п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-33 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Александровск 27 марта 2012 года

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Тупицыной Н.Н. с участием государственного обвинителя пом. прокурора гор. Александровска Пермского края Кулакова М.Н.

подсудимого Уточкина С.А.

защитника:адвоката Мальцевой Е.П.

при секретаре Гатауллиной О.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Уточкина Сергея Александровича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст..158 УК РФ

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,русского, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> имеющего <данные изъяты>, судимого :

19.04.2006 года Александровским городским судом Пермского края по ч.3 ст.158 УК РФ на 2 года лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

22.05.2007 года Александровским городским судом Пермского края в силу ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Александровского городского суда Пермского края от19.04.2006 года, в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 22.09.2008 года по постановлению Мотовилихинского районного суда гор. Перми от 11.09.2008 года на не отбытый срок 1 год 1 месяц 4 дня; наказание отбыто, судимость не погашена

мера пресечения - подписка о невыезде

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Уточкин С.А. совершил в <адрес> края кражу: тайное хищение чужого имущества. с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С целью тайного хищения чужого имущества, незаконного личного обогащения, он пришел к квартире дома по <адрес>, воспользовался имевшимся у него ключом от входной двери, открыл их и незаконно проник в указанную квартиру. Откуда тайно из корыстных побуждений похитил газовую колонку марки «Оазис» стоимостью 5 ( пять ) тысяч рублей, принадлежащую гражданину Гребенкину С.В., причинив потерпевшему значительный ущерб. При этом учитывается имущественное положение потерпевшего, который не имеет постоянного источника дохода, в связи с хищением имущества он поставлен в затруднительное материальное положение. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению, ущерб не возмещен. Потерпевшим заявлен гражданский иск на пять тысяч рублей.

Подсудимый Уточкин С.А. с обвинением полностью согласен,. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Он подтвердил то обстоятельство, что ему понятно обвинение. Свою вину он признал полностью в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые он осознает. В содеянном раскаивается, иск потерпевшего признает полностью.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Кулаков М.Н., адвокат Мальцева Е.П., потерпевший Гребенкин С.В. согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, от последнего имеется заявление. Государственный обвинитель просит суд назначить подсудимому условное наказание,иск потерпевшего удовлетворить.

С учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, наличия отягчающего наказания обстоятельства не имеется оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления.

Действия подсудимого Уточкина С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 30.12.2006 года №283-ФЗ;от 27.12.2009 года №377-ФЗ, 07.03.2011 года №26-ФЗ, от 07.12.2011 года №420-ФЗ ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Уточкин С.А. ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, открыв дверь имеющимся у него ключом, незаконно проник в квартиру дома по ул<адрес>. Откуда тайно из корыстных побуждений похитил газовую колонку стоимостью пять тысяч рублей, принадлежащее гражданину Гребенкину С.В., причинив ему значительный ущерб с учетом имущественного положения последнего, того, что тот не имеет постоянного источника дохода, хищением имущества поставлен в затруднительное материальное положение. Впоследствии он распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, ущерб не возмещен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику на него в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются активное способствование раскрытию, расследованию преступления своими признательными показаниями, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, ранее он осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в его действиях содержится опасный рецидив ( п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ ).

При назначении наказания, суд учитывает все изложенное, полное признание подсудимым своей вины, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья, условия жизни, семейное положение подсудимого, наличие у него определенных занятий, а также мнение потерпевшего, изложенное в заявлении и приходит к выводу о возможности его исправление без реального отбывания наказания. Назначить наказание условное с применением ст.73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, без учета правил рецидива.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, штрафа подсудимому не назначать с учетом полного признания им своей вины, иска потерпевшего, наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Иск потерпевшего Гребенкина С.В. заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 5 ( пяти ) тысяч рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ с подсудимого. Признание иска ответчиком судом принимается. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Уточкина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции Федеральных законов от 30.12.2006 года №283-ФЗ, от 27.12.2009 года №377-ФЗ, 07.03.2011 года №26-ФЗ, от 07.12.2011 года №420-ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы: сроком на 2 ( два ) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Уточкину С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев. В течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Уточкина С.А. обязанность:не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить осужденному без изменения, подписку о невыезде, до вступления приговора

Взыскать с Уточкина Сергея Александровича 5 ( пять ) тысяч рублей в пользу Гребенкина Сергея Владимировича, приняв признание иска ответчиком.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Тупицына