ст.158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п. `в`, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-7/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск 27 января 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Александровска Волковой Н.Э.,

подсудимого Семенихина В.В.,

защитника адвоката Мальцевой Е.П.,

при секретаре Клименко Н.А.,

а также потерпевших Козловой Н.В., Бочковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенихина Виктора Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, в соответствии со ст. 91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения в виде заключения под стражу изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении, судимого <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и согласно ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца, фактически неотбытый срок наказания составляет 1 год 3 месяца 20 дней, наказание не отбыто, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Семенихин В.В. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества Семенихин В.В. подошел к дому по <адрес> края, где, используя заранее приготовленную отвертку, снял деревянные штапики и выставил стекло в окне кухни квартиры указанного дома, через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Козловой Н.В.: телевизор марки «Supra LG-2410F» стоимостью 9720 рублей, DVD-проигрыватель марки «ВВК» стоимостью 1700 рублей, пылесос неустановленной марки стоимостью 2000 рублей м деньги в сумме 15000 рублей, всего на сумму 28420 рублей. Похищенным впоследствии Семенихин В.В. распорядился по собственному усмотрении. Тем самым своими действиями Семенихин В.В. причинил потерпевшей Козловой Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 28420 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома по <адрес>, осознавая, что находящиеся в комнате Бочков Ю.С. и Бочкова О.Ю. видят и понимают открытый преступный характер его действий, не реагируя на требования Бочкова Ю.С. прекратить свои преступные действия, открыто похитил имущество, принадлежащее Бочкову Ю.С.: DVD-проигрыватель марки «ВВК» стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 7310» стоимостью 6300 рублей, причинив своими действиями Бочкову Ю.С. материальный ущерб на сумму 8300 рублей. С похищенным имуществом Семенихин В.В. скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь в квартире дома по <адрес>, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире Бочков Ю.С. и Бочкова О.Ю. не видят его действий, тайно похитил с журнального столика, стоящего в одной из комнат квартиры, ноутбук марки «Dell» стоимостью 16690 рублей и модем неустановленной марки стоимостью 895 рублей, принадлежащие Бочкову Ю.С. Похищенным имуществом Семенихин В.В. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Семенихин В.В. причинил Бочкову Ю.С. значительный материальный ущерб на сумму 17585 рублей.

В связи со смертью потерпевшего Бочкова Ю.С. его представителем признана Бочкова О.Ю.

Виновным себя Семенихин В.В. признал полностью, в полном объеме согласился с размерами заявленных гражданских исков и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие Козлова Н.В., Бочкова О.Ю., государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны.

Суд, убедившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает его характер и последствия, что потерпевшие и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, постановляет об его удовлетворении и применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Семенихина В.В. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по хищению имущества из квартиры Козловой Н.В.) как кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; ч.1 ст. 161 УК РФ (по завладению ДВД-проигрывателем и сотовым телефоном Бочкова Ю.С.) как грабеж – открытое хищение чужого имущества; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по хищению ноутбука у Бочкова Ю.С.) – как кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступления, совершенные Семенихиным В.В., относятся к тяжким (кража из жилища Козловой Н.В.), и средней тяжести. О корыстном умысле подсудимого свидетельствует то, что после завладения чужим имуществом он распорядился им по своему усмотрению. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимого.

Семенихин В.В. ранее судим, судимости не погашены, его действия содержат рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, чем он активно способствовал раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, данные о личности подсудимого, тяжесть и характер совершенных преступлений, которые Семенихин В.В. совершил в период неотбытого наказания, в силу чего в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается опасным, суд считает, что наказание по всем преступлениям должно быть назначено ему только в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, но без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, 173 ГПК РФ как признанные ответчиком в полной сумме.

На основании ч.10 ст. 317 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Семенихин В.В. освобождается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Семенихина Виктора Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- сроком на 2 года 6 месяцев, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – на 2 года, по ч.1 ст. 161 УК РФ – на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний всего назначить к отбытию 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и согласно ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, неотбытого по этому приговору, к вновь назначенному, окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить – взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Принять признание иска ответчиком. Взыскать с Семенихина Виктора Вячеславовича в пользу Козловой Нины Васильевны 28420 (двадцать восемь тысяч четыреста двадцать) рублей, в пользу Бочковой Ольги Юрьевны 25885 (двадцать пять тысяч восемьсот восемьдесят пять) рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

От возмещения процессуальных издержек Семенихина В.В. освободить.

Вещественное доказательство – деньги в сумме 900 рублей, изъятые при задержании Семенихина В.В. и хранящиеся в Отделе полиции (дислокация г. Александровск) МО МВД «Губахинский» обратить в погашение гражданских исков поровну между взыскателями, т.е. по 450 рублей Козловой Н.В. и Бочковой О.Ю.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения прокурором, адвокатом, потерпевшими, в тот же срок со дня вручения копии приговора – осужденным Семенихиным В.В., которому разъясняется его право в случае подачи жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Заварухина