ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-34 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Александровск 27 марта 2012 года

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Тупицыной Н.Н. с участием государственного обвинителя прокурора гор. Александровска Пермского края Кургинян Л.В.

подсудимого Перевозчикова С.В.

защитника:адвоката Мальцевой Е.П.

при секретаре Гатауллиной О.Е.

а также потерпевшей Политовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Перевозчикова Сергея Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, судимого

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 ( два ) года. По постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы по указанному приговору сроком на 3 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год 1 месяц 4 дня, наказание отбыто, судимость не погашена.

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ

мера пресечения избрана заключение под стражу ДД.ММ.ГГГГ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Перевозчиков С.В. в состоянии алкогольного опьянения совершил в <адрес> умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В квартире дома по <адрес> Перевозчиков С.В. в ходе ссоры с гражданином ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступление, взял с кухонного стола нож и нанес последним ФИО6 один удар в область живота.

Причинив потерпевшему ФИО6 колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением брызжейки поперечно-ободочной кишки и тонкой кишки и развитием гнойного перитонита ( воспаление брюшинной полости ). Которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное ранение образовалось прижизненно, после причинения ранения смерть пострадавшего наступила спустя некоторое время.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Перевозчиков С.В. свою вину признал полностью в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства и дал показания, подтвердив обстоятельства, изложенные в описательной части приговора. Он подтвердил и то, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вдвоем с ФИО6 у последнего в квартире в <адрес> распивали спиртные напитки. У них произошла ссора, когда ФИО6 стал ругаться нецензурной бранью и в адрес его умершей матери. Он разозлился, взял с кухонного стола свой раскладной нож с ручкой черного цвета и ударил ножом ФИО6 в область живота, после чего последний произнес «ой». Он предложил ему вызвать скорую помощь, но тот сказал, что не нужно это делать. Спустя некоторое время он ушел из квартиры, свой нож он оставил у знакомого ФИО8 в <адрес>. В содеянном раскаивается, он наказал себя, остался без друга.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, документами дела.

Потерпевшая Политова Ю.В. дала показания,подтвердив то обстоятельство, что об обстоятельствах происшедшего с ФИО6 ей известно из материалов уголовного дела. Проживал он один, родственников не имеет. Она представляет его интересы в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства. Гражданский иск к подсудимому не заявляет.

Свидетель ФИО8 дал показания о том, что он ФИО6 его знакомый, он очень спокойный, ни с кем никогда не ссорился, в состоянии алкогольного опьянения тот вел себя нормально. Знаком он с подсудимым Перевозчковым С. последний тоже спокойный, но часто употребляет спиртное, в таком виде он бывает раздражительным. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ночевал у него, они с ним вместе употребляли спиртные напитки. Перевозчиков С. вел себя как-то нервно, никаких телесных повреждений у последнего не видел. Позже у себя в комнате, где сидел Перевозчиков С. на шифоньере нашел раскладной нож, который ему не принадлежит, отдал его сотрудникам полиции.

Свидетель ФИО9 дал показания, подтвердив то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО14 заходил домой к ФИО6 Последний на здоровье не жаловался, никаких телесных повреждений у того не имелось, вместе с Перевозчиковым М.В. распивали спиртное. Когда они уходили из квартиры, то те оставались вдвоем.

Свидетель ФИО11 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО12 дала показания в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон. Подтвердив в них то обстоятельство, что ФИО6 она видела последний раз ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов. Он не жаловался на здоровье, никаких телесных повреждений у него не имелось.

