ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-157/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александровск                                                                                           «14» октября 2011 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ешкилевой М.Ю.

при секретаре Деменевой Т.Б.

с участием государственного обвинителя Васевой О.Н.,

подсудимого Болотова А.Н.,

защитника Воловик И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болотова Андрея Николаевича, <данные изъяты> не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Болотов А.Н. в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, Александровский муниципальный район,             <адрес> путём свободного доступа тайно похитил из сарая, стоящего на приусадебном участке данного дома, имущество Питеримова В.Е.: медный провод с двух катушек сварочного аппарата общим весом 18 кг стоимостью 170 рублей за 1 кг на сумму 3 060 рублей; сварочный кабель в виниловой оплётке в количестве 10 метров стоимостью 20 рублей за 1 метр на сумму 2 000 рублей; сварочный кабель в резиновой оплётке в количестве 15 метров стоимостью 270 рублей за 1 метр на сумму 4 050 рублей, причинив Питеримову В.Е. с учётом материального положения его семьи значительный ущерб на общую сумму 9 110 рублей; похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Болотова А.Н. уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Потерпевший Питеримов В.Е. в судебное заседание не явился, обратившись в суд с письменным заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и о согласии на его рассмотрение в особом порядке. Государственный обвинитель Васева О.Н., защитник Воловик И.Л. также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Болотова А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, что совершённое преступление относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковой службой полиции характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его активное способствование признательными показаниями раскрытию, расследованию преступления и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учётом вышеизложенного суд считает, что наказание Болотову А.Н. должно быть назначено в виде исправительных работ, при этом в силу ст. 73 УК РФ находит возможным постановить считать назначенное ему наказание условным, поскольку, приходит к выводу, что исправление осуждённого может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего Питеримова В.Е. о возмещении материального ущерба на сумму 9 110 руб., полностью признанный подсудимым Болотовым А.Н., в соответствии со ст. 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению с него в полном объёме.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета РФ за осуществление защиты Болотова А.Н. по назначению, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Болотова Андрея Николаевича признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Болотову А.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осуждённого обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения Болотову А.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу Питеримова Василия Евгеньевича с Болотова Андрея Николаевича возмещение материального ущерба в сумме 9 110 (девять тысяч сто десять) рублей.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета РФ за осуществление защиты Болотова А.Н. по назначению, взысканию с осуждённого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                               М.Ю. Ешкилева