ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-17/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск 9 февраля 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Александровска Кургинян Л.В.,

подсудимой Васильевой О.В.,

защитника адвоката Карачевой Е.И.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

а также потерпевшей Аблициной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильевой Ольги Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> не судимой, в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильева О.В. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в Отдел полиции (дислокация г. Александровск) межмуниципального отдела МВД РФ «Губахинский» Пермского края обратилась ФИО6 с заявлением о ненадлежащем исполнении ее дочерью Васильевой О.В. своих родительских обязанностей по воспитанию малолетней дочери – ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., т.е. о совершении Васильевой О.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Для проверки данного заявления ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 21 часа к Васильевой О.В. по адресу: <адрес> в соответствии с должностной инструкцией ОДН ОУУП и ПДН Отдела полиции (дислокация г. Александровск) межмуниципального отдела МВД РФ «Губахинский» Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и ст. 12 ФЗ № 3 от 07.02.2011 г. «О полиции РФ», обязывающих сотрудников полиции незамедлительно прибывать на место совершения административного правонарушения и документировать обстоятельства совершения данного административного правонарушения, были направлены инспектора отделения по делам несовершеннолетних Аблицина Е.В. и ФИО9, находившиеся на дежурстве по охране общественного порядка. Аблицина Е.В. и ФИО9 представились Васильевой О.В. сотрудниками полиции, пояснили причину проведения проверки и прошли в коридор квартиры. Вместе с ними находилась также ФИО6 – мать подсудимой, по заявлению которой проводилась проверка.

Васильева О.В. умышленно, осознавая противоправность своих действий и что она применяет насилие в отношении представителей власти – сотрудников полиции, исполняющих свои служебные обязанности, руками вытолкала Аблицину Е.В. из квартиры, затем руками ударила ее в область плеч спереди, отчего Аблицина Е.В. ударилась головой о дверной косяк, после чего схватила ее за лацканы пальто, прижала Аблицину Е.В. к стене и протащила вдоль стены.

Своими действиями Васильева О.В. причинила Аблициной Е.В. физическую боль и ушибленную рану теменной области справа, которая, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, образовала легкий вред здоровью Аблициной Е.В.

Виновной себя Васильева О.В. признала полностью, пояснив, что причинять травму Аблициной Е.В. не хотела, подтвердив свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, убедившись, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает его характер и последствия, что потерпевшая Аблицина Е.В. и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, постановляет об его удовлетворении и рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Васильевой О.В. суд в соответствии с позицией государственного обвинителя, в которой он исключает из обвинения Васильевой О.В. квалифицирующие признаки угрозы применения насилия и применения насилия, опасного для жизни и здоровья, квалифицирует ч.1 ст. 318 УК РФ, т.е. применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное Васильевой О.В., относится к преступлениям средней тяжести. Васильева О.В. ранее не судима, ни в чем предосудительном не замечена, удовлетворительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, полное признание Васильевой О.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Исходя из материального положения подсудимой, которая не работает, состоит на учете в Центре занятости населения как безработная, имеет на иждивении малолетнего ребенка и на настоящий момент единственным доходом ее семьи является пенсия дочери по случаю потери кормильца, суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа и полагает, что имеются основания назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Руководствуясь изложенным, ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Васильеву Ольгу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определив ей испытательный срок в 1 год и возложив на нее обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Васильеву О.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток.

Судья Н.М.Заварухина