ст161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-24/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск 15 февраля 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя Александровской прокуратуры Федорова А.Ю.,

подсудимого Бабушкина С.Н.,

защитника адвоката Мальцевой Е.П.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

а также потерпевшем Столяр Е.Н., его законном представителе Столяр Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабушкина Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого Александровским городским судом:

- 25 июля 2008 г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (два преступления), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( три преступления), п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года и штрафу в доход государства в сумме 1000 рублей;

- 16 декабря 2008 г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (два преступления), ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч.5 ст.74, 70 УК РФ – 2 годам 4 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии;

- 2 марта 2010 г. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 3 февраля 2011 г. по отбытию срока, судимости не погашены;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бабушкин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле школы-интерната, расположенной по <адрес>, путем свободного доступа, открыто похитил у несовершеннолетнего Столяр Е.Н. мобильный телефон марки «Fly У146» стоимостью 2890 рублей, после чего с похищенным скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Бабушкин причинил Столяр Е.Н. материальный ущерб на сумму 2890 рублей.

Виновным себя Бабушкин С.Н. признал полностью, согласившись с размером предъявленного к нему иска в сумме 1000 рублей, и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, убедившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает его характер и последствия, что потерпевший и его законный представитель, государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, постановляет об его удовлетворении и применении особого порядка судебного разбирательства.

Действия Бабушкина С.Н. суд квалифицирует ч.1 ст. 161 УК РФ, т.е. грабеж – открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное Бабушкиным С.Н., относится к преступлениям средней тяжести. Он ранее судим за аналогичные преступления в несовершеннолетнем возрасте, наказание им отбыто, но судимости не погашены. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения требования ч.6 ст. 15 УК РФ.

По месту жительства Бабушкин С.Н. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на момент совершения преступления работал. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание своей вины, чем он способствовал раскрытию преступления. Совокупность всех указанных обстоятельств, а также молодой возраст подсудимого, его раскаяние в содеянном, позволяют суду назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, т.е. условно.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 173 ГПК РФ как признанный в полной сумме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бабушкина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 1 год и возложив на Бабушкина С.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться туда на регистрацию в день, инспекцией установленный, пройти обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Принять признание иска ответчиком. Взыскать с Бабушкина Сергея Николаевича в пользу Столяр Евгения Николаевича 1000 (одну тысячу) рублей в возмещение материального ущерба.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Бабушкина С.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения.

Судья Н.М.Заварухина