ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.2, 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-18/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск 7 февраля 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующей судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя Александровской прокуратуры Федорова А.Ю.,

подсудимой Нагаевой А.К.,

защитника адвоката Мальцевой Е.П.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

а также потерпевших Шарапова В.В., Тюминой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нагаевой Анны Константиновны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, судимой:

- 24 марта 2006 г. Александровским городским судом Пермского края по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 15 августа 2006 г. Кизеловским городским судом Пермского края по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; приговор Александровского городского суда от 24.03.2006 г. постановлено исполнять самостоятельно;

- 24 января 2007 г. мировым судьей судебного участка № 44 Александровского муниципального района Пермского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;

- 10 августа 2007 г. Кизеловским городским судом Пермского края по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Александровского городского суда от 24.03.2006 г., Кизеловского городского суда от 15.08.2006 г., мирового судьи судебного участка № 44 Александровского муниципального района от 24.01.2007 г., и на основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы в воспитательной колонии;

- 22.08. 2008 г. Александровским городским судом Пермского края по ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ - к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденной 6 августа 2010 г. по отбытию срока, судимости не погашены,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задержанной ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения – заключение под стражу, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершила хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. до 07 часов (точное время следствием не установлено) Нагаева А.К., находясь в квартире Лоскутовой А.А., расположенной по адресу: <адрес>, введя в заблуждение малолетнего сына Лоскутовой А.А. – ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ – относительно истинности своих намерений, под предлогом того, что его мать находится в больнице и ей надо передать вещи, сложила в 4 полиэтиленовых пакета имущество, принадлежащее Лоскутовой А.А.: женский махровый халат стоимостью 300 рублей, женский шелковый халат стоимостью 150 рублей, 1 пару женских босоножек стоимостью 300 рублей, 1 пару женских кроссовок стоимостью 150 рублей, женское трико стоимостью 200 рублей, топ женский красного цвета стоимостью 100 рублей, футболку женскую зеленого цвета стоимостью 250 рублей, 1 флакон шампуня стоимостью 60 рублей, 1 флакон бальзама-ополаскивателя стоимостью 60 рублей, 1 тюбик туши для ресниц стоимостью 50 рублей, 1 тюбик туши для ресниц стоимостью 100 рублей, 1 тюбик жидкой подводки для глаз стоимостью 150 рублей, 1 тюбик подводки для губ стоимостью 10 рублей, 1 тюбик помады стоимостью 45 рублей, 1 тюбик крема для рук «Велюр» стоимостью 30 рублей, 1 тюбик крема для тела «Велюр» стоимостью 80 рублей, 1 женскую кофту белого цвета стоимостью 200 рублей, джинсы женские стоимостью 700 рублей, бриджи женские стоимостью 450 рублей, сумку женскую стоимостью 400 рублей с находившимися в ней пластиковыми картами «Виза», «Маэстро социальная», бонусной картой «Связной», не представляющими для потерпевшей ценности. С похищенными вещами Нагаева А.К. покинула квартиру, тем самым путем обмана похитив имущество Лоскутовой А.А. на сумму 3785 рублей, чем причинила ей, с учетом материального положения потерпевшей, совокупный доход которой в месяц составляет не более 6000 рублей, при этом она имеет на иждивении двоих малолетних детей, значительный материальный ущерб. Похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Она же ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в перевязочном помещении хирургического отделения муниципального учреждения <данные изъяты> расположенной в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, а медперсонал отсутствует, путем свободного доступа тайно похитила из помещения перевязочной: 4 пинцета по цене 144 рубля за штуку на сумму 576 рублей, 4 шт. ножниц по цене 89 рублей за штуку на сумму 356 рублей, иглодержатель стоимостью 412 рублей, упаковку шовного материала стоимостью 6300 рублей, 1 упаковку скальпелей (10 шт.) на сумму 450 рублей, 10 шт. бинтов стерильных на сумму 161 руб.40 коп., 10 штук бинтов нестерильных на сумму 75 руб.30 коп., 1 флакон медицинского спирта стоимостью 17 рублей 53 коп., 20 пар одноразовых перчаток на сумму 242 рубля, мазь «Синтомициновую» 1 шт. стоимостью 14 руб.08 коп., мазь «Левомеколь» 1 упаковку стоимостью 46 руб.80 коп., шприцы одноразовые 5 мл 6 штук по цене 2 руб.30 коп. каждый на сумму 13 рублей 80 копеек, шприцы одноразовые 2 мл стоимостью 2 руб.20 коп. за штуку на сумму 13 руб.20 коп., катетеры внутривенные 5 шт. по цене 7 руб.82 коп. за штуку на сумму 39 руб.10 коп., тем самым причинив материальный ущерб МУ АЦГБ на общую сумму 8717 рублей 39 копеек. С похищенным имуществом Нагаева А.К. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате Тюминой В.П., расположенной по адресу: <адрес> воспользовавшись отсутствием в комнате хозяйки, путем свободного доступа тайно похитила деньги в сумме 2000 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 500 рублей с находящейся в нем сим-картой, тем самым причинив Тюминой В.П. материальный ущерб на сумму 2500 рублей. С похищенным Нагаева А.К скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате, расположенной по адресу: <адрес> осознавая, что характер ее противоправных действий понятен Шарапову В.В. и другим находящимся в комнате лицам, с целью хищения чужого имущества, пресекая попытку Шарапова В.В. покинуть квартиру, нанесла ему удар кулаком в область лица, причинив ему физическую боль, побои, и открыто похитила из кармана пиджака, в котором находился Шарапов В.В., деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие ему. После этого Нагаева А.К., с целью хищения чужого имущества, вновь нанесла Шарапову В.В. не менее двух ударов кулаком в область лица, причинив ему физическую боль, побои, после чего открыто похитила из кармана рубашки, в которой он находился, деньги в сумме 2000 рублей. Своими действиями Нагаева А.К. причинила Шарапову В.В. материальный ущерб на сумму 2100 рублей. С похищенными деньгами скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из кармана куртки, находящейся на спящем Квашнине А.Н., тайно похитила мобильный телефон марки « Samsung GT 5250 Wave 525» стоимостью 5000 рублей с находящейся в нем сим-картой, кожаным чехлом, не представляющими для потерпевшего ценности, причинив Квашнину А.Н. материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Виновной себя Нагаева А.К. признала полностью, согласившись размерами предъявленных к ней исковых требований, и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, убедившись, что ходатайство подсудимой Нагаевой А.К. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает его характер и последствия, что потерпевшие, государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, постановляет об его удовлетворении и рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Нагаевой А.К. по завладению имуществом Лоскутовой А.А. суд квалифицирует ч.2 ст. 159 УК РФ, т.е. мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из ее обвинения квалифицирующий признак злоупотребления доверием за недоказанностью; по завладению имуществом МУ «АЦГБ», Тюминой В.П., Квашнина А.Н. – каждое ч.1 ст. 158 УК РФ, т.е. кража – тайное хищение чужого имущества, по завладению имуществом Шарапова В.В. – п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, т.е. грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Преступления, совершенные Нагаевой А.К., относятся к преступлениям небольшой ( ч.1 ст. 158 УК РФ), средней тяжести ( ч.2 ст. 159 УК РФ) и тяжким (п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ). С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ.

