ст.158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-59/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александровск                                                                                                «01» марта 2011 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ешкилевой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Заварухиной А.Е.,

подсудимого Попова А.А.,

защитника Кумировой Л.П.,

при секретаре Деменевой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого Александровским городским судом Пермской области:

1/ 11.04.2006 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2/ 05.07.2006 г. по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 28 дней, - наказание отбыто,

мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попов А.А. 15 декабря 2010 года в период времени с 21-00 до 21-20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании железнодорожного вокзала станции Копи Свердловской железной дороги по адресу: <адрес> а, зайдя в кабинет начальника станции ФИО4,                  с разрешения последней позвонил по её служебному телефону, при этом, заметив лежащий на столе мобильный телефон, решил похитить его, после чего, убедившись, что      ФИО4, находясь в другой комнате кабинета, не наблюдает за его действиями, путём свободного доступа тайно похитил данный мобильный телефон марки «LG-GM200» стоимостью 3 490 рублей с находящейся в нём сим-картой стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО4, затем с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3 990 рублей.

По ходатайству подсудимого Попова А.А. уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, обратившись с письменным заявлением о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие и о согласии на его рассмотрение в особом порядке. Государственный обвинитель Заварухина А.Е., защитник Кумирова Л.П. также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учётом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в части наличия в действиях подсудимого квалифицирующего признака совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, квалифицируя их как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершённое преступление относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим, к административной ответственности не привлекался, участковой службой Александровского ОВД по месту жительства характеризуется как склонный к употреблению спиртных напитков, жалоб на его поведение в быту не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, следует признать чистосердечное раскаяние его в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию, расследованию преступления, добровольное возвращение похищенного имущества и наличие у него двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учётом вышеизложенного суд считает, что наказание Попову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ находит возможным постановить считать назначенное ему наказание условным, поскольку приходит к выводу, что исправление осуждённого может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Попова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Попову А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью 1 (один) год, в течение которого осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осуждённого обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

          Меру пресечения Попову А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «LG-GM200», находящийся у потерпевшей ФИО4, - оставить последней по принадлежности; копию договора «Об оказании услуг сотовой радиотелефонной связи GSM на семействе тарифных планов «Радуга»», - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                М.Ю. Ешкилева