ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-41/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александровск                                                                                            «15» февраля 2011 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ешкилевой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Васевой О.Н.,

подсудимого Жуйкова И.Г.,

защитника Мальцевой Е.П.,

при секретаре Деменевой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Жуйкова Ивана Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде, задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ г.,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жуйков И.Г. ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, находясь во дворе <адрес> в <адрес> края, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» продал за 1 000 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО3, выступившему под псевдонимом в роли «покупателя», два свёртка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, являющимся, согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1), Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому постановлениями Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и № 76 от 07.02.2006 г., заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, массой           0,268 грамма, которое в этот же день ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем преступный умысел о незаконным сбыте данного наркотического средства Жуйков И.Г. не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Жуйков И.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» продал за 1 000 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО3, выступившему под псевдонимом в роли «покупателя», свёрток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, являющимся, согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1), Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому постановлениями Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и № 76 от 07.02.2006 г., заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ г., смесью, в состав которой входит героин, массой 0,269 грамма, которое в этот же день ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем преступный умысел о незаконном сбыте данного наркотического средства Жуйков И.Г. не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По ходатайству подсудимого Жуйкова И.Г. уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, вину по обоим преступлениям признаёт полностью.

Государственный обвинитель Васева О.Н., защитник Мальцева Е.П. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Жуйкова И.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), то есть покушение - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по каждому из двух преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершённые преступления относятся к категории тяжких, а также личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковой службой Александровского ОВД характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учётом вышеизложенного суд считает, что наказание Жуйкову И.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ находит возможным постановить считать окончательно назначенное ему наказание условным, поскольку приходит к выводу, что исправление осуждённого может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

           Жуйкова Ивана Геннадьевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ на срок        2 (два) года 8 (восемь) месяцев за каждое преступление.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить Жуйкову И.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Жуйкову И.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на условно осуждённого обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Жуйкову И.Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в количестве      0,268 грамма и 0,269 грамма, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                                                               М.Ю. Ешкилева.