не доливал то количество топлива, которое они ему указывали, и тут же, на месте, рассчитывался с ними по 9 рублей за каждый литр. ФИО9 работал каждый рабочий день, а на выходные его менял другой водитель, с которым у них никакой договоренности об излишках не было и топливо ему они не продавали ( т.2 л.д.115-120, 123-125). Данные показания Духанин А.В. в судебном заседании подтвердил.

    Подсудимый Громыко Ю.В. пояснил, что в его обязанности входило следить за расходом дизтоплива. Он должен был снимать показания приборов, установленных в кабинах механизаторов, обрабатывать их на компьютере. В баке автотехники стоит прибор ДУЖ, определяющий уровень жидкости. От него данные поступают в чип, который стоит в кабине. Все приборы имеют погрешность. После ремонта ДУЖ необходимо проводить тарификацию техники, но этого за время его работы не производили. За время его работы 2/3 ДУЖ на механизмах поменяли. Он считает, что всего было недолито тонн 50-60, т.к. дохода он получил не более 180000 рублей. 135 тысяч рублей он добровольно передал следствию при явке с повинной. В отчетах он писал фактические цифры, которые были по путевым листам, а не те, которые были по приборам учета топлива.

    Кроме личного признания, вина подсудимых подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

В явках с повинной, написанных собственноручно, подсудимые Галов, Духанин, Камышов, Громыко изобличали себя в недоливах топлива в механизмы ( т.2 л.д. 108-109, 113, 133, 144).

    Представитель потерпевшего Локманов Р.Ф. пояснил, что за период с 14 по 30 апреля 2010 г. был установлен недолив в баках механизмов в количестве 38000 литров. В связи с этим они обратились в милицию и после проведенной проверки установили, что топливозаправщики путем недолива топлива в механизмы предприятия создавали у себя излишки топлива, которое затем продавали посторонним лицам, а вырученные деньги присваивали себе. Поскольку вся техника работала круглосуточно, расход топлива был большим. Вся техника заправлялась один раз по утрам до полного бака и топливо постоянно оставалось в баке. Он считает, что без Громыко, который осуществлял учет расхода топлива по приборам, недолив в таком большом количестве литров подсудимые сделать бы не могли. Всего по данным ревизии за две вахты подсудимые продали посторонним лицам 87443 литра на сумму 1337877 рублей. На эту сумму он заявляет гражданский иск и просит взыскать ущерб с подсудимых.

    Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что работает водителем бензозаправщика ООО «Антис». По договору с ООО»СтройТранс» он возит на данное предприятие дизельное топливо для заправки их топливозаправочных машин. Заправку он осуществляет за территорией строительного городка в три топливозаправщика под управлением Галова, Духанина и Камышова. К нему подошли указанные топливозаправщики и сказали, что у них имеются излишки топлива, которое они сэкономили, и предложили недоливать им в автомашины по 1-1,5 тонны топлива, а за недолив платить им деньгами. Он согласился, т.к. они его уверили, что это топливо не похищено. Он продавал излишки топлива по 12 рублей за литр посторонним лицам, а Галову, Духанину и Камышову отдавал по 11 руб.50 коп. за литр, расчет производил со всеми вместе. Когда узнал, что эти лица задержаны, явился в милицию с повинной ( т.2 л.д. 127, 129-131).

    Свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28,ФИО52 ФИО29 ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, показания которых были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 28 УПК РФ.

    Свидетель ФИО44, показания которой были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что она работает инженером ПТО ООО «СтройТранс»» и в ее обязанности входит ведение учета работ. 14 мая 2010 г. она получила информацию от бульдозериста ФИО45 о том, что в его смену топливозаправщик Камышов предложил ему недоливать дизельное топливо, обещая заплатить за каждый литр недолива по 3 рубля. При проверке информация подтвердилась и они установили, что за период с 15 по 30 апреля 2010 г. топливозаправщики Духанин, Камышов и Галов не долили в механизмы топлива в объеме 38000 литров ориентировочной стоимостью 700000 рублей. Учет топлива ведут операторы FMS. На основании приказа директора № 56 от 26.05.2010 г. она принимала участие в составе комиссии по проверке расходования дизельного топлива с января по май 2010 г. Комиссия проверяла заправочные ведомости и показания FMS, рапорта-наряды. Была установлена сумма ущерба по каждой отдельной вахте с расчетом стоимости топлива в размере 15 руб.30 коп. за литр. По итогам комиссии был составлен акт от 27 мая 2010 г. ( т.11 л.д.180-185).

