кража чужого имущества



Дело № 1-27/2011 г.                                                                                                          

                                                    П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск                                                                                                24 января 2011 г.

    Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Александровска Казачкова А.М.,

подсудимого Токарева Н.В.,

защитника адвоката Мальцевой Е.П.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Токарева НиколаяВладимировича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого:

    - 07 апреля 2008 г. Березниковским городским судом Пермского края по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

    - 19 июня 2008 г. Александровским городским судом Пермского края по ч.2 ст.33, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ;

    - 27 октября 2008 г. Александровским городским судом Пермского края по п. «г» ч.2 ст. 112, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 13 октября 2009 г. условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 6 дней, наказание не отбыто,     

в соответствии со п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                      у с т а н о в и л :

    Токарев Н.В. в ночь с 11 на 12 октября 2010 г., с целью хищения пришел к дому по <адрес> края, где выставил рамы окна комнаты, расположенной со стороны огорода, через образовавшийся проем незаконно проникнул в дом, откуда тайно похитил: курицу весом 2,5 кг по цене 100 руб. за кг на сумму 250 рублей, 2 упаковки майонеза «Провансаль Махеев» стоимостью 45 рублей за упаковку на сумму 90 рублей, одну банку говяжьей тушенки стоимостью 100 рублей, три банки компота из слив стоимостью 150 рублей за банку на сумму 450 рублей, три упаковки масла «Крестьянское» по цене 40 рублей за упаковку на сумму 120 рублей, три рыбы сельди свежемороженой весом 600 гр по цене 75 рублей за кг на сумму 45 рублей, два яйца стоимостью 6 рублей, две банки самогона емкостью 3 литра каждая по цене 400 рублей за банку на сумму 800 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 6103» стоимостью 1000 рублей, хозяйственную сумку, не представляющую ценности, всего причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2861 рубль. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Виновным себя Токарев Н.В. признал полностью, согласившись с размером заявленных к нему исковых требований, и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Суд, убедившись, что ходатайство Токаревым Н.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает его характер и последствия, что потерпевший ФИО1, государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, постановляет об его удовлетворении и рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Вина Токарева Н.В. подтверждается также представленными по делу доказательства, сомнений у суда не вызывает и суд его действия квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.е. кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Преступление, совершенное Токаревым Н.В., в соответствии с ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем полного признания своей вины и дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Суд учитывает также молодой возраст Токарева Н.В., его раскаяние в содеянном.

    Гражданский иск потерпевшего, заявленный им в сумме 1861 рубль, подлежит удовлетворению на основании ст. 273 ГПК РФ как признанный ответчиком Токаревым Н.В. полностью.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308, 314-316 УПК РФ, суд

                                                       п р и г о в о р и л :

    Токарева Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ путем частичного сложения по совокупности приговоров всего к отбытию назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 24 января 2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 13 декабря 2010 г. по 23 января 2011 г.

    Принять признание иска. Взыскать с Токарева Николая Владимировича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 1861 рубль (одну тысячу восемьсот шестьдесят один рубль).

    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Токарева Н.В. освободить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения прокурором, адвокатом, потерпевшим, в тот же срок со дня вручения копии приговора - осужденным Токаревым Н.В., которому разъясняется его право в случае обжалования приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденному Токареву Н.В., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по кассационному представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

                                Судья                                                   Н.М.Заварухина