ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-26/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александровск «07» февраля 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ешкилевой М.Ю.

при секретаре Деменевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Кургинян Л.В.,

подсудимой Леонтьевой Г.В.,

защитника Карачевой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леонтьевой Галины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, судимой Кизеловским городским судом Пермской области:

1/ 16.11.2001 г. по п. «в» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору этого же суда от 29.08.2001 г. (ст.ст. 115, 116 УК РФ 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год) к 6 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождённой 17.10.2005 г. постановлением Березниковского городского суда Пермской области от 07.10.2005 г. на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 2 года 3 месяца 4 дня;

2/ 29.12.2005 г. по ч. 3 ст. 158, ст. 119 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 16.11.2001 г. к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождённой 13.11.2007 г. постановлением Дзержинского районного г. Перми от 02.11.2007 г. на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 9 месяцев 26 дней, - наказание отбыто,

мера пресечения не избиралась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Леонтьева Г.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате общежития по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, в присутствии посторонних лиц, осознавая, что её действия по хищению чужого имущества носят открытый характер, путём свободного доступа открыто похитила с кровати пуховое одеяло стоимостью 700 рублей, принадлежащее Киселевой Е.А., на требование последней вернуть одеяло не отреагировала и с похищенным имуществом скрылась.

По ходатайству подсудимой Леонтьевой Г.В. уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна, вину признаёт полностью.

Потерпевшая Киселева Е.А. в судебное заседание не явилась, обратившись в суд с письменным заявлением о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие и о согласии на его рассмотрение в особом порядке. Государственный обвинитель Кургинян Л.В., защитник Карачева Е.И. также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Леонтьевой Г.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть грабёж – открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершённое преступление относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, которая ранее судима, привлекалась к административной ответственности, участковой службой полиции по месту жительства характеризуется как неоднократно замеченная в состоянии алкогольного опьянения, жалоб на её поведение в быту не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, её способствование признательными показаниями раскрытию, расследованию преступления и добровольное возмещение причинённого ущерба путём возвращения похищенного имущества.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учётом вышеизложенного суд считает, что наказание Леонтьевой Г.В. за совершённое преступление должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам его назначения при рецидиве преступлений, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, – оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учёта требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривает, при этом в силу ст. 73 УК РФ находит возможным постановить считать назначенное ей наказание условным, поскольку приходит к выводу, что исправление осуждённой может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета РФ за осуществление защиты Леонтьевой Г.В. по назначению, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Леонтьеву Галину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Леонтьевой Г.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок продолжительностью 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, в течение которого условно осуждённая своим поведением должна доказать своё исправление. Возложить на условно осуждённую обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой.

Вещественное доказательство: пуховое одеяло, находящееся на хранение у потерпевшей Киселевой Е.А., - оставить ей по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета РФ за осуществление защиты Леонтьевой Г.В. по назначению, взысканию с осуждённой не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Ешкилева