Вина подсудимого подтверждается документами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена кв. дома по <адрес>. В которой обнаружен труп гражданина ФИО6 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра с места происшествия изъяты: вырезы линолеума, две пластиковые и одна стеклянная бутылки,кофта, смывы вещества бурого цвета, стопка ( л.д.л.д. 17-24 ), схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия ( л.д л.д. 25-34 ); заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО6 наступила от колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением брызжейки поперечно-ободочной кишки и тонкой кишки и развитием гнойного перитонита (воспаление брюшиной полости ), квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Которое образовалось прижизненно от ударного воздействия в брюшную стенку пострадавшего орудием с колюще-режущими свойствами, возможно от удара ножом с длиной погруженной части клинка не менее 6-7 см, в направлении спереди назад к низу и вправо. Смерть наступила через несколько часов, суток после причинения ранения ( л.д.л.д.38-40 ), фототаблицей к указанному заключению эксперта ( л.д.л.д.41-42), протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он производился с участием Перевозчикова С.В. Последний в ходе осмотра подтвердил то, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в указанной квартире в состоянии алкогольного опьянения. Используя в качестве орудия преступления нож, нанес им не менее одного удара ФИО6 в область живота с левой стороны. При этом производилась видео съемка, из квартиры ничего не изымалось ( л.д.л.д.55-59 ), протоколом явки с повинной Перевозчикова С.В., согласно которому он заявил ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес> ножом нанес ФИО6 не менее одного удара в область живота с левой стороны, в содеянном раскаивается ( л.д.60 ); протоколом выемки ножа у ФИО8, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в здании отдела полиции у последнего изъят складной нож с рукоятью черного цвета ( л.д.л.д.62-63 ); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на двух фрагментах линолеума и кофте обнаружена кровь ФИО6, принадлежность обнаруженной на ноже крови не установлена ( л.д.л.д.103-107); заключением эксперта м.к.т.б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому колото-резаные повреждения на кофте и макропрепарате кожи от трупа ФИО6 могли быть причинены клинком ножа, представленного на экспертизу ( л.д.л.д.113-119 ); протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому в качестве последних осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела изъятые с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ: два выреза с линолеума с наложением вещества бурого цвета, три бутылки, одна из которых стеклянная, кофта, стопка ( л.д.л.д. 146-149 ).

С учетом добытых по делу доказательств, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной в ходе судебного разбирательства его личными признательными показаниями, данными как в суде, так и в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз и другими допустимыми доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Судом установлено: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимый в состоянии алкогольного опьянения в квартире гражданина ФИО6 по адресу: <адрес> в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял с кухонного стола нож. И нанес ФИО6 не менее одного удара ножом в область живота. Причинив потерпевшему колото - резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением брызжейки поперечно-ободочной кишки и тонкой кишки и развитием гнойного перитонита. Которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После получения данной травмы смерть пострадавшего ФИО6 наступила через некоторое время.

С учетом обстоятельств данного дела, степени общественной опасности преступления, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420 ).

Действия подсудимого Перевозчикова С.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ ) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

С учетом изложенных обстоятельств, добытых по делу доказательств, суд не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимого. В ходе судебного разбирательства и в ходе предварительного следствия не добыто доказательств того, что подсудимый имел умысел на убийство гражданина ФИО6, то есть на умышленное лишение жизни последнего.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не вызывают у суда сомнений в его психическом состоянии.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику на него в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья подсудимого, чистосердечное раскаяние, явка с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

В действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает все изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого и не усматривает оснований для назначения наказания без изоляции его от общества, с применением требований ст. 64 УК РФ, а также без учета правил рецидива с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, суд находит нецелесообразно отбывание им части срока в тюрьме.

Суд при назначении размера наказания подсудимому учитывает все изложенное, полное признание им своей вины, обстоятельства данного уголовного дела, семейное положение, состояние здоровья, наличие других смягчающих наказание обстоятельств, в том числе явки с повинной, а также поведение виновного после совершения преступления, в том числе в ходе судебного разбирательства.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначать с учетом полного признания им своей вины, наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен. Вещественные доказательства, вещи, изъятые в ходе предварительного следствия: нож, вырезы линолеума, две пластиковые и одну стеклянную бутылки, смывы вещества бурого цвета, стопку - уничтожить.

В соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 5490 рублей 08 копеек в доход федерального бюджета на оплату труда адвоката на предварительном следствии, в ходе судебного разбирательства, с которыми подсудимый согласен. Не усматривает суд каких - либо оснований для освобождения подсудимого от процессуальных издержек, данных об инвалидности в суд не представлено, он не является и пенсионером по возрасту.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,суд

приговорил :

Перевозчикова Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) лет 6 ( шесть ) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время задержания, заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Перевозчикову С.В. оставить без изменения, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, изъятые в ходе предварительного следствия, нож, вырезы линолеума, две пластиковые и одну стеклянную бутылки, смывы вещества бурого цвета, стопку - уничтожить.

Взыскать с Перевозчикова Сергея Валерьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 5490 рубль 08 копеек за оплату труда адвоката на предварительном следствии и судебном разбирательстве.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Тупицына