ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-12/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александровск «28» февраля 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ешкилевой М.Ю.

при секретаре Деменевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Федорова А.Ю.,

подсудимой Медведевой Г.Н.,

защитника Мальцевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медведевой Галины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес> <данные изъяты> судимой:

Александровским городским судом Пермской области:

1/ ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 111, п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена в исправительную колонию общего режима на 5 лет;

ДД.ММ.ГГГГ п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно;

2/ ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по п. «ж» ч. 2 ст. 112, ст. 119 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам лишения свободы, постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 10 УК РФ считающейся осуждённой по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 112, ст. 119 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам лишения свободы, освобождённой ДД.ММ.ГГГГ постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 12 дней;

3/ мировым судьёй судебного участка № 45 Александровского муниципального района Пермского края ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы, освобождённой ДД.ММ.ГГГГ постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 6 месяцев 21 день, - наказание отбыто,

мера пресечения - подписка о невыезде изменена постановлением Александровского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на заключение под стражу, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Медведева Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, зная, что на железнодорожных путях установлены приварные межрельсовые соединители из цветного металла, с целью их хищения и последующей сдачи в пункт приёма металлолома за деньги, вступила в предварительный сговор с ФИО3, осуждённым за данное преступление приговором Александровского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, распределив при этом между собой роли, после чего в этот же день около 14-00 часов, осуществляя преступный умысел, вместе с ФИО3 приехала на электропоезде на остановочный пункт перегона <адрес> - <адрес>, где, двигаясь вдоль железнодорожного полотна, выполняя свою роль в преступлении, ФИО3 при помощи заранее взятых с собой топора и молотка, в период времени с 15-00 до 18-00 часов срубил 180 штук приварных межрельсовых соединителей стоимостью 109 рублей 87 копеек каждый, установленных между стыками рельс на участке <адрес> по <адрес> чётного и нечётного железнодорожных путей вышеуказанного перегона на территории Александровского района Пермского края, состоящих на балансе Березниковской дистанции пути Свердловской дирекции инфраструктуры Свердловской железной дороги филиала ОАО «РЖД», на общую сумму 19776 рублей 60 копеек, а она, Медведева Г.Н., в это время, согласно отведённой роли, находясь рядом с ФИО3, наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить его об этом, а также складывала вырубленные межрельсовые соединители в заранее принесённые с собой сумки, - оба осуществив тем самым действия, непосредственно направленные на тайное хищение указанного выше имущества, однако свой преступный умысел довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в момент переноски сумок с похищенным в расположенный вдоль железнодорожного полотна лесной массив были обнаружены сотрудниками ведомственной охраны и лишены реальной возможности распорядиться этим имуществом.

По ходатайству подсудимой Медведевой Г.Н. уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна, вину признаёт полностью.

Представитель потерпевшего Сергеева Е.Б. в судебное заседание не явилась, обратившись в суд с письменным заявлением о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие и о согласии на его рассмотрение в особом порядке. Государственный обвинитель Федоров А.Ю., защитник Мальцева Е.П. также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Медведевой Г.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть покушение на кражу – умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершённое преступление относится к категории средней тяжести, носит неоконченный характер, а также личность подсудимой, которая ранее неоднократно судима, привлекалась к административной ответственности, участковой службой полиции по месту жительства характеризуется как склонная к совершению правонарушений, на её поведение в быту поступали жалобы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, следует признать её чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию, расследованию преступления и наличие у неё тяжкого заболевания.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учётом вышеизложенного суд считает, что наказание Медведевой Г.Н. за совершённое преступление должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства и ч. 3 ст. 66 УК РФ – за покушение на преступление, по правилам его назначения при рецидиве преступлений, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, – оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учёта требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривает, при этом в силу ст. 73 УК РФ находит возможным постановить считать назначенное ей наказание условным, поскольку приходит к выводу, что исправление осуждённой может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета РФ за осуществление защиты Медведевой Г.Н. по назначению, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Медведеву Галину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Медведевой Г.Н. наказание считать условным, установив ей испытательный срок продолжительностью 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осуждённая своим поведением должна доказать своё исправление.

Возложить на условно осуждённую обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой.

Меру пресечения Медведевой Г.Н. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив её из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: приварные межрельсовые соединители 180 штук, находящиеся на хранении в Березниковской дистанции пути Свердловской дирекции инфраструктуры Свердловской железной дороги филиала ОАО «РЖД», - оставить в данной организации по принадлежности; топор, молоток, две сумки, пакет, находящиеся на хранении в ЛПП на станции Кизел, - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета РФ за осуществление защиты Медведевой Г.Н. по назначению, взысканию с осуждённой не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Ешкилева