ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б`; 228 ч.1 УК РФ



Дело 1- 22/2012 П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

гор.Александровск 15 марта 2012 года

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего

судьи Тупицыной Н.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Александровска Пермского края Васевой О.Н.

подсудимого Русинова В.Ю.

защитника Плясунова Е.Г.

при секретаре Гатауллиной О.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Русинова Владимира Юрьевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, судимого <адрес>:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 150 ч.4, 161 ч.2 п.п. "а,б,в,д" УК РФ на 5 лет 6 месяцев лишения свободы, частично присоединен неотбытый срок по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено к отбытию 5 лет 7 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 112 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

<адрес>:

ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ на 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочного ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 4 мес.28 дней;

мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.117 УК РФ на 1 год 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца; приговор изменен ДД.ММ.ГГГГ в апелляционном порядке <адрес> по ч.1 ст. 117 УК РФ наказание смягчено до 8 месяцев лишения свободы, назначено условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 10 месяцев.; мера пресечения - подписка о невыезде

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Русинов В.Ю. совершил в <адрес> покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Он, потребляя наркотики, зная о кустарном способе изготовления наркотического средства дезоморфин, находился в тот день в комнате общежития в пос. <адрес> с женщиной, с которой проживал совместно и ФИО6 Последний пришел к Русинову в указанную комнату с целью приобретения у него наркотического средства - дезоморфин.

В тот же день в период с 12 часов 25 минут до 14 часов Русинов В.Ю. в указанной комнате общежития в <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на получение наркотического средства, из имевшихся у него ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина ( <данные изъяты> ) незаконно изготовил путем их смешивания, отстаивания, выпаривания, получив кодеиносодержащее вещество - кристаллический йод и фосфор. После чего он смешал полученные ингредиенты, синтезировав их, получив наркотическое средство — дезоморфин в крупном размере в количестве не менее 1,577 грамма с целью его последующего сбыта гражданину ФИО6.Часть незаконно изготовленного указанного наркотического средства Русинов В.Ю. и ФИО5 тут же употребили внутривенно. Оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин в крупном размере – в количестве 1,577 грамма, которое находилось в шприце емкостью 5 ( до 6 )мл, Русинов В.Ю. в указанной комнате общежития умышленно незаконно с целью сбыта передал ФИО6 для личного употребления, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Таким образом, он умышленно незаконно сбыл последнему наркотик. В тот же день ФИО6 в районе дома по ул. <адрес> добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля инъекционный шприц емкостью 5 (до 6) мл с полученным от Русинова В.Ю. наркотическим средством. Последнее изъято из незаконного оборота в связи с чем преступление не было доведено до конца.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная мутноватая жидкость коричневого цвета со специфическим запахом объемом 2,0мл из инъекционного шприца однократного применения емкостью 5,0 ( до 6,0 ) мл с инъекционной иглой в защитном футляре, является раствором наркотического средства – «смеси, в состав которой входит дезоморфин», масса которой из шприца составила 1,577 грамма. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)» Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, в состав которой входит дезоморфин - является наркотическим средством, его масса 1,577 грамма. Которое в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Русинов В.Ю. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта неркотических средств в крупном размере в <адрес>

В тот вечер он находился в комнате общежития в <адрес>, принадлежащей ФИО5, с которой проживает совместно, с последней и пришедшими к нему ФИО12 и ФИО7 с целью употребления наркотического средства - дезоморфин.

В тот же вечер до 21 часа 03 минут Русинов в указанной комнате общежития в <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на получение наркотического средства в крупном размере, из имевшихся у него ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина: <данные изъяты> путем их смешивания, отстаивания и выпаривания, получил кодеиносодержащее вещество, кристаллический йод и фосфор. Путем смешивания полученных ингредиентов, их синтезирования, полученный раствор вылил в рюмку с пеплом, профильтровал через ватный фильтр, выбрал шприцом. Тем самым он незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в количестве не менее 1,952 грамма, что является крупным размером, и наркотическое средство 6-дезоксикодеин, оставшееся в рюмке. Часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин Русинов совместно с указанными лицами тут же употребили внутривенно. А оставшуюся часть наркотического средства в крупном размере – дезоморфин в количестве 1,952 грамма, Русинов В.Ю. с целью незаконного хранения без цели сбыта, поместил в инъекционный шприц емкостью 20мл. Который он положил на тумбу в комнате и незаконно хранил наркотик с целью последующего личного употребления. В тот же вечер в период с 21 часа 03 минуты до 22 часов 18 минут в указанной комнате общежития в <адрес>, сотрудниками наркоконтроля произведен обыск. В ходе которого из комнаты изъяты: инъекционный шприц емкостью 20 мл с инъекционной иглой в футляре, с находившимся в нем наркотическим средством - дезоморфин массой 1,952 грамма, рюмка с наркотическим средством 6-дезоксикодеин массой 0,277 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная мутная жидкость светло-коричневого цвета объемом 2,0мл из инъекционного шприца в сборе с инъекционной иглой в футляре, емкостью 20 мл является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит дезоморфин».Масса наркотического средства из шприца составила 1,952 грамма. Представленные наслоения вещества серо-коричневого цвета с внутренней поверхности рюмки с фрагментом ваты, являются наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит 6-дезоксикодеин». Масса наркотического средства из рюмки составляет 0,277 грамма.

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)» перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин и 6-дезоксикодеин - являются наркотическими средствами; и масса смеси, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 1,952 грамма, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует крупный размер.

В период с августа по ДД.ММ.ГГГГ Русинов В.Ю. в <адрес> организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. В комнате общежития своей знакомой, в которой проживал с ней в <адрес>, Русинов систематически предоставлял указанное помещение лицам, нуждающимся в употреблении наркотических средств..

Так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, употребляя наркотическое средство - дезоморфин, которое изготавливается кустарным способом из лекарственных и химических препаратов, в целях извлечения для себя выгоды, которая заключалась в отсутствии необходимости тратить денежные средства на приобретение лекарственных препаратов и веществ, необходимых для изготовления дезоморфина, обладая познаниями в области кустарного изготовления данного наркотика, решил организовать и содержать в комнате общежития притон для посещения его лицами, нуждающимися в употреблении наркотических средств. Русинов В.Ю. сообщил знакомым ФИО13, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО7 о том, что он предоставляет указанную комнату в общежитии для потребления наркотического средства - дезоморфин, которое он обязался сам изготавливать в количествах, необходимых для их потребления.

Русинов умышленно, организуя притон в целях использования помещения для кустарного изготовления и потребления наркотических средств лицами, потребляющими наркотик в <адрес>, обустроил помещение указанной комнаты общежития. Он приспособил для изготовления наркотика имеющуюся на кухне комнаты электрическую плитку, принес в комнату общежития необходимую посуду и бутылки, приобрел необходимые для изготовления наркотиков инъекционные шприцы, флаконы, по мере необходимости он на собственные средства приобретал используемые для кустарного изготовления наркотических средств ингредиенты – бензин, пищевую соду, йод, спички, лимонную кислоту, кодеиносодержащие лекарственные препараты, хранил все это у себя дома в столе в кухне указанной комнаты.

