ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-16/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск 20 февраля 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя Александровской прокуратуры Кулакова М.Н.,

подсудимой Ильющенко Н.С.,

защитника адвоката Мальцевой Е.П.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильющенко Натальи Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес> не судимой, в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ильющенко Н.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в комнате, расположенной по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что за ее действиями никто из присутствующих не наблюдает, путем свободного доступа с полки книжного шкафа тайно похитила мобильный телефон марки «LG GX 500» в комплекте с зарядным устройством и наушниками к нему, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Варгиной Т.В., чем причинила ей значительный материальный ущерб. Похищенным телефоном Ильющенко Н.С. распорядилась по своему усмотрению.

Виновной себя Ильющенко Н.С. признала полностью и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, убедившись, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает его характер и последствия, что потерпевшая Варгина Т.В. и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, постановляет об его удовлетворении и рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Ильющенко Н.С. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), т.е. кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное Ильющенко Н.С., относится к преступлениям средней тяжести. Ранее она не судима, ни в чем предосудительном не замечена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает наличие двоих малолетних детей, полное признание подсудимой своей вины, чем она способствовала раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба в виде возврата похищенного потерпевшей, раскаяние в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественности опасности, суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ.

Суд учитывает также условия жизни подсудимой, которая одна воспитывает двоих малолетних детей (2009 и 2010 г.рождения), не работает в связи с уходом за ними, ее материальное положения и приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа и обязательных либо исправительных работ, и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, т.е. условно, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ильющенко Наталью Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определив ей испытательный срок сроком в 6 месяцев и возложив на нее обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Ильющенко Н.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения.

Судья Н.М.Заварухина