ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-53/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александровск                                                                                            «16» февраля 2011 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ешкилевой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Корнельзен О.П.,

подсудимых Бойко А.А., Бойко Д.А.,

защитников Воловик И.Л., Плясунова Е.Г.,

при секретаре Деменевой Т.Б.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           Бойко Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                   <данные изъяты> судимого Александровским городским судом Пермской области (края):

1/ 28.05.2004 г. по ст.ст. 158 ч. 3 (2 преступления), 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам                3 месяцам лишения свободы, в силу ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору этого же суда от 21.06.2003 г. (ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно испытательный срок           1 год) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

15.07.2004 г. по ст.ст. 158 ч. 3 (2 преступления), 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам                  8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от 28.05.2004 г. к 3 годам лишения свободы, освобождённого 16.03.2007 г. по отбытии срока;

2/ 23.07.2007 г. по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождённого 06.07.2009 г. по отбытии срока,

мера пресечения - подписка о невыезде;

Бойко Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бойко А.А., Бойко Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в доме по адресу: <адрес>, по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, путём свободного доступа тайно похитили из дома стиральную машину «Сибирь» стоимостью 600 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму; похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению,

По ходатайству подсудимых Бойко А.А., Бойко Д.А. уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны, вину признают полностью.

Потерпевший ФИО6, государственный обвинитель Корнельзен О.П., защитники Воловик И.Л., Плясунов Е.Г. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Бойко А.А., Бойко Д.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершённое преступление относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимых, которые: Бойко А.А. ранее судим, Бойко Д.А. - не судим, привлекались к административной ответственности, участковой службой Александровского ОВД по месту жительства характеризуются как склонные к употреблению спиртных напитков, жалоб на их поведение в быту не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, следует признать их чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, добровольное возмещение причинённого ущерба, а в отношении Бойко Д.А. - также наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бойко А.А., является рецидив преступлений. Отягчающих обстоятельств в отношении Бойко Д.А. не установлено.

С учётом вышеизложенного суд считает, что наказание Бойко А.А., Бойко Д.А. должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы, Бойко А.А. -     в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ находит возможным постановить считать назначенное им наказание условным, поскольку приходит к выводу, что исправление осуждённых может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Бойко Александра Анатольевича, Бойко Дмитрия Анатольевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,         и назначить им наказание в виде лишения свободы каждому: Бойко А.А. на срок 2 (два) года; Бойко Д.А. на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бойко А.А., Бойко Д.А. наказание считать условным, установив им испытательный срок продолжительностью: Бойко А.А. - 2 (два) года, Бойко Д.А. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осуждённые своим поведением должны доказать своё исправление.

Возложить на условно осуждённых обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

          Меру пресечения Бойко А.А., Бойко Д.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 М.Ю. Ешкилева.