159 ч.2, 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-28/2011 г.                                                                                                  

                                                         П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск                                                                                                 25 января 2011 г.

    Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Александровска Гонцова А.Л.

подсудимого Махнева А.А.,

защитника адвоката Воловик И.Л.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого Александровским городским судом Пермского края:

    - 1 марта 2007 г. по ч.3 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

    - 4 апреля 2007 г. по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.5 ст. 69 УК РФ - к 4 годам 10 дням лишения свободы;

    - 21 марта 2008 г. по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы в воспитательной колонии,

освобожденного 8 июня 2010 г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 3 дня, наказание не отбыто, в соответствии со ч.1 ст. 158 УК РФ,

                                                        у с т а н о в и л :

    Махнев А.А. 2 ноября 2010 г. в ночное время с 3 до 6 часов, находясь около подъезда <адрес> <адрес> с целью хищения чужого имущества путем обмана, введя в заблуждение относительно истинности своих намерений ФИО5, попросил у нее мобильный телефон якобы позвонить. Когда ФИО5 передала Махневу А.А. принадлежащий ей мобильный телефон марки «Нокиа 6555», Махнев А.А. с данным телефоном скрылся, тем самым путем обмана похитив у ФИО5 телефон стоимостью 4000 рублей с флэш-картой стоимостью 800 рублей и сим-картой, ценности для потерпевшей не представляющей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей. В дальнейшем похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.

    Он же 28 ноября 2010 г. в вечернее время, находясь в комнате ФИО6, расположенной по адресу: <адрес> воспользовавшись отсутствием хозяина в комнате, тайно похитил телевизор марки «Elenberg» стоимостью 1900 рублей, чем причинил ФИО6 материальный ущерб. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

    Виновным себя Махнев А.А. признал полностью, подтвердив свое ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Потерпевшие ФИО5, ФИО6, государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласны.

    Суд, убедившись, что Махнев А.А. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно и после проведений консультаций с защитником, что ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства, что все участники процесса с ходатайством согласны, постановляет об его удовлетворении и рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, сомнений у суда не вызывает и суд действия Махнева А.А. по хищению телефона у ФИО5 квалифицирует ч.1 ст. 158 УК РФ, т.е. кража - тайное хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Преступления, совершенные Махневым А.А., относятся в соответствии со п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене, что свидетельствует о том, что на путь исправления Махнев А.А. не встал. Ранее Махнев А.А. судим, наказание не отбыто. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чем он способствовал раскрытию преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Суд приходит к выводу, что наказание за вновь совершенные преступления Махневу А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

    Поскольку Махнев А.А. ранее был осужден за совершение особо тяжкого преступления и наказание отбывал сначала в воспитательной колонии, а затем был переведен в исправительную колонию общего режима, отбывание наказания по данному приговору ему следует назначить также в исправительной колонии общего режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308, 314-316 УПК РФ, суд

                                               п р и г о в о р и л :

    Махнева Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ст. 70 УК РФ путем частичного сложения по совокупности приговоров всего к отбытию назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. Срок наказания исчислять с 25 января 2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 14 декабря 2010 г. по 24 января 2011 г. Меру пресечения оставить содержание под стражей.

    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Махнева А.А. от возмещения процессуальных издержек освободить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения прокурором, адвокатом, потерпевшими, в тот же срок со дня вручения копии приговора - осужденным Махневым А.А., которому разъясняется его право в случае подачи жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденному Махневу А.А., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по кассационному представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

                                  Судья                                                    Н.М.Заварухина