ст.161 ч.1, 119 ч.1 УК РФ



Дело № 1-11/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александровск «12» января 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ешкилевой М.Ю.

при секретаре Деменевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Федорова А.Ю.,

подсудимого Сапёрова С.В.,

защитника Кумировой Л.П.,

а также потерпевшей Пшегода К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сапёрова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, без регистрации, зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного<данные изъяты>, судимого Александровским городским судом Пермского края:

1/ ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев;

2/ ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 8 дней, - наказание отбыто,

мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сапёров С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, путём свободного доступа открыто похитил из кармана одетого на Петровой Г.В. халата две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Петровой Г.В. материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

Он же, Сапёров С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 12-30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома по ул<адрес>, в ходе скандала с Пшегода К.В., на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что своими действиями создаёт реальную угрозу жизни Пшегода К.В., повалил её на снег, придавив своим телом и ограничив в движении, рукой схватил её за шею и стал душить, сжимая Пшегода органы дыхания, отчего та стала задыхаться, а вторую руку засунул её в рот, препятствуя нормальному поступлению воздуха для дыхания, при этом все свои действия сопровождал угрозами убийством словами: «Я тебя задушу». Пшегода К.В., учитывая сложившуюся обстановку, агрессивное поведение и нетрезвое состояние Сапёрова С.В., все его слова и действия воспринимала как реальную угрозу своей жизни.

По ходатайству подсудимого Сапёрова С.В. уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, вину по обоим преступлениям признаёт полностью.

Потерпевшая Петрова Г.В. в судебное заседание не явилась, обратившись в суд с письменным заявлением о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие и о согласии на его рассмотрение в особом порядке. Потерпевшая Пшегода К.В., государственный обвинитель Федоров А.Ю., защитник Кумирова Л.П. также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Сапёрова С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть грабёж – открытое хищение чужого имущества, и по ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, что совершённые преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, следует признать его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию, расследованию преступлений, явку с повинной и полное добровольное возмещение причинённого ущерба по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Отягчающим обстоятельством согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учётом вышеизложенного суд считает, что наказание Сапёрову С.В. за каждое из совершённых преступлений должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам его назначения при рецидиве преступлений, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, -оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учёта требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривает, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений – путём частичного сложения наказаний, при этом, беря во внимание смягчающие обстоятельства и твёрдое намерение подсудимого встать на путь исправления, в силу ст. 73 УК РФ находит возможным постановить считать окончательно назначенное ему наказание условным, поскольку приходит к выводу, что исправление осуждённого может быть достигнуто без его реального отбывания.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета РФ за осуществление защиты Сапёрова С.В. по назначению, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сапёрова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое: по ч. 1 ст. 161 УК РФ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца; по ч. 1 ст. 119 УК РФ на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Сапёрову С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сапёрову С.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью 2 (два) года, в течение которого условно осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на условно осуждённого обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета РФ за осуществление защиты Сапёрова С.В. по назначению, взысканию с осуждённого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Ешкилева