Содержа притон в указанной комнате, Русинов В.Ю. умышленно использовал помещение, отведенное и приспособленное им, для потребления наркотических средств знакомыми лицами.

Он самостоятельно регулировал посещаемость притона, в целях постоянной деятельности последнего, его безопасности и конспирации впускал в комнату только знакомых ему лиц, употребляющих наркотик. После изготовления и потребления наркотических средств производил уборку в кухне комнаты, осуществлял присмотр за помещением и поддерживая его в функциональном состоянии. Он сам изготавливал, хранил и сбывал наркотические средства лицам, употребляющим наркотик, в комнате по указанному адресу. Лица, употребляющие наркотик, достоверно зная о том, что Русинов изготавливает и потребляет наркотические средства, обеспечивали притон необходимыми для изготовления наркотика веществами и средствами. Изготовленное им наркотическое средство потребляли тут же в указанной комнате, часть наркотических средств предоставлялась Русинову В.Ю. для личного потребления, в счет платы за предоставление помещения для изготовления и употребления наркотиков.

Русинов В.Ю. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в комнате общежития в <адрес>, систематически неоднократно предоставлял помещение указанной комнаты ФИО13, ФИО9, ФИО11, ФИО12,.ФИО8, ФИО6,ФИО10, ФИО7 Из приобретенных им и указанными лицами ингредиентов на кухне комнаты при помощи находящихся там приспособлений, кухонной утвари и электрической плитки, Русинов каждый раз изготавливал наркотическое средство дезоморфин, которое указанные лица употребляли здесь же в комнате. Часть кустарно изготовленного наркотического средства каждый раз предоставлялась Русинову В.Ю. для личного потребления в качестве платы за помещение, предоставленное для потребления наркотиков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Русинов В.Ю. предоставил указанную комнату ФИО8 Он из имевшихся у него ингредиентов совместно с последним на кухне комнаты с помощью имеющихся приспособлений, кухонной утвари и электроплитки, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Которое они втроем вместе с ФИО5 употребили в указанной комнате. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 задержан в состоянии наркотического опьянения. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Русинов В.Ю. предоставил ФИО9 ту же комнату общежития в <адрес> для потребления наркотического средства дезоморфин. Из ингредиентов, предоставленных ФИО9,он на кухне комнаты с помощью находящихся приспособлений, кухонной утвари и электроплитки, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Последнее они вдвоем употребили в указанной комнате. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 задержан в состоянии наркотического опьянения. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он признан виновным в правонарушении, предусмотренном ч.1ст.6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Русинов В.Ю. предоставил ФИО10 указанную комнату общежития в <адрес> с целью потребления наркотического средства дезоморфин. Он из ингредиентов последнего на кухне указанной комнаты при помощи находящихся там приспособлений,кухонной утвари и электроплитки, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Которое они вдвоем употребили здесь же в комнате. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 задержан в состоянии наркотического опьянения и постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Русинов В.Ю. предоставил ФИО11ту же комнату в общежитии <адрес> с целью потребления наркотического средства дезоморфин. После этого из ингредиентов, предоставленных ФИО11, он на кухне комнаты, при помощи приспособлений, кухонной утвари и электроплитки,незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Которое они втроем вместе с ФИО5 употребили в указанной комнате. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 задержан в состоянии наркотического опьянения и постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ту же комнату общежития в <адрес> пришли ФИО12, ФИО7 для употребления наркотического средства - дезоморфин. Где они вместе с ФИО5 и Русиновым В.Ю внутривенно употребили наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное последним. ДД.ММ.ГГГГ они все задержаны в состоянии наркотического опьянения и постановлениями мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ каждый из них признан виновным в административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.9 К оАП РФ.

Подсудимый Русинова В.Ю. свою вину признал полностью воспользовался ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Он подтвердил обстоятельства, изложенные в описательной части приговора и свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии со ст.276 УПК РФ В которых подтвердил то обстоятельство, что употребляет наркотики. И то, что ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ он изготовил наркотические средства в квартире по <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в указанную квартиру к нему приходили его знакомые для употребления дезоморфина, который он сам изготавливал. Дезоморфин употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> у своих знакомых, называть их не хочет, он наблюдая как изготавливается наркотик и запомнил. В ДД.ММ.ГГГГ. он решил попробовать изготовить этот наркотик, все получилось. С этого времени он начал «варить» наркотик дома у ФИО5 по указанному адресу. С ней проживают с ДД.ММ.ГГГГ, в квартире последней с ее согласия. Чтобы варить наркотик он купил в аптеке все необходимое: шприцы, бутыльки из-под нафтизина. Принес в квартиру ФИО5 кастрюлю, тарелки, бутылки, из шприцов сделал весы для взвешивания ингредиентов при использовании их в процессе изготовления дезоморфина, изготавливал его 1-2 раза в день и употреблял сам, иногда с ФИО5 Для изготовления дезоморфина необходимы бензин, раствор йода, спички, таблетки «Седал», сода, лимонная кислота..Он покупал бензин на заправке, крошил стеклянной бутылкой таблетки, засыпал их в пластиковую бутылку, добавлял соду, заливал бензин, нагревал. Сливал жидкость и выпарил ее на электроплитке. Полученное вещество собирал лезвием, кодеин помещал в бутылек из-под нафтизина. Муравьиным спиртом натирал ширкачи спичечных коробков, выпарил жидкость на плитке, получал фосфор. Засыпал его в тот же бутылек, выливал раствор йода в стакан с водой, добавлял лимонной кислоты, отстаивал некоторое время, сливал воду, получал кристаллы йода. Засыпал их в бутылек, нагревал на электроплитке, проводил реакцию, доливал воду, кипятил. Выливал полученный дезоморфин в рюмку с пеплом от сигарет, выбирал дезоморфин через вату шприцом емкостью 20 мл и разливал в шприцы небольшого объема для употребления. К нему в комнату общежития иногда приходили его знакомые, употребляющие дезоморфин: ФИО9, ФИО11, ФИО12,ФИО13,ФИО7, ФИО10 Они приносили все необходимое для изготовления наркотика. Он сам изготавливал последний и вместе его употребляли. Иногда кто-нибудь из них помогал натереть спички, остальное он делал сам. Изредка он покупал ингредиенты для изготовления наркотика, ФИО5 ему в изготовлении наркотика никогда не помогала. Дезоморфин он изготавливал в кухне, расположенной в комнате ФИО5, она отгорожена от помещения комнаты перегородкой. Бензин, соду и другое он хранил в столе в кухне. После варки наркотика он сам выносил мусор, убирал все на место, ФИО5 не помогала.. В общей кухне общежития он наркотики не изготавливал, мог там промыть бутылку в умывальнике, использованную для изготовления дезоморфина, она была с веществом белого цвета – одну и ту же бутылку он использовал несколько раз, из-за чего на ее стенках появлялся белый осадок. Изготовляя дезоморфин для других лиц из их ингредиентов, он оставлял себе с каждой варки дозу наркотика, за деньги дезоморфин никому никогда не продавал. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, никаких памятных событий в эти дни не происходило. Но не отрицает, что он мог в эти дни изготовить дезоморфин и передать его кому-то из знакомых для личного употребления. Возможно вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему в указанную квартиру приходил ФИО10 с ингредиентами для изготовления наркотика, он сварил последний и вместе его употребили. ДД.ММ.ГГГГ вечером в комнате ФИО5, кроме них собрались ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО7,.ФИО10 Кто-то из них принес ингредиенты для наркотика. Он изготовил в кухне дезоморфин, налил его в 20 мл шприц, разлил по шприцам всем лицам, остаток оставил для себя в шприце. Положил его на тумбу в комнате, чтобы сделать себе инъекцию позже. Вскоре зашли сотрудники наркоконтроля и полиции, провели обыск, изъяли его шприц с дезоморфином и рюмку с пеплом, в которую выливал дезоморфин. Вещество, которое находилось в рюмке, он специально не изготавливал. ФИО5 просила его прекратить варить наркотик у нее дома, не пускать наркоманов для его употребления. Но он зависел от наркотика и продолжал это делать, прекратил после обыска. В содеянном раскаивается, просит назначить ему условное наказание.

