ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-23/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александровск «03» февраля 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ешкилевой М.Ю.

при секретаре Деменевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Кулакова М.Н.,

подсудимого Гребёнкина С.В.,

защитника Воловик И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гребёнкина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <данные изъяты>, не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гребёнкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришёл к дому по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что входная дверь не была закрыта на замок, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: магнитофон «Philips AQ 5150» стоимостью 800 рублей; лук репчатый 30 кг стоимостью 14 рублей за 1 кг на сумму 420 рублей; дрель электрическую стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Буйнову А.А., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2720 рублей; похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Гребёнкина С.В. уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Потерпевший Буйнов А.А. в судебное заседание не явился, обратившись в суд с письменным заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и о согласии на его рассмотрение в особом порядке, поддержав ранее заявленный гражданский иск на сумму 1500 руб. Государственный обвинитель Кулаков М.Н., защитник Воловик И.Л. также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Гребёнкина С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кража – тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершённое преступление относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учёте у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм, участковой службой полиции по месту жительства характеризуется как употребляющий спиртные напитки, на его поведение в быту поступали жалобы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, следует признать чистосердечное раскаяние его в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию, расследованию преступления и добровольное частичное возмещение причинённого ущерба.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учётом вышеизложенного суд считает, что Гребёнкину С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с учётом положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и особого порядка судебного разбирательства, - оснований для назначения иного вида наказания, равно как применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления с тяжких на средней тяжести, суд не усматривает, при этом в силу ст. 73 УК РФ находит возможным постановить считать назначенное Гребёнкину С.В. наказание условным, поскольку приходит к выводу, что исправление осуждённого может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего Буйнова А.А. о возмещении материального ущерба на сумму 1 500 руб., полностью признанный подсудимым Гребёнкиным С.В., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению с него в полном объёме.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета РФ за осуществление защиты Гребёнкина С.В. по назначению, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гребёнкина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гребёнкину С.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, в течение которого условно осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на условно осуждённого обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения Гребёнкину С.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу Буйнова Андрея Алексеевича с Гребёнкина Сергея Владимировича возмещение материального ущерба в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: хозяйственную сумку с луком, магнитофон «Philips», находящиеся на хранении у потерпевшего Буйнова А.А., - оставить ему по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета РФ за осуществление защиты Гребёнкина С.В. по назначению, взысканию с осуждённого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Ешкилева