117 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-29/2011 г.                                                                                                          

                                                          П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск                                                                                             14 февраля 2011 г.

    Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя Гонцова А.Л.,

подсудимого Воробьева А.В.,

защитника адвоката Воловик И.Л.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Воробьева Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого ( с учетом изменений, внесенных постановлениями Кунгурского городского суда Пермской области от 25.12.2002 г. и 18.11.2004 г.):

- 13 октября 1999 г. Кизеловским городским судом Пермской области по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 6 марта 2001 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 12 дней;

- 6 ноября 2001 г. Кизеловским городским судом Пермской области по ч.1 ст.161 УК РФ, 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы;

- 14 ноября 2001 г. Александровским городским судом Пермской области по п. «а,б» ч.5 ст.69 УК РФ - к 7 годам лишения свободы;

- 08 января 2002 г. Александровским городским судом Пермской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ - к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 25 марта 2009 г. по отбытию срока;

- 6 ноября 2009 г. Александровским городским судом Пермского края по ч.1 ст. 115, ч.1 ст.139 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто;

- 31 марта 2010 г. мировым судьей судебного участка № 44 Александровского муниципального района по ч.1 ст. 119, ч.2 ст. 115 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 13 июля 2010 г. мировым судьей судебного участка № 44 Александровского муниципального района Пермского края по ст.319 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением этого же суда от 26.10.2010 г. неотбытая часть наказание заменена на 15 дней лишения свободы, наказание отбыто,

в соответствии со п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л :

    Воробьев А.В. в период времени с декабря 2009 г. по 18 октября 2010 г. на почве личных неприязненных отношений систематически избивал ФИО5, заведомо зная, что она находится в состоянии беременности, тем самым причиняя ей физические и психические страдания.

    Так, в декабре 2009 г. Воробьев А.В. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общем коридоре <адрес> <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, держа ФИО5 за волосы, 4 раза ударил ее головой о стену, а также не менее 2-х раз рукой по лицу, причинив ей кровоподтек, физическую боль, побои.

    В апреле 2010 г. Воробьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате по адресу: <адрес> заведомо зная, что ФИО5 находится в состоянии беременности, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно несколько раз ударил ФИО5 рукой по лицу, причинив ей физическую боль, побои.

    В июне 2010 г. Воробьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в раоне детского сада , расположенного по <адрес> и в районе <адрес> края, заведомо зная, что ФИО5 находится в состоянии беременности, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно уронил ФИО5 на землю, после чего нанес ей 2 удара ногой по телу, причинив ей физическую боль, побои.

    18 октября 2010 г. Воробьев А.В., в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре <адрес> края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная, что ФИО5 находится в состоянии беременности, умышленно нанес ей несколько ударов по лицу и животу, после чего взял ФИО5 за волосы, тащил ее по коридору дома, причинив ей своими действиями кровоподтек в области левой ноги, не повлекший вреда здоровью, физическую боль, побои.

    Виновным себя Воробьев А.В. признал полностью, подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Суд, убедившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает его характер и последствия, что потерпевшая и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, постановляет об его удовлетворении и рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Вина Воробьева А.В. сомнений у суда не вызывает и суд действия Воробьева А.В. квалифицирует п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ, т.е. истязание - причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Преступление, совершенное Воробьевым А.В., относится к тяжким. По месту жительства Воробьев А.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Он ранее судим, судимости не погашены, его действия содержат рецидив преступлений, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание, и который, в силу п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным. Данное преступление Воробьев А.В. совершил в период условного осуждения, которое подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание Воробьевым А.В. своей вины, чем он способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая просит строго не наказывать Воробьева А.В., его молодой возраст, жизненные обстоятельства - смерть ребенка. Данные обстоятельства суд находит исключительными, позволяющими назначить Воробьеву А.В. наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316, 307-308 УПК РФ,

                                                         п р и г о в о р и л :

    Воробьева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по указанному приговору, окончательно назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить - взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 г.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Воробьева А.В. от возмещения процессуальных издержек освободить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения прокурором, потерпевшей, адвокатом, в тот же срок со дня вручения копии приговора - осужденным Воробьевым А.В., которому разъясняется его право в случае обжалования приговора ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

                          Судья                                                         Н.М.Заварухина