Вина подсудимого кроме личного признания подтверждается показаниями свидетелей и документами дела.

Свидетель ФИО13 дал показания в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон. В них подтвердил то, что наркотики употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, с начала ДД.ММ.ГГГГ употребляет дезоморфин. Весной ДД.ММ.ГГГГ от своих знакомых, употребляющих наркотики, узнал, что Русинов В. изготавливает дезоморфин. Он знаком с последним, при встрече они здоровались, не общались. Знал, что тот проживает в квартире ФИО5 в <адрес>. Летом ДД.ММ.ГГГГ он с целью употребления дезоморфина пришел к Русинову В., в указанную комнату общежития и спросил может тот сварить для него наркотик и он согласился, сказал, что нужно купить. Он сходил в аптеку и магазин, по его указанию купил муравьиный спирт, спички, йод, таблетки «Седал-М» и принес ему. Тот в кухне комнаты ФИО5 изготовил дезоморфин, который они вместе употребили. С тех пор он периодически, раза два в месяц приходил к Русинову В. с целью употребления дезоморфина, почти всегда приносил с собой необходимые ингредиенты. Дезоморфин изготавливал только Русинов, никто ему не помогал, он варить его не умеет. Иногда он наблюдал за ним и видел, как Русинов В. измельчал таблетки «Седал», засыпал их в пластиковую бутылку, варил, проводил реакцию Полученный дезоморфин выливал в рюмку с пеплом, выбирал шприцом большого объема и разливал из него наркотик всем, кто находился в его квартире. Думает, что Русинов В. был заинтересован в том, чтобы к нему приходили наркоманы и приносили ингредиенты для изготовления дезоморфина. Тот изготавливал дезоморфин, свои деньги на приобретение ингредиентов он не тратил, с каждой «варки» получал свою дозу наркотика. В комнате после изготовления и употребления дезоморфина Русинов прибирается сам, выбрасывает мусор, он сам открывает дверь наркоманам, пускает в квартиру только своих знакомых, в сутки он делает несколько варок дезоморфина. Видел как к Русинову В. для приобретения и употребления дезоморфина приходили ФИО11, ФИО9, ФИО12 Притон для потребления дезоморфина содержит Русинов В., ФИО5не умеет его изготавливать.ДД.ММ.ГГГГ ночью около 2 часов он пришел к Русинову, принес ему ингредиенты для дезоморфина, тот сварил наркотик, ему никто не помогал. Русинов налил дозу дезоморфина в его шприц, он унес его домой по <адрес> там и употребил. ДД.ММ.ГГГГ пришел к нему вечером, где находились ФИО5,ФИО11,ФИО12,ФИО7,ФИО10 Сам Русинов «варил» дезоморфин, никто ему не помогал. Думает, что это была не первая варка, народу в комнате было много, он не успел употребить наркотик, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и полиции, они провели обыск. Что они изъяли, не помнит, при нем в комнате дезоморфин не употребляли, он пришел позже всех и присутствующие могли уколоться до этого.

Свидетель ФИО12 дала показания в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон. В них подтвердила то, что Русинов В. ее дальний родственник, ФИО5, с которой он проживает совместно, знает давно. В ДД.ММ.ГГГГ узнала, что Русинов В. изготавливает дома, где проживает вместе с ФИО5, дезоморфин. С тех пор она периодически приходила к ним и употребляла этот наркотик. С собой она всегда приносила для изготовления дезоморфина: таблетки "Седал", йод, спички, все выкладывала на стол в кухне и уходила в комнату, там ждала, разговаривала с ФИО5. Русинов уходил в кухню за перегородку, чем-то там занимался около часа,потом возвращался. Она понимала, что все готово, шла за перегородку, где на столе лежал ее шприц, наполненный дезоморфином, забирала его, делала себе инъекцию, и уходила. В те дни, когда она приходила к Русинову, никого из посторонних не видела, и кто приходил к нему с целью потребления наркотика, не знает. Она думает, что часть изготовленного из ее ингредиентов дезоморфина Русинов оставлял себе, он сам употребляет наркотики. За перегородку никогда не заходила и что там делал Русинов она сказать не может.