    Свидетель ФИО45, показания которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что работает машинистом экскаватора ООО «СтройТранс». Его напарником является ФИО37. Работая вахту с 15 февраля по 15 марта 2010 г., он произвел замер линейкой количество топлива в баке и обнаружил, что фактическое количество топлива в баке не соответствует данным, записанным ФИО37 в бортовом журнале. Разница составляла 30-70 литров ежедневно. Затем, наблюдая за работой техники в карьере, он понял, что происходит недолив топлива при заправке в первую смену, т.к. слить топливо из баков невозможно. Когда он работал в первую смену, к нему обратился водитель бензовоза Геннадий (Камышов) с предложением не заправлять бак полностью, оставить часть топлива в бензовозе, при этом обещал ему заплатить по 3 рубля за каждый литр недолива. Он спросил, почему так дешево, тот ответил, что надо делиться с «чипистом» и иными лицами, которые его прикрывают. На вахте с 15 апреля 2010 г. он вновь выявил недоливы у своего напарника и сообщил об этом механику и ФИО44 ( т.2 л.д.70-71).

    Свидетель ФИО46 показания которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что работает оператором системы FMS ООО «СтройТранс». В периоды вахт с 15 января по 15 февраля 2010 г. и с 15 марта по 15 апреля 2010 г. он покрывал недоливы топлива, допускаемые механизаторами и топливозаправщиками, за что получал от заправщика Новикова по 3 рубля за каждый литр недолива. За две вахты у него вышел доход около 150000 рублей ( т.2 л.д.72-74).

    Свидетель ФИО47, показания которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что работает администратором-аналитиком электронных систем по ГСМ. У него имеются помощники Громыко и ФИО46, которые работают вахтами по месяцу. Все они работают по обслуживанию «чипов», установленных на СДМ предприятия, считывают с них информацию, устанавливают заправку, расход, слив топлива, время работы и простоя техники. Раз в 15 дней готовят накладные, где указывают цифры, по которым можно определить сливы и недоливы дизельного топлива в баки автомашин. В последние месяцы он контроль за помощниками не вел, т.к. не имел возможности в связи с занятостью. 14 мая 2010 г. от Громыко он узнал, что он в графу, где должны быть данные из программы, вносил данные из ведомостей и обращал внимание только на форму графиков. Со слов Громыко аналогичным образом составлял отчеты и ФИО46 ( т.2 л.д.6-7).

    Свидетель ФИО48, механик, пояснил, что ремонт техники они чаще производили своими силами, даже электроники, если это было в силах их электрика. Иногда техника работала без приборов.

    Актом ревизионной комиссии от 27 мая 2010 г. подтверждается факт недолива дизтоплива ( т.2 л.д.227-232). Выводы комиссии сделаны на основании заправочных ведомостей и показаний FMS.

