ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1 -45 / 2012

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Александровск «07» июня 2012 года

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Тупицыной Н.Н. с участием государственного обвинителя пом. прокурора гор. Александровска Пермского края Кулакова М.Н.

подсудимой Молаевой Н.З.

защитника:адвоката Воловик И.Л.

при секретаре Гатауллиной О.Е.

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Молаевой Натальи Зоферовны обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <данные изъяты>, не судимой

мера пресечения - подписка о невыезде

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с трех часов до восьми часов сорока минут Молаева Н.З. совершила в <адрес> преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В квартире дома по <адрес>, в ходе ссоры с гражданином ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно нанесла ему один удар ножом в область брюшной полости. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинила потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением толстой кишки и ее брыжейки со скоплением крови в брюшной полости. Которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимая Молаева Н.З. с обвинением полностью согласна, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она подтвердила то обстоятельство, что ей понятно обвинение. Вину свою она признала полностью в совершении преступления. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые она осознает. В содеянном раскаивается, просит суд предоставить ей возможность для исправления, назначить наказание без лишения свободы.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Кулаков М.Н., адвокат Воловик И.Л, потерпевший ФИО6 согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, от последнего имеется письменное заявление.

Судом установлено следующее: подсудимая Молаева Н.З. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с трех часов до восьми часов сорока минут в квартире дома по <адрес> в ходе ссоры с гражданином ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ему один удар ножом в область брюшной полости. Причинив потерпевшему колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением толстой кишки и ее брыжейки со скоплением крови в брюшной полости. Которое квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимой Молаевой Н.З. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на другую, менее тяжкую.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, удовлетворительную характеристику на нее в быту. В которой оперуполномоченный отдела полиции указал о том, что подсудимая на учете в отделе полиции не состоит, к административной ответственности не привлекалась, она склонна к совершению правонарушений, злоупотребляет спиртными напитками.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка с повинной, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд не усматривает каких - либо оснований для назначения подсудимой наказания без изоляции ее от общества, в том числе для назначения условного наказания с применением ст. 73 УК РФ. Назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

При назначении размера наказания, суд учитывает все изложенное, обстоятельства данного уголовного дела, полное признание подсудимой своей вины как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, данные о личности последней, и то обстоятельство, что она после совершения преступления трудоустроилась и работала по ДД.ММ.ГГГГ, а также состояние здоровья и семейное положение подсудимой, мнение потерпевшего, который просит суд строго подсудимую не наказывать, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие у подсудимой судимости, отягчающих наказание обстоятельств.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении на л.д.25, кухонный нож уничтожить, мобильный телефон, хранящийся у Молаевой Н.З. возвратить ей по принадлежности. Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, поскольку уголовное дело по ее ходатайству рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Молаеву Наталью Зоферовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Молаевой Н.З. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить, мобильный телефон, хранящийся у Молаевой Натальи Зоферовны,передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке на основании ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Тупицына