ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело №1-32/12 П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

гор. Александровск 23 марта 2012 года

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Тупицыной Н.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора гор. Александровска Пермского края Волковой Н.Э.

подсудимых Дементьева П.В., Сюткина А.Ю.

адвокатов Кумировой Л.П., Воловик И.Л.

при секретаре Гатауллиной О.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дементьева Павла Валентиновича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,проживающего в гор <адрес>, <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Пермским областным судом по ст. ст. 15 и 102 п. «б» УК РФ на 9 лет лишения свободы в исправительно-трудовой колонии усиленного режима,освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 6 дней, наказание отбыто, судимость не погашена на ДД.ММ.ГГГГ

мера пресечения избрана подписка о невыезде

Сюткина Андрея Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> не судимого

мера пресечения избрана подписка о невыезде

у с т а н о в и л :

Дементьев П.В и Сюткин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору совершили в <адрес> покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В квартире, расположенной в <адрес> целью незаконного личного обогащения, они вступили в предварительный сговор на тайное хищение кабеля марки КСПП 1х4х1,2, принадлежащего «ОАО <данные изъяты> ( в настоящее время ОАО <данные изъяты> ).

После чего Дементьев П.В и Сюткин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, действуя совместно и согласованно во исполнение заранее достигнутой договоренности о тайном хищении чужого имущества, пришли в лесной массив в районе <адрес>. Где. Дементьев П.В. и Сюткин А.Ю, действуя совместно и согласованно с целью последующего тайного хищения, последний стал вытягивать кабель марки КСПП 1х4х1,2 из земли, а Дементьев П.В., действуя совместно и согласованно с ним, во исполнение общего с ним преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, при помощи топора, заранее принесенного Сюткиным А.Ю. из дома, с целью облегчения последнему вытягивания из земли кабеля марки КСПП 1х4х1,2, тот подрубал землю по длине указанного кабеля.

Но их совместные преступные действия были обнаружены сотрудниками Яйвинского ПОМ ОВД гор.Александровска Пермской области. Которыми были пресечены их действия, непосредственно направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО <данные изъяты> ( в настоящее время ОАО <данные изъяты> После чего Сюткин А.Ю. и Дементьев П.В. были доставлены в Яйвинское поселковое отделение ОВД гор. Александровска Пермской области.

Дементьев П.В. и Сюткин А.Ю., действуя совместно и согласованно путем свободного доступа, пытались тайно похитить кабель марки КСПП 1х4х1,2, общей длиной 40 метров, стоимостью 18 рублей 30 копеек за один метр, на общую сумму 732 рубля, принадлежащий открытому акционерному обществу <данные изъяты> ( в настоящее время открытоеакционерное общество <данные изъяты> Однако преступление ими не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, они задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Подсудимые Дементьев П.В. и Сюткин А.Ю. каждый согласились с обвинением полностью, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину они полностью признали в покушении на кражу. Заявили о том, что ходатайства ими заявлены добровольно после консультации с защитниками, им известно о последствиях постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые они осознают, в содеянном раскаиваются.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно.Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Волкова Н.Э., адвокаты Воловик И.Л., Кумирова Л.П., потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Гособвинитель просит суд назначить подсудимым условное наказание.

Действия каждого подсудимого Дементьева П.В., Сюткина А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ ) покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. С учетом обстоятельств преступления, степени общественной опасности последнего, суд не находит оснований для изменения категории преступления обоим подсудимым в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420 -ФЗ ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимых, удовлетворительные характеристики на них в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами для каждого подсудимого суд учитывает активное способствование расследованию и раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством для Дементьева П.В. является рецидив преступлений, в отношении Сюткина А.Ю. таковых не установлено.

Учитывая все изложенные обстоятельства, полное признание подсудимыми своей вины, смягчающие наказание обстоятельства и то, что они совершили покушение на кражу, то есть неоконченное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, назначив каждому подсудимому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. При назначении размера наказания, установления продолжительности испытательного срока суд учитывает для каждого подсудимого то обстоятельство, что после совершения данного преступления каждый из них в течение длительного времени характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности не привлекался, по делу отсутствует ущерб, не заявлен иск.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы каждому подсудимому не назначать с учетом смягчающих наказание обстоятельств. Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, так как уголовное дело по ходатайствам последних рассмотрено судом в особом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дементьева Павла Валентиновича, Сюткина Андрея Юрьевича признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ ) и назначить наказание каждому в виде лишения свободы: Дементьеву П.В. сроком на 10 ( десять ) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, Сюткину А.Ю. сроком на 8 ( восемь ) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ Дементьеву П.В., Сюткину А.Ю., каждому назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью: Дементьеву П.В. сроком на 8 месяцев, Сюткину А.Ю. сроком на 6 месяцев.

В течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Дементьева П.В. и Сюткина А.Ю. на каждого обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения каждому осужденному оставить без изменения, подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.Н.Тупицына