ст.158 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-10/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск 2 февраля 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя Александровской прокуратуры Федорова А.Ю.,

подсудимого Гимранова А.С.,

защитника адвоката Воловик И.Л.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гимранова Алексея Сайдахановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> края, <адрес>2, в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст.115 УК РФ к 190 часам обязательных работ, постановлением этого же судьи от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 24 дня лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, данный приговор отменен в апелляционном порядке приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ наказание по данному приговору частично сложено с наказание по приговору от

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, которым Гимранов А.С. осужден по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и назначено по совокупности приговоров 2 года 4 месяца 1 день лишения свободы, окончательно по совокупности преступлений назначено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным сложением с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 167 УК РФ 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным сложением с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 2 дня, наказание отбыто, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гимранов А.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гимранов А.С.в период времени с 2 часов до 12 часов (точное время следствием не установлено), заметив стоящий возле дома, расположенного в <адрес>, мотоцикл, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мотоцикл марки «Урал-ИМЗ-8.103-10» с коляской, государственный регистрационный знак , стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Шафранову А.В. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Шафранову А.В. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Гимранов А.С., в период времени с 00 часов до 16 часов (точное время следствием не установлено), находясь у <адрес> края, увидев стоящую у второго подъезда автомашину ВАЗ-2121 красного цвета, регистрационный номер , принадлежащую Ляшенюк М.В., без цели угона, с целью совершить поездку, выдавил форточку окна на водительской двери автомашины, таким образом незаконно проник в салон автомашины, где, соединив провода зажигания, завел двигатель автомашины и совершил на ней поездку в <адрес> до 275 километра автодороги <адрес>, где в автомашине закончился бензин. Угнанную машину Гимранов А.С. оставил в лесном массиве.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) Гимранов А.С., с целью хищения чужого имущества пришел к металлическому гаражу Старцева В.Ф., расположенному в районе коллективных гаражей за бассейном <данные изъяты> в <адрес> края, где принесенной с собой ножовкой по металлу спилил два навесных замка с металлических ворот гаража, незаконно проникнул внутрь гаража, откуда тайно похитил мотоцикл марки «Урал-ИМЗ-8.103-10» с коляской стоимостью 10000 рублей, инструменты для ремонта мотоцикла на общую сумму 5000 рублей, алюминиевую канистру емкостью 10 литров стоимостью 800 рублей, мотоциклетные шлемы в количестве 2х штук стоимостью 500 рублей каждый, всего причинив Старцеву В.Ф. материальный ущерб на сумму 16800 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Виновным себя Гимранов А.С. признал полностью, согласившись с размерами предъявленных к нему исковых требований, и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, убедившись, что ходатайство Гимрановым А.С. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает его характер и последствия, что потерпевшие, государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, постановляет об его удовлетворении и рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Гимранова А.С. по завладению имуществом Шафранова А.В. суд квалифицирует ч.1 ст. 158 УК РФ, т.е. кража – тайное хищение чужого имущества; по завладению имуществом Ляшенюк М.В. – ч.1 ст. 166 УК РФ, т.е. угон – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, по завладению имуществом Старцева В.Ф. - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, исключив из его обвинения квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение как излишне вмененный.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступления, совершенные Гимрановым А.С., относятся к преступлениям небольшой (у потерпевшего Шафранова А.В.) и средней (у потерпевших Ляшенюк М.В., Старцева В.Ф.) тяжести. Гимранов А.С. ранее судим, судимости не погашены, его действия в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений (по краже имущества у потерпевшего Старцева В.Ф. и угону автомашины Ляшенюк М.В.), что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ судом признается обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая, что преступления Гимранов А.С. совершил через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления, их количество, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что выводов для себя он не сделал, продолжал противоправное поведение и потому наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явки с повинной, которые Гимранов А.С. сделал по всем преступлениям, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию преступлений, а также то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства позволяют суду назначить Гимранову А.С. наказание без применения правил ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. по правилам ч.3ст 68 УК РФ, без учета рецидива и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших Шафранова А.В. и Старцева В.Ф. заявлены обоснованно, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 173 ГПК РФ как признанные ответчиком в полном объеме.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ Гимранов А.С. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гимранова Алексея Сайдахановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы ( с применением ч.3 ст. 68 УК РФ): по ч.1 ст. 158 УК РФ – на срок 4 месяца, по ч.1 ст. 166 УК РФ – на срок 1 год, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ –на срок 1 год. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний всего к отбытию назначить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Принять признание иска ответчиком и взыскать с Гимранова Алексея Сайдахановича в возмещение причиненного материального ущерба в пользу Шафранова Александра Владимировича 3000 (три тысячи рублей), в пользу Старцева Владимира Федоровича – 16800 рублей (шестнадцать тысяч восемьсот рублей).

Вещественные доказательства, хранящиеся в СО при ОВД по Александровскому муниципальному району – мотоцикл «Урал» - передать подсудимому Гимранову А.С., навесной замок – потерпевшему Старцеву В.Ф. по принадлежности.

От возмещения процессуальных издержек Гимранова А.С. освободить на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения прокурором, адвокатом, потерпевшими, в тот же срок со дня вступления приговора в законную силу – осужденным Гимрановым А.С., которому разъясняется его право в случае подачи жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Заварухина