117 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-37/2011 г.

                                                    П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск                                                                                              22 февраля 2011 г.

    Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,

государственного обвинителя Александровской прокуратуры Васевой О.Н.,

подсудимого Попкова А.В.,

защитника адвоката Воловик И.Л.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

а также законного представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Попкова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ,

                                                  у с т а н о в и л :

    Попков А.В. в период времени с ноября 2009 г. по июль 2010 г., сознавая, что его малолетний сын, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вследствие своего несовершеннолетнего возраста находится в беспомощном состоянии и не может оказать ему должного сопротивления и защититься, что сын вследствие своего возраста находится от него в материальной зависимости, что систематическое нанесение побоев ведет к ухудшению здоровья и нарушению психического состояния сына, систематические подвергал его избиению, причиняя физические и психические страдания, физическую боль, побои.

    Так, в ноябре 2009 г. в вечернее время, Попков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес> края, на почве личных неприязненных отношений к сыну из-за того, что он убежал из дома и его задержали в <адрес>, умышленно ремнем нанес сыну не более 3-х ударов по ягодицам и ногам, чем причинил ему физическую боль, побои.

    Он же, в декабре 2009 г. в вечернее время, находясь в квартире по <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что сын ФИО10 разбил кружку, стал ругать сына, после чего умышленно толкнул его, допуская наступление любых последствий, отчего ФИО11 при падении ударился лицом о ванну и из носа у него пошла кровь, после чего в коридоре квартиры Попков А.В. умышленно толкнул ФИО9 отчего он стукнулся головой о стену, тем самым причинив сыну физическую боль, побои.

    Он же, в начале января 2010 г. в вечернее время, находясь в доме по <адрес> <адрес> на почве личных неприязненных отношений из-за того, что его сын ФИО12 пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, стал ругать его, после чего умышленно, допуская наступление любых последствий, ремнем нанес ему не более 3-х ударов по ягодице, спине и ногам, причинив ему тем самым физическую боль, побои.

    Он же в апреле 2010 г.в вечернее время, находясь в доме по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений из-за того, что его сын ФИО13 в течение месяца не приходил домой, когда приезжал на выходные из <адрес> из коррекционной школы-интерната, стал ругать его, после чего умышленно ремнем нанес ему не более 3-х ударов по ягодицам, спине и ногам, причинив физическую боль, побои.

    Он же в начале июня 2010 г. в вечернее время, находясь в доме по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что его сын ФИО14 пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, стал ругать его, после чего умышленно ремнем нанес сыну не более 3-х ударов по ягодицам и спине, чем причинил сыну физическую боль, побои.

    Он же в конце июня 2010 г. в вечернее время, находясь в квартире по адресу <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, его сын ФИО15 самовольно ушел из дома и не возвращался в течение нескольких дней, стал ругать его, после чего умышленно ремнем нанес не более 3-х ударов по ягодицам, спине и ногам, причинив физическую боль, побои.

    Он же в июне 2010 г., в вечернее время, находясь в доме по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших к сыну из-за того, что сын ФИО16 самовольно ушел из дома и не возвращался в течение нескольких дней, стал ругать его, после чего умышленно ремнем нанес не более 3-х ударов по ягодицам, чем причинил сыну физическую боль, побои.

    Он же в середине июля 2010 г. в вечернее время, находясь в квартире по <адрес> на почве личных неприязненных отношений стал ругать сына ФИО17 после чего умышленно нанес сыну несколько ударов рукой по голове, причинив ему кровоподтек под глазом, чем причинил сыну физическую боль, побои.

    Он же в конце июля 2010 г. в вечернее время, находясь в квартире по <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших к сыну из-за того, что он самовольно ушел из дома и не ночевал дома, стал ругать его, после чего нанес сыну не более 3-х ударов по рукам и спине, причинив кровоподтеки на руках, физическую боль, побои.

    Виновным себя Попков А.В. признал полностью и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Суд, убедившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает его характер и последствия, что законный представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, постановляет об его удовлетворении и рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Действия Попкова А,В. суд квалифицирует п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст.11 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в материальной или иной зависимости от виновного.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Преступление, совершенное Попковым А.В., относится к тяжким. Однако он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, один воспитывал малолетнего ребенка, т.к. жена умерла. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Попкова А.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

    Руководствуясь изложенным, ст. ст. 307-308, 314-316 УПК РФ, суд

                                                 п р и г о в о р и л :

    Попкова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определив Попкову А.В. испытательный срок в 1 год и возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Попкова А.В. от возмещения процессуальных издержек освободить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения.

                          Судья                                                      Н.М.Заварухина