ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-42/2011 г.                                                                                                         

                                                        П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск                                                                                               9 февраля 2011 г.

    Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Александровска Кургинян Л.В.,

подсудимого Пашиева С.А.,

защитника адвоката Мальцевой Е.П.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Пашиева Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого, в настоящее время осужденного приговором Александровского городского суда Пермского края 11 января 2011 г. по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30,ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.162, 64 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 91 УПК РФ задержанного 28 октября 2010 г., мера пресечения - содержание под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

                                                      у с т а н о в и л :

    Пашиев С.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

.

    Пашиев С.А. 25 августа 2010 г. в дневное время, осознавая, что поступает незаконно, по просьбе ФИО5, выступающего под псевдонимом в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрел на деньги ФИО5 в сумме 1800 рублей у неустановленного следствием лица и передал ФИО5 в квартире по адресу: <адрес> края, <адрес> 4 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим веществом - смесью, в состав которой входит героин, включенный в «Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительств РФ от 31.12.2009 г. № 1186), в количестве не менее 0,589 грамма, что является крупным размером, при этом свои преступные действия довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками милиции.

    Виновным себя Пашиев С.А. признал полностью, от пояснений отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания, данные им на предварительном следствии, в которых он пояснил, является лицом, употребляющим героин внутривенно. Героин он покупал у знакомого в <адрес>. По просьбе своих знакомых он иногда покупал им героин, при этом брал с них денег чуть больше, чтобы оплатить проезд до <адрес>, т.е. уменьшал количество героина в пакетиках ( л.д. 181). Свои показания Пашиев С.А. в судебном заседании подтвердил, дополнив, что ездил в <адрес> за героином после того, как ему передадут деньги. В настоящее время он решил покончить с употреблением наркотиков, т.к. понял, какую это представляет опасность.

    Кроме личного признания, вина Пашиева С.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами - явкой с повинной, написанной им собственноручно ( л.д.176), показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, материалами дела - рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д.2), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотического средства у Пашиева С.А. ( л.д.7), протоколами личного досмотра и вручения средств оплаты, добровольной выдачи 4 фольгированных свертков ( л.д.8,9), справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества, и масса наркотического средства в представленном виде составила 0,144г, 0,134г, 0,124 г, 0,187 грамма (л.д.25-26) и заключением судебно-химической экспертизы о том, что представленное сухое на ощупь, комкообразное и порошкообразное вещество светло-бежевого цвета со специфическим запахом из 4-х фольгированных свертков является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин ( л.д.99-100), заключением судебной химической экспертизы о том, что в ногтевых срезах пальцев рук и волосах волосистой части головы Пашиева С.А. обнаружен морфин, что свидетельствует о том, что он является лицом, употребляющим наркотические средства ( л.д.101-108), списком наркотических средств об отнесении к крупным и особо крупным размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, согласно которому крупным размером является количество диацетилморфина (героина) свыше 0,5граммов.

    Свидетель ФИО4 пояснил, что ему сотрудники милиции предложили участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. В данном мероприятии участвовал в качестве понятого еще один молодой человек и молодой парень по имени Сергей, который проводил проверочную закупку. Были составлены документы, осмотрена одежда Сергея, ему были вручены деньги в сумме 1800 рублей, номера купюр записаны в протокол, Сергей кому-то позвонил по телефону, сказал, что деньги нужно передать у <адрес>, после чего они вместе с сотрудниками милиции на машине проехали по адресу. Их машина встала между домами и по <адрес>, Сергей вышел из машины и ушел, а вернувшись, сказал, что нужно ждать. Они снова вернулись в отдел милиции, через некоторое время Сергей позвонил, спросил, все ли нормально. Они снова все сели в машину, проехали к дому по <адрес>. Сергей вышел из машины, а когда вернулся, выдал сотруднику милиции 4 фольгированных свертка, при этом сказал, что купил их у Пашиева С. Свертки были помещены в бумажный конверт, который был заклеен. Затем вернулись в ОВД, где сотрудник милиции опечатал конверт и сделал пояснительную надпись, были составлены документы, на которых все расписались ( л.д.43-47).

