п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-42/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александровск «17» апреля 2012 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ешкилевой М.Ю.

при секретаре Кошкиной Т.Я.,

с участием государственного обвинителя Федорова А.Ю.,

подсудимого Качайло Ю.С.,

защитника Воловик И.Л.,

а также потерпевшей Тюрниковой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Качайло Юрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> без регистрации, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, - наказание не отбыто;

2/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением этого же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде 108 часов обязательных работ заменена на 13 дней лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Качайло Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил из стоящей в комнате у кровати металлической банки деньги в сумме 5500 рублей, принадлежащие Тюрниковой Н.И., причинив последней с учётом её материального положения значительный ущерб на указанную сумму; похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Качайло Ю.С. уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Потерпевшая Тюрникова Н.И., государственный обвинитель Федоров А.Ю., защитник Воловик И.Л. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Качайло Ю.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража – тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Качайло Ю.С. суд учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, что совершённое им преступление относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, который ранее дважды судим, данное преступление совершил в период условного осуждения к лишению свободы за аналогичное преступление, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковой службой полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало; влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, следует признать чистосердечное раскаяние его в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию, расследованию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и наличие у него на иждивении четверых несовершеннолетних, в том числе троих малолетних, детей.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учётом вышеизложенного суд считает, что наказание Качайло Ю.С. за совершённое преступление должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы в соответствии с положениями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и при особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для назначения иного вида наказания, равно как применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления со средней тяжести на небольшой, оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает.

В то же время, согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ суд находит возможным сохранить Качайло Ю.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст. 73 УК РФ постановить считать назначенное ему наказание за данное преступление условным, поскольку приходит к выводу, что исправление осуждённого может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Качайло Ю.С. надлежит исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета РФ за осуществление защиты Качайло Ю.С. по назначению, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Качайло Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Качайло Ю.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью 2 (два) года, в течение которого условно осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осуждённого обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Качайло Ю.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и указанный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Качайло Ю.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета РФ за осуществление защиты Качайло Ю.С. по назначению, взысканию с осуждённого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Ешкилева