Свидетель ФИО14 дал показания о том, что согласно полученной оперативной информации, Русинов В. занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин в <адрес>. В связи с этим было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие "оперативный эксперимент"с целью получения дезоморфина у Русинова В. ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного зам.начальника Управления ФСКН России по Пермскому краю в <адрес> проведено указанное мероприятие в отношении Русинова В.Ю. Приобретателем дезоморфина добровольно и негласно выступил гражданин ФИО6Он знал, что Русинов В. занимается сбытом этого наркотика в <адрес>, ранее он приобретал у того дезоморфин для личного употребления. В тот же день около 12 часов 25 минут вместе с ФИО6 и оперуполномоченными ФИО16, ФИО18 на автомобиле приехали к дому по <адрес>. Где ФИО6 им досмотрен в присутствии ФИО16 и ФИО18 Предметов, изъятых из легального оборота, наркотических средств, ингредиентов для их изготовления, денежных средств, средств связи, носителей информации у него не имелось. ФИО6 вручили цифровой диктофон для фиксации переговоров с лицами, которые находятся у Русинова В. В 12 часов 25 минут включили диктофон, ФИО6 пошел из машины к дому по <адрес>, где в квартире проживал Русинов В., зашел в подъезд. Они с ФИО16 наблюдали за ФИО6, пошли за ним, остановились и ждали у первого подъезда <адрес>, откуда виден вход в подъезд дома по <адрес>. Через полтора часа ФИО6 вышел из подъезда указанного дома и пошел к служебному автомобилю. По пути он никуда не заходил, ни с кем не общался, сел в их автомобиль. Они с ФИО16 сели за ним, запись на диктофоне остановили в 14 часов. ФИО6 добровольно выдал инъекционный шприц с иглой в футляре емкостью 5 (6) мл с жидкостью желтого цвета, сказав, что в нем находится наркотическое средство дезоморфин, которое только что изготовил и передал ему Русинов В.А. в квартире <адрес>. Он выдал им цифровой диктофон и был досмотрен им в при ФИО16 и ФИО18 При себе у ФИО6 предметов, изъятых из легального оборота, денежных и наркотических средств, средств связи, носителей информации не имелось. Инъекционный шприц емкостью 5 (6) мл с жидкостью желтого цвета, добровольно выданный ФИО6, упакован в белый бумажный конверт, на нем сделана пояснительная надпись, он оклеен фрагментами листа бумаги с оттисками круглой печати синего цвета «Для пакетов» <адрес>, заверен его подписью, подписями всех участвующих в ОРМ лиц. После этого они проехали в <адрес>, где диктофонная запись перенесена на компьютер, прослушана, записана на компакт-диск. Диск был упакован в белый бумажный пакет, оклеен двумя фрагментами листа бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Александровского МРО, составлены акт ОРМ, стенограмма, с ФИО6 взято объяснение. Почти сразу после включения диктофона села батарейка, аудиозапись разговоров ФИО6 не получилась. По заключению экспертизы в шприце, добровольно выданном ФИО6, находится наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Александровского городского суда в <адрес> 21 часа 03 минуты до 22 часов 18 минут проведен обыск, с тумбы в комнате изъят инъекционный шприц емкостью 20мл с иглой с жидкостью светло-коричневого цвета, с кухонного стола изъята стеклянная рюмка с ватной турундой и веществом коричневого цвета, другие предметы. По заключению экспертизы в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, в рюмке - наркотическое средство 6-дезоксикодеин. В ходе обыска в квартире находились ФИО13, ФИО11, ФИО12, Русинов В.Ю., ФИО5, ФИО10, ФИО7 При беседе с ними установлено: изъятое в шприце емкостью 20 мл наркотическое средство изготовил Русинов В.

Свидетель ФИО18дал в суде аналогичные показания.

Свидетель ФИО6 дал аналогичные показания, подтвердив то, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов он пришел в отдел наркоконтроля <адрес>, где рассказал сотрудникам, что в <адрес> проживает Русинов В., который занимается незаконным изготовлением, употреблением и сбытом дезоморфина. Данная квартира принадлежит его сожительнице ФИО5 Каждый день в этой квартире собираются лица, употребляющие наркотики.Ранее он сам неоднократно посещал ту квартиру, чтобы приобрести и употребить дезоморфин у Русинова В. С собой наркоманы приносят ингредиенты: упаковки спичек, бутыльки с йодом, бензин, лимонную кислоту и упаковки с таблетками «Седал-М» для изготовления дезоморфина. Он или любой другой наркоман может придти без ингредиентов и его угостят наркотиком. Русинов В. сам изготавливает дезоморфин, никто ему не помогает. Сотрудники наркоконтроля предложили ему приобрести у Русинова В. дезоморфин при проведении оперативного эксперимента, он согласился с условием выступать под чужой фамилией. Перед своим приходом он договорился с Русиновым В. о том, что он даст ему дозу дезоморфина бесплатно в долг, денег у него нет.

Около 12 часов утра он вместе с тремя сотрудниками на их автомобиле приехал к дому по <адрес>. Он был досмотрен одним из сотрудников наркоконтроля, при нем наркотических средств, в том числе дезоморфина, ингредиентов для его изготовления не обнаружено. При нем имелись зажигалка, пачка сигарет, ключи от квартиры. Ему сотрудники рассказали о его дальнейших действиях и выдали диктофон для записи разговора с лицами, которые будут находиться в квартире Русинова. Потом он вышел из машины и пошел к дому по <адрес>, за ним пошли двое сотрудников наркоконтроля. Он зашел в первый подъезд дому и поднялся на пятый этаж, и постучал в двери квартиры . Дверь ему открыл Русинов В., в квартире спала ФИО5 Квартира состоит из одной комнаты с перегородкой, за которой кухня, где стоит стол, электроплитка. Он зашел в комнату и увидел у Русинова В. на столе за перегородкой таблетки «Седал», йод, упаковка спичек, бутылек спирта. Русинов начал «варить »дезоморфин, сказав, что к нему кто-то должен придти, он сел рядом в проходе и ждал. Он видел, что Русинов стал давил таблетки, смешивал их с бензином, содой, все это встряхивал в бутылке, жидкость выпарил... провел реакцию, долил воду, вскипятил и получил дезоморфин. После этого Русинов вылил наркотик в рюмку с пеплом, выбрал из нее в инъекционный шприц большого объема дезоморфин желтого цвета, разлил наркотик в шприцы: себе, ему и ФИО5, разбудив ее. Он подал Русинову свой шприц емкостью 5 (6) мл и тот налил ему около 2 мл наркотика. Вложив кусочек полиэтилена под иглу, взял шприц, сказал, что инъекцию сделает себе дома и ушел. Пошел в сторону дома по ул<адрес>, где сел в машину сотрудников, следом в нее сели двое сотрудников наркоконтроля. После этого, в машине добровольно выдал инъекционный шприц объемом 5(6) миллилитров с жидкостью желтого цвета. И сказал, что в нем находится дезоморфин, который изготовил и передал ему в квартире <адрес>, Русинов Владимир и выдал диктофон. Сотрудники в его присутствии упаковали выданный им шприц с жидкостью желтого цвета в белый бумажный конверт, опечатали его печатями, на нем расписался он и сотрудники наркоконтроля. Его досмотрел сотрудник, при нем никаких запрещенных предметов не было. После этого он и сотрудники приехали в отдел наркоконтроля., где запись с диктофона перенесли на компьютер и прослушана, записана на компакт-диск, последний упакован в конверт и опечатан. Как сотрудник наркоконтроля наговорил вступительную часть на диктофон, в нем села батарейка, аудиозапись получилась частично. Составлен акт закупки наркотика, с него взяли объяснение. Сам он считает, что Русинов заинтересован в том, чтобы к нему в квартиру приходили наркоманы, которые приносят с собой ингредиенты для изготовления дезоморфина. Он изготавливает дезоморфин, а свои деньги на приобретение ингредиентов не тратит, с каждой «варки» получает свою дозу наркотика. Русинов, его сожительница не работают, денег не имеют. В комнате после изготовления дезоморфина Русинов сам выбрасывал мусор, никто ему прибирался в комнате. Русинов сам обычно открывает дверь наркоманам, пускает в квартиру только знакомых. Телефонов у них с ФИО5 нет, те кто приходят, стучат в дверь их комнаты. В сутки Русинов делает по 7-10 варок дезоморфина. Видел как к нему для приобретения и употребления дезоморфина часто приходят ФИО11, ФИО13, ФИО12 и многие другие лица, но их он не знает. Притон для потребления дезоморфина в этой квартире содержит Русинов В., сама ФИО5 изготавливать дезоморфин не умеет. Дал показания по факту незаконного изготовления подсудимым дезоморфина аналогичные показаниям последнего и обстоятельствам, изложенным в описательной части приговора.

