ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-40/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александровск «27» марта 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ешкилевой М.Ю.

при секретаре Деменевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Кулакова М.Н.,

подсудимого Пичугина С.А.,

защитника Кумировой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пичугина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1/ мировым судьёй судебного участка № 45 Александровского муниципального района Пермского края ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 160 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев;

Александровским городским судом Пермского края:

ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 (два преступления), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, приговор мирового судьи судебного участка № 45 Александровского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно;

2/ ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказаний по приговорам мирового судьи судебного участка № 45 Александровского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ и Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ из ФБЛПУ <данные изъяты> постановлением Губахинского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 3 дня, - наказание не отбыто,

мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пичугин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО5, без цели его хищения, не имея разрешения владельца автомобиля на право управления и временное пользование данным автомобилем и совершение поездки на нём, взяв ключи от замка зажигания автомобиля из кармана брюк спящего в квартире по <адрес> ФИО5, вопреки воли последнего, подошёл к припаркованному возле дома по <адрес> вышеуказанному автомобилю, ключом зажигания завёл его двигатель и совершил на автомобиле поездку до больничного городка по <адрес>

По ходатайству подсудимого Пичугина С.А. уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, обратившись в суд с письменным заявлением о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кулаков М.Н., защитник Кумирова Л.П. также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Пичугина С.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Пичугину С.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, что совершённое преступление относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковой службой полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, следует признать его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию, расследованию преступления, явку с повинной и инвалидность в связи с тяжким заболеванием.

Отягчающим обстоятельством согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учётом вышеизложенного суд считает, что наказание Пичугину С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии с положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства, по правилам его назначения при рецидиве преступлений, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, - оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учёта требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривает. При этом в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого и отсутствие по делу серьёзных последствий, суд находит возможным сохранить Пичугину С.А. условно-досрочное освобождение по приговору Александровского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, который надлежит исполнять самостоятельно, и в силу ст. 73 УК РФ постановить считать назначенное ему наказание за данное преступление условным, поскольку приходит к выводу, что исправление осуждённого может быть достигнуто без его реального отбывания.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета РФ за осуществление защиты Пичугина С.А. по назначению, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пичугина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Пичугину С.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью 2 (два) года, в течение которого условно осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осуждённого обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Пичугину С.А. условно-досрочное освобождение по приговору Александровского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, и указанный приговор исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21150 , находящийся у потерпевшего ФИО5, - оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета РФ за осуществление защиты Пичугина С.А. по назначению, взысканию с осуждённого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Ешкилева