158 ч.2 п.п. `б,в`, ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



1-38/2011 г.                                                                                                                        

                                                      П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск                                                                                             17 февраля 2011 г.

    Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Александровска Габовой К.С.,

подсудимых Ермакова С.А., Курова Н.В.,

защитника адвоката Кумировой Л.П.,

при секретаре Завьяловой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Ермакова Сергея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    Курова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом <адрес> по ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л :

    Ермаков С.А. в период времени с 19 часов 29 сентября 2010 г. до 8 часов 30 сентября 2010 г. с целью хищения пришел к сараю, расположенному в районе <адрес> края, где, сорвав навесной замок, незаконно проник в сарай, принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитил поросенка в возрасте трех месяцев, стоимостью 4500 рублей, тем самым причинив ФИО2 значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

2 ноября 2010 г. Ермаков С.А. и Куров Н.В., находясь на территории строительной площадки компании <адрес> <адрес> края, вступили в предварительный сговор о хищении чужого имущества, после чего подошли к контейнеру, стоящему на территории строительной площадки, откуда, действуя совместно, путем свободного доступа тайно пытались похитить кабель марки N2XY (St)4х10 mm2 в количестве 15 метров по цене 132 руб.86 коп. за метр на общую сумму 1992 руб.90 коп. и кабель марки RE-Y (St) 10х2х1,5mmBlak в количестве 20 метров стоимостью 224 рубля 46 коп. за метр на сумму 4489 руб.20 коп., всего причинив своими действиями материальный ущерб компании на сумму 6482 руб.10 коп., однако на месте преступления были застигнуты сотрудниками охраны, похищенное было у них изъято.

    Виновными себя Ермаков С.А. и Куров Н.В. признали полностью и подтвердили свои ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Суд, убедившись, что ходатайства подсудимыми заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, что они осознают его характер и последствия, что потерпевшие и государственный обвинитель согласны с ходатайством, постановляет об его удовлетворении и рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Действия Ермакова С.А. в части хищения поросенка у ФИО2 суд квалифицирует п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из его обвинения в этой части квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение как излишне вмененный.

    Действия Ермакова С.А. и Курова Н.В. в части хищения кабеля суд квалифицирует ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Преступления, совершенные Ермаковым С.А. и Куровым Н.В., относятся к преступлениям средней тяжести, направлены против собственности.

    Ермаков С.А. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины, чем он способствовал раскрытию преступления.

    Куров Н.В. ранее судим, судимость не погашена. Его действия в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины, чем он способствовал раскрытию преступления.

    Совокупность всех обстоятельств, раскаяние подсудимых в содеянном позволяет суду прийти к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества и что наказание им следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, т.е. условно.

    Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению на основании ст. 173 ГПК РФ как признанный ответчиком Ермаковым С.А. в полной сумме.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308, 314-316 УПК РФ,

                                                          п р и г о в о р и л :

    Ермакова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Ермакову С.А. считать условным, определив ему испытательный срок в 2 года и возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Курова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Курову Н.В. считать условным, определив ему испытательный срок в 1 год и возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

     Принять признание иска ответчиком. Взыскать с Ермакова Сергея Анатольевича в пользу ФИО2 4500 (четыре тысячи пятьсот рублей) в возмещение причиненного материального ущерба.

    Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим, оставить у них по принадлежности, навесной замок и образцы крови, хранящиеся в ОВД по Александровскому муниципальному району - уничтожить.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Ермакова С.А. и Курова Н.В. от возмещения процессуальных издержек освободить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения.

                      Судья                                                   Н.М.Заварухина