Свидетель ФИО11 дал показания, подтвердив то, что дезоморфин он начал употреблять с ДД.ММ.ГГГГ, летом он узнал, что Русинов В. в <адрес>, у себя дома изготавливает дезоморфин. В конце ДД.ММ.ГГГГ или в начале ДД.ММ.ГГГГ он встретил на улице Русинова и спросил, сможет ли тот сварить ему наркотик. Русинов согласился, сказал, чтобы он приходил к нему домой в <адрес> приносил с собой 1 упаковку таблеток "Седал", йод, бутылек муравьиного спирта, 2 упаковки спичек и пакетик лимонной кислоты. Он зашел в аптеку,магазин, все купил и пришел к Русинову по указанному адресу. Дверь ему открыл сам Русинов, дома находилась его сожительница ФИО5 Они проживают в комнате общежития, где стоит перегородка, за ней расположена кухня.Он передал все купленное Русинову В. и он при нем изготовил дезоморфин, никто ему не помогал. Потом Русинов В. разлил дезоморфин по шприцам и они все втроем сделали себе инъекции в указанной комнате.ДД.ММ.ГГГГ утром находился у Русинова, они решили употребить наркотик, он сходил в аптеку, магазин, купил все необходимое и Русинов В. изготовил наркотик. Они втроем: вместе с ФИО5 употребили дезоморфин и он ушел, вернулся к Русинову В. вечером. У него находились ФИО5, ФИО13, ФИО12, ФИО7, ФИО10, увидел, что Русинов В. в кухне комнаты изготавливает дезоморфин, тот нагревал бутылек с полученными веществами на электроплитке. Потом он вылил дезоморфин из бутылька в стопку с пеплом и через ватный фильтр выбрал в шприц емкостью 20мл и разлил в шприцы. Он спросил у Русинова, оставит ли тот ему дозу, тот сказал, что им самим мало. Русинов ушел в комнату, в это время в комнату зашли сотрудники наркоконтроля, провели обыск и что-то изъяли. Его увезли в полицию, освидетельствовали, составили на него протокол, он находился в состоянии наркотического опьянения, употребил дезоморфин утром в этой же комнате. Русинову В. было выгодно пускать знакомых для употребления дезоморфина к себе домой, он изготавливал наркотик и получал свою дозу бесплатно, с этого он жил, своих денег на приобретение ингредиентов у него не имелось. Для изготовления наркотика соду, бензин, посуду и приспособления Русинов хранил в кухонном столе.

Свидетель ФИО8 дал показания в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии с ч.1 ст281 УПК РФ с согласия сторон. Подтвердил в них то, что наркотическое средство – дезоморфин он употребляет с начала ДД.ММ.ГГГГ. Русинова В. знает, они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. После освобождения он периодически с ним. общался. В начале ДД.ММ.ГГГГ узнал о том, что Русинов изготавливает у себя дома дезоморфин в <адрес>, где проживает совместно с ФИО5 Он пришел к Русинову, они поговорили и решили сварить дезоморфин. Кто приобретал ингредиенты для изготовления он не помнит. Для изготовления этого наркотика требуются спички, йод, таблетки «Седал-М», бензин, сода и лимонная кислота. Русинов В., в указанной квартире, изготовил дезоморфин, он ему помогал трясти бутылку с таблетками, Русинов делал все остальное сам. После Русинов разлил полученный дезоморфин по шприцам себе, ему и ФИО5, они все сделали инъекции. После этого он дважды приходил к Русинову в туже квартиру с целью употребления дезоморфина. Он не приноси ингредиенты для его изготовления, они имелись у Русинова. Когда он приходил к последнему, никого не встречал, кто приходил туда с целью употребления наркотика не знает. ФИО5 в изготовлении дезоморфина Русинову не помогала. В последний раз он приходил к нему вечером ДД.ММ.ГГГГ, таблетки и другие ингредиенты не приносил, Русинов уже изготавливал дезоморфин. Он помог ему потрясти бутылку с таблетками, остальное тот делал сам, получил дезоморфин, разлил его по шприцам и они его употребили внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ его на улице задержали сотрудники наркоконтроля, освидетельствовали, он находился в состоянии наркотического опьянения, употребил дезоморфин у Русинова На него составили административный протокол. Больше он к Русинову не ходил, где тот хранил ингредиенты для изготовления дезоморфина не знает, но изготавливал последний в комнате ФИО5 в кухне за перегородкой ( т.1 л.д.л.д.128-129 ).

Свидетель ФИО5 дала показания, аналогичные обстоятельствам, изложенным в описательной части приговора, показаниям подсудимого. Подтвердив и то, что с последним проживает с ДД.ММ.ГГГГ. Русинова В. в ДД.ММ.ГГГГ осудили к лишению свободы, он освободился ДД.ММ.ГГГГ. С этого времени они проживали совместно в ее квартире в <адрес>, в комнате общежития. С ДД.ММ.ГГГГ они с Русиновым у знакомых в <адрес> стали употреблять наркотическое средство дезоморфин. С ДД.ММ.ГГГГ стали употреблять дезоморфин в <адрес>,. Русинов наблюдал за тем, как его изготавливают и научился его делать сам. В ДД.ММ.ГГГГ этот наркотик Русинов В. начал варить у нее дома в <адрес>. Она неоднократно просила, чтобы он прекращал варить дезоморфин у нее дома, он ее не слушал. Поскольку он изготавливал дезоморфин и употреблял его, она тоже начала его употреблять постоянно по несколько раз в день. Сама наркотик не готовила, но видела, как это делает Русинов В. Он брал необходимые для изготовления ингредиенты: таблетки «Седал», йод, спички, бензин, соду и лимонную кислоту. Изготавливал наркотик он на электроплитке в кухне ее комнаты, отгороженной от комнаты перегородкой. Каким образом он определял готовность, не знает. Полученный раствор Русинов выливал в рюмку с пеплом, выбирал через вату шприцом емкостью 20мл, и получал дезоморфин. Потом Русинов разливал из этого шприца наркотик по шприцам меньшего объема и они вместе его употребляли. Почти каждый день к Русинову приходили его знакомые, и они вместе тоже употребляли дезоморфин, который тот им готовил. Иногда Русинову в этом помогал кто-то их наркоманов. Она видела как в комнату для употребления дезоморфина приходили ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО7, ФИО10, они обычно приносили все необходимое для изготовления наркотика. Русинов сам изготавливал наркотик и все вместе они употребляли, он варил его в день 1-2 раза. Русинов сам редко покупал ингредиенты из-за отсутствия денег. Весы и все приспособления для изготовления наркотика он сделал сам, бутыльки и шприцы для его варки сам купил и принес к ней домой, у нее этого не было, он приспособил для этого дела тарелки, кастрюлю и рюмку, которые взял дома. Она разрешала ему жить у себя в комнате, была против того, чтобы он изготавливал дезоморфин, водил туда наркоманов и употреблял наркотики с ними. Наркоманы обычно приносили с собой таблетки, йод, спички, лимонную кислоту, бензин. То, что оставалось после варки, Русинов складывал в кухонный столи там хранил. После изготовления дезоморфина он сам мыл все приспособления, посуду, которую использовал для этого, делал в кухне уборку, протирал стол. Когда уходили люди, употребляющие дезоморфин, Русинов сам собирал весь мусор и выносил его из квартиры.ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она не помнит, никаких памятных событий в эти дни не произошло, не отрицает, что в эти дни Русинов мог изготовить у нее дома наркотик и передать кому-либо из наркоманов для употребления. ДД.ММ.ГГГГ вечером у нее дома находились ФИО11, ФИО12, ФИО7, ФИО13, ФИО10, она и Русинов В. Ей кажется, что ингредиенты для изготовления дезоморфина принес ФИО11 Она помнит, что Русинов изготовил наркотик, она его употребила. Употреблял ли кто-либо другой дезоморфин в тот день, не помнит. Помнит, что Русинов положил шприц емкостью 20мл со своей дозой наркотика на тумбу, чтобы употребить его самому, но не успел, в комнату зашли сотрудники наркоконтроля и полиции, они провели обыск и изъяли шприц с дезоморфином, а также изъяли рюмку, в которую Русинов обычно выливал дезоморфин в пепел. То вещество, которое находилось в рюмке, это не дезоморфин, специально Русинов его не изготавливал. Притон в своей квартире для потребления наркотических средств она не содержала, никого к себе из наркоманов не звала. Пока Русинов не варил наркотик у нее, никто из наркоманов к ней домой не приходил, и она наркотик не употребляла. В части незаконного изготовления дезоморфина дала показания аналогичные показаниям подсудимого и обстоятельствам, изложенным в описательной части приговора.