    Свидетель ФИО5 пояснил, что 25 августа 2010 г. он согласился по просьбе сотрудников милиции сделать проверочную закупку наркотического средства - героина у Пашиева С. В Яйвинском ПОМ ему передали 1800 рублей, перед этим его осмотрели, составили соответствующие документы. После этого он позвонил Пашиеву С., спросил его, сможет ли он продать ему героин на 1800 рублей. Тот сказал, что сможет, только позже, т.к. ему надо съездить в <адрес> и попросил передать ему деньги. Сотрудники милиции с понятыми подвезли его, он подошел к дому по <адрес>, где ждал Пашиев, передал ему деньги и они вернулись в Яйвинский ПОМ. Через некоторое время он позвонил Пашиеву, тот велел ему приезжать домой по <адрес> Вместе с сотрудниками мили он подъехал к указанному адресу, зашел в дом Пашиева, где тот передал ему 4 фольгированных свертка, при этом сказал, что там героин. Он вернулся в машину, эти свертки передал сотруднику милиции, все вместе вновь приехали в отдел милиции, где составили документы, все расписались ( л.д.33-37).

    Свидетель ФИО7 пояснил, что является сотрудником милиции. По оперативной информации было установлено, Пашиев С.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этим было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». С этой целью на добровольной основе был приглашен ФИО5, который пожелал участвовать в данном мероприятии. В остальном ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО5 ( л.д.171-174).

    Свидетель ФИО8 пояснил, что ему известно, что Пашиев С.А. приобретает героин в <адрес> и продает его в <адрес> ( л.д.163-165).

    Таким образом, установлено, что 25 августа 2010 г. Пашиев С.А. действовал в интересах ФИО5, по его просьбе и на его деньги приобрел наркотическое средство - героин в размере 0,589 грамма, т.е. в данном случае он действовал в интересах приобретателя, способствуя ему в приобретении героина, не имея при этом цели сбыта. Предварительная договоренность между Пашиевым и ФИО5 была в оказании помощи ФИО5 в приобретении героина; он Пашиевым С. был куплен на деньги ФИО5 и передан ему как собственнику; вознаграждение в виде какого-то количества героина для себя Пашиев С. получил не за счет сбытчика героина, а за счет его приобретателя - ФИО9 соответствии с позицией государственного обвинителя суд действия Пашиева С.А. квалифицирует ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

    Кроме этого, Пашиев С.А. обвинялся также в том, что 23 августа 2010 г. в дневное время в квартире, расположенной по адресу: <адрес> края, <адрес> осознавая, что поступает незаконно, продал, т.е. сбыл гр. ФИО5, выступающему под псевдонимом в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из фольгированной бумаги за 1000 рублей с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, включенный в «Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186), в количестве не менее 0,279 грамма, при этом свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками милиции.

    В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Пашиева С.А. в этой части, поскольку отсутствует необходимый квалифицирующий признак - крупный размер, и в соответствии со ст. 246 УПК РФ суд исключает этот эпизод из обвинения Пашиева С.А.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Преступление, совершенное Пашиевым С.А., относится к преступлениям средней тяжести. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на момент совершения данного преступления не судим. Преступление, совершенное Пашиевым С.А., направлено против здоровья населения и общественной нравственности, и суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

    В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного либо возмещаются за счет федерального бюджета. По данному делу они состоят в сумме оплаты труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, и составляют 343 руб.14 коп. на следствии и 1715 руб.65 коп. в судебном заседании, всего 2058 руб.79 коп. Оснований для освобождения Пашиева С.А. от возмещения судебных издержек не имеется.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ, суд

                                                        п р и г о в о р и л :

    Пашиева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным Пашиеву С.А. приговором Александровского городского суда от 11 января 2011 г., всего к отбытию назначить 4 (четыре) года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 9 февраля 2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 18 по 19 марта 2010 г. и с 28 октября 2010 г. по 8 февраля 2011 г. Меру пресечения оставить содержание под стражей.

    Взыскать с Пашиева Сергея Анатольевича в доход федерального бюджета 2058 руб.79 коп. (две тысячи пятьдесят восемь рублей 79 коп.) в возмещение процессуальных издержек.

    Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, изъятый 23 августа 2010 г. и 25 августа 2010 г., конверт с изъятым на квартире Пашиева С.А. с пластиковыми шприцами, пустым флаконом, ватной палочкой, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Александровскому муниципальному району - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения прокурором, адвокатом, в тот же срок со дня вручения копии приговора - осужденным Пашиевым С.А., которому разъясняется его право в случае подачи жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденному Пашиеву С.А., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по кассационному представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

                              Судья                                                     Н.М.Заварухина