ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело №1 - 30 / 2012

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Александровск «16» апреля 2012 года

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Тупицыной Н.Н. с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Федорова А.Ю.

подсудимых Букина А.Г., Елтышева М. Ю.

защитников: адвокатов Воловик И.Л., Карачевой Е.И.

при секретаре Гатауллиной О.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Букина Андрея Георгиевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> мера пресечения подписка о не выезде изменена судом на заключение под стражу в связи с розыском

Елтышева Максима Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>; имеющего <данные изъяты>, судимого Александровским городским судом Пермского края :

ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на 2 года лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Александровского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ, В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по указанному приговору, окончательно назначено наказание в 2 года 8 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Мотовилихинского районного суда гор. Перми от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на срок 8 месяцев 29 дней; не отбытая часть наказания на день освобождения 8 месяцев 19 дней;наказание отбыто;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ на 1 год 5 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; ( под стражей находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с розыском ).

ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на 1 год 9 месяцев лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, в силу ч.4 ст.74 УК РФ сохранено условное осуждение по приговору Александровского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, одновременно постановлено указанный приговор исполнять самостоятельно, наказание не отбыто, судимости не погашены

мера пресечения избрана подписка о не выезде

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Букин А.Г. и Елтышев М.Ю. в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору совершили в <адрес> кражу чужого имущества. В тот день около 14 часов Букин А.Г. и Елтышев М.Ю. возле общежития, расположенного в доме <адрес> вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества.

После чего Букин А.Г. и Елтышев М.Ю. в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества в дневное время пришли к сварочному цеху МУП <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Где они вдвоем, действуя совместно и согласованно в соответствии с ранее достигнутой договоренностью путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитили металлический лист марки г/к ст3пе2 толщиной 10 мм размером 1,2 х 0,7 метра весом 0,040 тонны стоимостью 27433 рубля 33 копейки за одну тонну, на общую сумму 1097 рублей 33 копейки, принадлежащий МУП «<данные изъяты>. Причинив потерпевшему имущественный ущерб, похищенным имуществом Букин А.Г. и Елтышев М.Ю. распорядились по своему усмотрению. Впоследствии похищенное имущество изъято, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Букин А.Г. с обвинением полностью согласен, заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Он подтвердил то обстоятельство, что ему понятно обвинение. Свою вину он признал полностью в совершении кражи по сговору с Елтышевым М. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые он осознает. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать свободы, больше такого не повторится.

Подсудимый Елтышев М.Ю.с обвинением полностью согласен,заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Он подтвердил то обстоятельство, что ему понятно обвинение. Свою вину он признал полностью в совершении кражи по сговору с Букиным А. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые он осознает. В содеянном раскаивается.

Обвинение,с которым согласились подсудимые,обоснованно.Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Федоров А.Ю.,адвокаты Воловик И.Л., Карачева Е.И., представитель потерпевшего Лунегова О.А. согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, от последнего имеется заявление.

Действия каждого подсудимого Букина А.Г., Елтышева М.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ ) кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что подсудимые ДД.ММ.ГГГГ предварительно договорились о совместном совершении кражи чужого имущества. После этого в тот же день с целью тайного хищения чужого имущества они вдвоем пришли к сварочному цеху МУП <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Где они, действуя совместно и согласованно в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее потерпевшему, стоимостью 1097 рублей 33 копейки. Причинив потерпевшему ущерб, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности последнего суд не усматривает оснований для изменения подсудимым Букину и Елтышеву категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ ).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, характеристики на них в быту: на Букина А.Г. удовлетворительную, на Елтышева М.Ю. - неудовлетворительную.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются для каждого подсудимого: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние и явку с повинной. Как последнее обстоятельство судом признаются объяснения подсудимых на л.д.л.д.19,20 от ДД.ММ.ГГГГ, в которых каждый из них заявил в отдел полиции о совместном совершении кражи чужого имущества, последнее имело место за девять дней до возбуждения уголовного дела. Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Елтышева М.Ю. является рецидив преступлений, в отношении подсудимого Букина А.Г. таковые обстоятельства отсутствуют.

Учитывая все изложенные обстоятельства, полное признание подсудимым Букиным А.Г. своей вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие у подсудимого судимости, отягчающих наказание обстоятельств и то, что совершено преступление средней тяжести, а также семейное положение виновного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, условно, с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Елтышеву М.Ю. суд учитывает все изложенные обстоятельства, полное признание им своей вины, смягчающие наказание обстоятельства, а также возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, объем и стоимость похищенного имущества и то, что последнее впоследствии изъято, иск не заявлен.

С учетом изложенного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 61 настоящего Кодекса, суд находит возможным назначить подсудимому наказание без учета правил рецидива, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Подсудимый Елтышев М.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд не усматривает оснований для сохранения подсудимому вторично условного осуждения. Он имеет два условных осуждения и вновь совершил аналогичное умышленное преступление в период испытательного срока в течение двух месяцев после последнего осуждения. Отменить подсудимому Елтышеву М.Ю. условное осуждение по приговорам Александровского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Наказание назначить подсудимому в виде реального лишения свободы по правилам ст.70УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначать с учетом полного признания им своей вины, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия по делу иска.

Вещественное доказательство, хранящееся у представителя потерпевшего, возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.131-132 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат в силу п.10 ст.316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено по ходатайству подсудимых в особом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, с у д

приговорил :

Букина Андрея Георгиевича... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ ) и назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно сроком на 10 ( десять ) месяцев в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Букину А.Г. считать условным. Установив испытательный срок продолжительностью в 1 ( один ) год.

В течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Букина А.Г. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Елтышева Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ ) и назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) отменить Елтышеву Максиму Юрьевичу условное осуждение по двум приговорам Александровского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговорам Александровского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Елтышеву М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания исчислять со дня фактического задержания осужденного. Зачесть в срок наказания время задержания, заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( всего 17 дней ).

Меру пресечения осужденным изменить: Букину А.Г. на подписку о не выезде, Елтышеву М.Ю. на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, каждому - до вступления приговора в законную силу. Букина Андрея. Георгиевича из-под стражи немедленно освободить в зале суда.

Вещественное доказательство: металлический лист, хранящийся у представителя потерпевшего Лунеговой Ольги Александровны, возвратить по принадлежности, передав в распоряжение МУП <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Тупицына