Свидетель ФИО7 дала показания в ходе предварительного следствия,оглашенные в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что наркотическое средство – дезоморфин она употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, когда от знакомых, которых называть не хочет, узнала, что Русинов В. у себя дома по адресу: <адрес>, номер квартиры она не помнит, изготавливает и употребляет дезоморфин. Она много лет знает его и его сожительницу ФИО5, как жителей их поселка. В один из дней, возможно в ДД.ММ.ГГГГ точно не помнит, пришла к ним по <адрес>, квартира расположена на 5 этаже, по правой стороне в середине коридора. Спросила у Русинову В. может ли он ей сварить дезоморфин, тот согласился и сказал, чтобы она дала ему деньги, он купит все необходимое. Она дала ему 200 рублей. Русинов В. сходил, купил все что нужно и ушел в свою комнату. Они с ФИО5 сидела на подоконнике в коридоре, примерно через час Русинов вышел из комнаты, сошприц большого объема с наркотиком в руках. Он подошел к ним, дала ему свой шприц, он налил в него дезоморфин. Взяв его, ушла в туалет, расположенный в том же коридоре их дома, где употребила дезоморфин. С тех пор она периодически, 1-2 раза в месяц приходила к Русинову, приносила ему деньги, он шел в магазин, покупал ингредиенты, варил он наркотик в квартире ФИО5, где он проживал, дезоморфин давал ей дозу наркотика, она употребляла его в туалете, в коридоре, или дома. В комнату во время изготовления Русинов ее не пускал, она всегда ждала в коридоре. Как изготавливал дезоморфин Русинов, кто ему помогал не знает. Кто варил дезоморфин не видела, но шприц с наркотиком ей всегда выносил Русинов и наливал дезоморфин в ее шприц, оставшуюся часть дезоморфина он оставлял себе, уносил обратно в комнату. Думает, что оставшуюся часть дезоморфина он и ФИО5 употребляли сами. ДД.ММ.ГГГГ годв она решила употребить дезоморфин. Вечером пришла к Русинову в квартиру ФИО5. С собой она принесла 1 упаковку таблеток «Седал», 1 бутылек йода, одну упаковку спичек, 1 бутылек муравьиного спирта. К. Она постучала в дверь комнаты, ей открыл Русинов и впустил ее в квартиру.Там находились, ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО10, ФИО5, все они употребляют дезоморфин. Передала Русинову ингредиенты для изготовления наркотика, он забрал все себе. Поняла, что кто-то уже принес ингредиенты, Русинов уже изготавливал дезоморфин в кухне, в той же комнате за перегородкой. Если кто-то заходил туда, то он всех оттуда выгонял. Минут через 10 он вышел из кухни с большим шприцом и разлил готовый дезоморфин в те шприцы, которые ему передали наркоманы, они сделали себе инъекции. Русинов снова пошел за перегородку на кухню, она разговаривала с ФИО5 и ФИО12. Через какой-то период времени в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и полиции, они провели обыск. Видела, что Русинов находился в комнате, с тумбочки изъяли шприц большого объема с дезоморфином. Кто его туда положил не видела. Не знает успел Русинов во второй раз изготовить дезоморфин или нет. Ее увезли на скорую помощь,освидетельствовали, она находилась в состоянии наркотического опьянения, употребляла дезоморфин вечером ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО5 по <адрес>, номер квартиры не помнит. В отделе полиции <адрес> на нее составили протокол. Она не видела, как Русинов изготавливает дезоморфин, за перегородку никогда не заходила, не видела, чтобы ему кто-то помогал, как он изготавливается не знает. Она сама в изготовлении дезоморфина никогда не участвовала. Она думает, что Русинов В. пускал наркоманов в комнату, где проживал с ФИО5, и варил им дезоморфин, так как получал при этом свою дозу наркотика. Больше к Русинову она не заходила ( т.1 л.д.л.д.123-124 ).

Свидетель ФИО10 дал показания в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон. В них он подтвердил то, что с Русиновым В. знаком лет 15, с детства. ДД.ММ.ГГГГ решил употребить наркотическое средство в связи с неприятностями на работе. Он слышал от своих знакомых, что Русинов у себя дома в <адрес>, в комнате на пятом этаже справа от лестницы, в середине коридора, изготавливает наркотическое средство дезоморфин. Знал, где тот живет, ранее бывал в гостях, тот проживает вместе с ФИО5 Вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Русинову и спросил, может он сварить ему дезоморфин, тот согласился и попросил его купить упаковку таблеток «Седал»,1 бутылек йода, упаковку спичек. Он сходил в аптеку и магазин, купил все необходимое и принес Русинову. Тот в указанной комнате в кухне изготовил дезоморфин. Он за его действиями не наблюдал, сидел в комнате и смотрел телевизор. В изготовлении наркотика ему не помогал, тот все делал один. Сам он дезоморфин изготавливать не умеет. Русинов позже принес в комнату шприц емкостью 20мл с дезоморфином, налил ему в его шприц, принесенный им с собой, дозу наркотика, они вместе употребили дезоморфин в комнате, потом он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Русинову, чтобы употребить дезоморфина, принес с собой 10 таблеток «Седал», бутылек йода, спички и шприц. В комнате кроме него находились.ФИО13, ФИО11, ФИО7, ФИО5 ФИО12 Он передал Русинову ингредиенты, положив их на стол в кухне. Русинов В. собрался готовить дезоморфин, но не успел, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и провели обыск. Что изъяли в квартире, он не помнит. Кто положил шприц с дезоморфином на тумбу он не видел.При нем никто дезоморфин не употреблял, он сам сделать это не успел. Его задержали, освидетельствовали, он находился в состоянии наркотического опьянения, употребил дезоморфин в комнате Русинова В. ДД.ММ.ГГГГ вечером. Когда он приходил к Русинову, входную дверь тот открывал ему сам и впускал в квартиру ( т.1 л.д.л.д.137-138 ).