    Оценив исследованные доказательства, суд считает вину подсудимых Галова, Духанина, Камышова в причинении материального ущерба ООО «СтройТранс» установленной. Суд находит доказанным, что объективная сторона преступления выполнялась всеми подсудимыми, что действовали они, предварительно договорившись между собой и механизаторами предприятия, с 16 февраля по 15 мая 2010 г. в рамках сговора, который состоялся в феврале 2010 г., поэтому суд считает, что их действия следует квалифицировать одним составом преступления. В связи с тем, что основным признаком хищения является изъятие имущества из владения собственника, а подсудимые обращали в свою пользу топливо, которое еще не поступило на предприятие ООО «Стройтранс», но на основании договора о поставке должно было поступить, т.е. у собственника оно не изымалось и действия Галова, Духанина, Камышова, Громыко следует квалифицировать ч.2 ст. 165 УК РФ, т.е. причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При определении размера ущерба суд исходит из показаний подсудимого Громыко Ю.В. о том, что он получал от Галова. Духанина и Камышова по 3 рубля за каждый литр недолива, всего получил не более 180000 рублей, т.е. подсудимые обратили в свою пользу 60000 литров дизельного топлива. Суд считает показания Громыко Ю.В. наиболее искренними и соответствующими действительности. Об этом свидетельствуют те обстоятельства, что они последовательны, что он первым из подсудимых своими признательными показаниями раскрыл механизм совершенного подсудимыми преступления и добровольно выдал следствию 135000 рублей, добытых незаконным путем, пояснив, что на вырученные деньги купил только телевизор, а остальные деньги не тратил. При определении размера причиненного ущерба суд также учитывает показания всех подсудимых о том, что приборы определения уровня топлива имели погрешности, которые не учтены потерпевшим. О наличии погрешности в показаниях приборов учета точности свидетельствует и акт от 8 июня 2010 г., составленный работниками ООО «СтройТранс». Кроме того, из показаний подсудимых и свидетелей следует, что в результате выхода из строя приборов учета топлива механизмы во время их ремонта работали без приборов. Как пояснил механик ФИО48, у механизаторов были жалобы на погрешности в приборах. В случае их поломки их, по возможности, ремонтировал электрик предприятия, по поверка приборов после этого не производилась. В документацию по расходу топлива механизаторы и подсудимые вносили ложные сведения, в связи с чем невозможно определить точный размер ущерба по таким документам. В акте ревизии отсутствует обоснование и расчеты, на основании которых выведены данные о недоливе топлива. Все имеющиеся противоречия по делу суд толкует в пользу подсудимых и потому пришел к заключению, что подсудимыми обращено в свою пользу 60000 литров топлива на сумму 918000 рублей.

    В судебном заседании не добыто доказательств о действиях подсудимых в составе преступной группы, о ее устойчивости, и потому этот квалифицирующий признак суд исключает из обвинения подсудимых как не поддержанный государственным обвинителем и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

    Преступление, совершенное Галовым В.А., Духаниным А.В., Камышовым Г.Я. и Громыко Ю.В., относится к преступлениям средней тяжести.

    Ранее все подсудимые не судимы, положительно характеризуются по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих их ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд учитывает явки с повинной, добровольное частичное возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья подсудимых Галова В.А., Камышова Г.Я., Духанина А.В., их возраст, в отношении Камышова Г.Я. также правительственные награды. Совокупность указанных обстоятельств, а также искреннее раскаяние всех подсудимых в содеянном позволяет суду сделать вывод о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и назначить всем подсудимым наказание, которое суд считает целесообразным назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно и без штрафа.

    Гражданский иск потерпевшего суд оставляет без рассмотрения, поскольку из представленных в суд документов невозможно установить его фактический размер на момент рассмотрения уголовного дела, т.к. возмещение материального ущерба производилось не только подсудимыми, но и механизаторами, причастными к совершению преступления, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с деятельным раскаянием. При этом суд сохраняет за потерпевшим право на разрешение своих исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

    В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. По данному делу они состоят из оплаты работы адвоката Воловик И.Л., участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, и составляют 3088 руб.20 коп. за следствие и 3088 руб.17 руб. за рассмотрение дела в суде, всего 6176 руб.37 коп. Оснований для освобождения Громыко Ю.В. от возмещения процессуальных издержек не имеется.

    Согласно п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ деньги, полученные в результате совершенного преступления, подлежат возвращению законному владельцу. По данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств имеются деньги, изъятые в ходе предварительного следствия: 135000 рублей у Громыко Ю.В. и 41500 руб. - у Галова В.А. Поскольку не опровергнуто утверждение подсудимого Галова В.А. о том, что из изъятых у него 50000 рублей 8500 рублей принадлежат лично ему, сумма 8500 руб подлежит возвращению Галову В.А.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

    Галова Виктора Александровича, Камышова Геннадия Яковлевича, Духанина Александра Владимировича, Громыко Юрия Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определив испытательный срок в 1 год каждому и возложив на каждого обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

    Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Громыко Юрия Валерьевича в возмещение процессуальных издержек в федеральный бюджет 6176 руб.37 коп. (шесть тысяч сто семьдесят шесть рублей 37 коп.).

    Вещественные доказательства - деньги, хранящиеся на депозите ОВД по Александровскому муниципальному району, в сумме 176500 рублей (сто семьдесят шесть тысяч пятьсот рублей) передать ООО»СтройТранс», 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей передать Галову Виктора Александровичу по принадлежности, блокнот и тетрадь - хранить при деле, флэш-карту - передать Громыко Ю.В. по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток.

                        Судья                                                       Н.М.Заварухина