Службой участкового уполномоченного полиции Нагаева А.К. характеризуется отрицательно. По месту регистрации она не проживает, определенного места жительства не имеет. В быту склонна к употреблению спиртных напитков (т.2 л.д.41).

Ранее Нагаева А.К. неоднократно судима за аналогичные преступления, но поскольку совершены они ею были в несовершеннолетнем возрасте, рецидива не образуют. Преступления, за которые она осуждается по данному приговору, совершены ею через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где она характеризуется отрицательно ( т.2 л.д.40). Количество преступлений, часть которых Нагаева А.К. совершила, уже находясь на подписке о невыезде, их характер свидетельствуют о ее стойком противоправном поведении. Хотя по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ и считает, что наказание Нагаевой А.К. следует назначить в виде реального лишения свободы. Обстоятельствами. смягчающими наказание, суд учитывает явки с повинной по хищениям имущества из больницы, у потерпевших Квашнина А.Н. и Шарапова В.В., активное способствование раскрытию преступлений признательными показаниями, молодой возраст подсудимой, раскаяние в содеянном. С учетом совокупности всех обстоятельств суд считает возможным назначить наказание без штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению на основании ст. 1064, 151, 1099 ГК РФ, 173 ГПК РФ как признанные ответчиком в полном размере.

В соответствии с ч.10 ст. 316 ГПК РФ от возмещения процессуальных издержек подсудимая Нагаева А.К. подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Нагаеву Анну Константиновну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 159, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ – по 9 месяцев лишения свободы, по ч.2 ст. 159 УК РФ – 2 года без ограничения свободы, по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Принять признание иска ответчиком. Взыскать с Нагаевой Анны Константиновны в возмещение причиненного материального ущерба в пользу Лоскутовой Анастасии Александровны 3785 (три тысячи семьсот восемьдесят пять) рублей, в пользу МУ «Александровская центральная городская больница» 8072 руб.93 коп. (восемь тысяч семьдесят два рубля 93 коп.), в пользу Тюминой Веры Павловны – 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, в пользу Белозеровой Натальи Николаевны – 1000 (одну тысячу) рублей, в пользу Шарапова Виктора Вениаминовича в возмещение морального вреда 1000 (одну тысячу) рублей.

Вещественные доказательства, оставленные на хранение потерпевшим, оставить у них по принадлежности, женскую заколку, хранящуюся в СО ОП (дислокация г. Александровск) – уничтожить.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Нагаеву А.К. освободить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения прокурором, потерпевшими, адвокатом, в тот же срок со дня вручения копии приговора – осужденной Нагаевой А.К., которой разъясняется ее право в случае подачи жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Заварухина