Свидетель ФИО20 дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, его попросили участвовать в качестве понятого в ходе проведения обыска в комнате общежития, расположенной по адресу: <адрес> Он согласился. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля, второй понятой, пришли к комнате по указанному адресу, зашли в комнату через не запертую дверь. Там находились несколько мужчин и женщин, из которых он знает Русинова В., ФИО5, ФИО7, ФИО12 Один из сотрудников зачитал постановление о производстве обыска, разъяснил присутствующим права и обязанности. В ходе проведения обыска он видел, что сотрудники изъяли в данной комнате таблетки «Седал», шприцы, с тумбы у телевизора изъяли шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, на кухне со стола изъяли рюмку, бутыльки, что-то еще. Все изъятые предметы были упакованы в бумажные конверту, опечатаны, на конвертах расписались он, вторая понятая, хозяева комнаты и сотрудник.

Свидетель. ФИО21 дал аналогичные показания в ходе предварительного следствия, оглашенные с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ.

Свидетель ФИО22 дал показания в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон. В них подтвердил то,что Русинов В. и ФИО5 его соседи, проживают в квартире дома по <адрес>. Он знает, что они употребляют наркотики, Русинов В. сам у себя дома изготавливает дезоморфин. Из его комнаты постоянно пахнет бензином и химикатами, иногда тот ходит по соседям и просит соду, уксус. Ежедневно к нему приходят молодые люди, употребляющие наркотики, ведут себя неадекватно. Он неоднократно предупреждал Русинова о том, чтобы тот прекращал свою деятельность. Время от времени в общем туалете в коридоре он видел использованные шприцы, упаковки от "Седала" и пустые бутыльки из-под нафтизина. На их этаже живут почти одни пенсионеры, наркоманы ходят только к Русинову, так как никто кроме него наркотики не изготавливает ( т.1 л.д.л.д.139-140 ).

Свидетель ФИО23 дала аналогичные показания в ходе предварительного следствия, оглашенные с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Вина подсудимого подтверждается: рапортом оперуполномоченного <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в квартире дома по <адрес> не установленное лицо в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» незаконно сбыло гражданину ФИО6 раствор наркотического средства в крупном размере- «смеси, в состав которой входит дезоморфин массой 1,577 грамма (т.1 л.д.2), постановлением о рассекречивании результатов ОРМ «Оперативный эксперимент» на Русинова В.Ю.от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4), рапортом оперуполномоченного <адрес> о том, что согласно полученной оперативной информации Русинов В. у себя дома в <адрес> занимается незаконным изготовлением, употреблением и сбытом наркотического средства дезоморфин ( т.1 л.д.6 ), постановлением о проведении оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» о том, что ДД.ММ.ГГГГ санкционировано проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Русинова В. (наркотическое средство дезоморфин ) в <адрес> (т.1 л.д.7); актом проверочной закупки согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 45 минут до 15 часов 40 минут с целью выявления, пресечения и преступных действий Русинова В. проводится ОРМ «Оперативный эксперимент» в <адрес>. В роли покупателя выступает гражданин ФИО6 Проведен личный досмотр последнего, при нем наркотических средств, других предметов, ограниченных или изъятых из легального оборота, не обнаружено, ему вручен цифровой диктофон. В 12 часов 25 минут ФИО6 вышел из машины и в сопровождении оперуполномоченных ФИО16и ФИО14 направился по адресу: <адрес> В 14 часов 00 минут ФИО6 вернулся в сопровождении ФИО16 и ФИО14 в служебный автомобиль, стоящий у дома по <адрес>. Он добровольно выдал инъекционный шприц с жидкостью желтого цвета, который был упакован в белый бумажный конверт, он оклеен двумя фрагментами листов бумаги с оттисками печати «Для пакетов» <адрес> и на нем сделана пояснительная надпись и цифровой диктофон. ФИО6 сообщил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, который ему передал Русинов В. в <адрес> ( т.1 л.д.л.д.8-11); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленная мутноватая жидкость коричневого цвета со специфическим запахом объемом 2,0 мл из инъекционного шприца однократного применения емкостью 5,0 ( до 6,0 ) мл с инъекционной иглой в защитном футляре, является раствором наркотического средства – «смеси, в состав которой входит дезоморфин», ее масса из шприца составила 1,577 грамма, на проведение исследования израсходовано 0,394 грамма наркотического средства ( т.1 л.д.л.д.26-27); протокол обыска и фототаблицей к нему, из которых следует: ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часов 03 минут до 22 часов 18 минут в квартире (комнате), расположенной в <адрес>, проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты: с тумбы - инъекционный шприц емкостью 20 мл с иглой с жидкостью светло-коричневого цвета, с кухонного стола - стеклянная рюмка с ватной турундой и веществом коричневого цвета, два флакона с налетом коричневого цвета, шприцы и блистеры с лекарственным препаратом "Седал-М". Все изъятое упаковано в бумажные конверты, заклеены фрагментами листа бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Александровского МРО, на упаковках сделаны пояснительные надписи, расписались понятые, сотрудник отдела и Русинов В.Ю. (т.1 л.д.л.д.33-38), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленная мутная жидкость светло-коричневого цвета объемом 2,0 мл из инъекционного шприца в сборе с инъекционной иглой в футляре емкостью 20мл, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, масса которого из шприца составила 1,952 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,946г данного наркотического средства. Представленные наслоения вещества серо-коричневого цвета с внутренней поверхности рюмки с фрагментом ваты, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-дезоксикодеин, масса которого из рюмки составила 0,277 грамма, на проведение исследования израсходовано 0,026 грамма указанного наркотического средства. Представленные наслоения вещества коричневого и светло-коричневого цвета с внутренней поверхности двух пенициллиновых флаконов, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6- дезоксикодеин в следовых количествах ( т.1л.д.л.д.45-47), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная мутноватая жидкость коричневого цвета со специфическим запахом объемом 1,5мл из инъекционного шприца однократного применения емкостью 5,0 (до 6,0) мл с инъекционной иглой в защитном футляре, является раствором наркотического средства – «смеси, в состав которой входит дезоморфин», масса смеси из шприца составила 1,183 грамма, на проведение исследования израсходовано 0,079 грамма наркотического средства (т.1л.д.л.д.50-51); Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО10 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ за употребление дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 тысяч рублей (т.1 л.д.68), актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО10 имеются симптомы регулярного приема наркотикосодержащих вещест (т.1 л.д.71); постановлением мирового судьи судебного участка Александровского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании Русинова В.Ю. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ за употребление дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 тысяч рублей (т.1 л.д.73), актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Русинова В.Ю. имеется наличие симптом регулярного приема наркотикосодержащих веществ (т.1 л.д.76); постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО7 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ за употребление дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Размере 4 тысяч рублей (т.1 л.д.79); актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 имеются симптомы регулярного приема наркотикосодержащих веществ. (т.1 л.д.82); постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО11 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ за употребление дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 тысяч рублей (т.1 л.д.84), актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО11 имеются признаки регулярного приема наркотикосодержащих веществ. (т.1 л.д.87), постановление мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ за употребление дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 тысяч рублей ( т.1 л.д.89 ); актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5 имеются симптомы регулярного приема наркотических препаратов ( т.1 л.д.92 ); постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО13 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ за употребление дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 тысяч рублей (т.1 л.д.94); актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО13 имеются признаки приема наркотикосодержащих веществ (т.1 л.д.97), постановление мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО12 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ за употребление дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 тысяч рублей ( т.1 л.д.99 ), актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО12 имеются признаки регулярного приема наркотикосодержащих веществ ( т.1 л.д..л.д. 102-103 ), постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8 признан виновным в административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ за употребление дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 тысяч рублей. (т.1,л.д.105),

протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого установлено употребление морфина ФИО8 ( т.1 л.д.108); протоколом осмотров предметов, согласно которых целостность бумажного конверта, в котором находятся шприц с жидкостью, добровольно выданных ФИО6 в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, трех конвертов с наркотическими средствами и предметами, изъятыми в ходе обыска в квартире (комнате) по адресу: <адрес>, Александровский муниципальный район, <адрес> не нарушена, на упаковках имеются подписи понятых, участвующих и должностных лиц,которые производили изъятие, упаковку и оформление документов ( т.1 л.д.л.д.152-154).

В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый совершил в <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере. Которое изъято из оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия в связи с чем и преступление не было доведено до конца; ДД.ММ.ГГГГ - незаконное хранение, незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства — дезоморфин в крупном размере; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Он обустроил помещение комнаты в доме по <адрес> для кустарного изготовления и потребления наркотических средств другими лицами, куда принес необходимую посуду, бутыльки, и все необходимое для изготовления и потребления дезоморфина, приобрел шприцы, необходимые ингредиенты, указанное в описательной части приговора, хранил все это в кухне комнаты общежития..Он регулировал посещаемость притона, куда приходили только его знакомые, чаще с ингредиентами для изготовления указанного наркотика и употребляли его большей частью в указанной комнате. После потребления наркотика производил сам уборку помещения, обеспечивал притон необходимыми веществами для изготовления дезоморфина - наркотического средства, сам последнее изготавливал, употреблял совместно с лицами, которые посещали притон и совершал другие действия, указанные в описательной части приговора.

Исключить из обвинительного заключения: первый абзац после слов «установил», из обвинения подсудимого по ч.1 ст.232 УК РФ совершение им ДД.ММ.ГГГГ незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфина, обстоятельства последнего» как излишне вмененные.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений подсудимому в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ ) с учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, наличия отягчающего наказание обстоятельства.

Действия подсудимого Русинова В.Ю. суд квалифицирует: по факту от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 27.07.2009 года №215-ФЗ, 27.12.2009 года №377-ФЗ ) покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ ) незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по факту с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.232 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ) организация, содержание притона для потребления наркотических средств.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не вызывают сомнений в психическом состоянии последнего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику на него в быту.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений своими признательными показаниями,состояние здоровья подсудимого (страдает тяжелым заболеванием ), наличие у виновного малолетнего ребенка и чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В действиях Русинова В.Ю. содержится особо опасный рецидив преступлений в силу п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ. Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, ранее он дважды осуждался за тяжкое преступление.

Наказание назначить подсудимому в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, нецелесообразно назначать подсудимому отбывание части срока в тюрьме. С учетом полного признания подсудимым своей вины, наличия смягчающих наказание обстоятельств, то, что совершено не оконченное особо тяжкое преступление, а покушение, поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, его семейное положение, состояние здоровья, суд признает эти обстоятельства исключительными и находит возможным назначить ему наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершенное преступление. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд усматривает основания для назначения наказания подсудимому по ч.1 ст.232 УК РФ без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть правил рецидива, с применением ч.3 ст.68 УК РФ. Подсудимый совершил умышленные преступления, в том числе особо тяжкое, в период условно - досрочного освобождения и условного осуждения. Отменить Русинову В.Ю. в соответствии: с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы подсудимому не назначать с учетом полного признания своей вины, наличия смягчающих наказание обстоятельств, состояния его здоровья.

Вещественные доказательства – конверт со шприцем с дезоморфином массой 0,104 грамма (оставшимся после экспертизы), добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» в <адрес>, три конверта со шприцем и дезоморфином массой 1,006г (оставшимся после экспертизы), рюмку с 6-дезоксикодеином массой 0,251 грамма (оставшимся после экспертизы) и другими предметами, изъятыми при обыске в квартире (комнате) в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, конверт с компакт-диском с аудиозаписью переговоров в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> последнее оставить при уголовном деле, остальное - уничтожить Взыскать с подсудимого процессуальные издержки в соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ на оплату труда адвокатов в доход федерального бюджета в сумме 7548 рублей 86 копеек.

Руководствуясь ст. ст.307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Русинова Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30,п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 года №215-ФЗ, от 27.12.2009 года №377-ФЗ), ч.1 ст.228 (в ред ФЗ от 19.05.2010 года №87), ч.1 ст.232 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377 ) и назначить наказание в виде лишения свободы за каждое : по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на 4 ( четыре ) года 6 ( шесть ) месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа; ограничения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев ; по ч.1 ст.232 УК РФ с применением ч.3 ст.68 УК РФ сроком на 1 ( один ) год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы..

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 5 ( пять ) лет 5 ( пять ) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

Русинову Владимиру Юрьевичу отменить в соответствии: с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказаний по указанным приговорам, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) лет 2 ( два ) месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Русинову Владимиру Юрьевичу изменить до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Русинова Владимира Юрьевича процессуальные издержки на оплату труда адвоката в доход федерального бюджета в сумме 7548 рублей 86 копеек.

Вещественные доказательства – конверт со шприцем с дезоморфином, массой 0,104г (оставшимся после экспертизы), добровольно выданны ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» в <адрес>; три конверта со шприцем с дезоморфином массой 1,006г (оставшимся после экспертизы), рюмку с 6-дезоксикодеином массой 0,251г (оставшимся после экспертизы), и другими предметы, изъятые при обыске в квартире (комнате) по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, которые хранятся в комнате вещественных доказательств <адрес>, уничтожить, конверт с компакт-диском с аудиозаписью переговоров в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Н.Н. Тупицына