п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-60/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск 28 мая 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя Александровской прокуратуры Федорова А.Ю.,

подсудимого Пепеляева Ю.Е.,

защитника адвоката Воловик И.Л.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пепеляева Юрия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 (два преступления), п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 162 ( четыре преступления) к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

- в настоящее время осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы,

мера пресечения по данному делу не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО3 в период времени с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ с малолетним лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, с целью хищения, открыв раму в окне квартиры дома по <адрес>, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Чугайновой З.И.: телевизор марки «Томсон» стоимостью 3000 рублей, антенну стоимостью 550 рублей, цифровой фотоаппарат «Панасоник» в корпусе серебристого цвета стоимостью 3794 рубля, карту памяти к фотоаппарату на 2 Гб стоимостью 220 рублей, фен красного цвета стоимостью 500 рублей, фен серебристого цвета марки «Скарлетт» стоимостью 500 рублей, пять стеклянных банок с заготовками стоимостью 100 рублей за банку на общую сумму 500 рублей, 3 килограмма сахара стоимостью 50 рублей за кг на сумму 150 рублей, 3 кг гречневой крупы стоимостью 30 рублей за кг на сумму 90 рублей, покрывало льняное серого цвета стоимостью 600 рублей, покрывало синтетическое красного цвета стоимостью 200 рублей, шубу из искусственного меха стоимостью 500 рублей, двухфазный счетчик 2000 рублей, 3 стеклянных кружки, 2 фарфоровых кружки, полотенце, две детские курточки, которые не представляют для Чугайновой З.И. ценности, всего причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 12604 рубля. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Виновным себя Пепеляев Ю.Е. признал полностью, согласился с исковыми требованиями о возмещении материального ущерба, подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, убедившись, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает его характер и последствия, что потерпевшая Чугайнова З.И., которая просила рассмотреть дело в ее отсутствие, и государственный обвинитель согласны с ходатайством, постановляет об его удовлетворении и рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что виновность Пепеляева в предъявленном ему обвинении подтверждается предъявленными суду доказательствами, суд действия Пепеляева Ю.Е. квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины, чем он способствовал раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка.

Преступление, совершенное Пепеляевым Ю.Е., относится к тяжким. Ранее Пепеляев Ю.Е. неоднократно судим, судимости не погашены, его действия образуют рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства Пепеляев Ю.Е. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, за что он неоднократно привлекался к административной ответственности.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, материальное и семейное положение подсудимого, а также то, что рецидив преступлений у Пепеляева Ю.Е. в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ является особо опасным, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73, ч.3 ст. 68, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Пепеляеву Ю.Е. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск потерпевшей Чугайновой З.И., заявленный ею в сумме 5804 рубля, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, 173 ГПК РФ как признанный ответчиком в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пепеляева Юрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения по данному приговору избрать содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания наказание, отбытое Пепеляевым Ю.Е. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время нахождения под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Принять признание иска ответчиком. Взыскать с Пепеляева Юрия Евгеньевича в пользу Чугайновой Зинаиды Ивановны 5804 рубля (пять тысяч восемьсот четыре рубля ) в возмещение причиненного материального ущерба.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Пепеляева Ю.Е. освободить.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения прокурором, адвокатом, потерпевшим, в тот же срок со дня вручения копии приговора – осужденным Пепеляевым Ю.Е., которому разъясняется его право в случае подачи жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, т.е. по квалификации преступления.

Судья Н.М.Заварухина