ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-63/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александровск                                                                                              «17» марта 2011 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ешкилевой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Шмырина Е.П.,

подсудимой Кушевой С.Л.,

защитника Карачевой Е.И.,

при секретаре Деменевой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кушевой Светланы Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки                    <данные изъяты> судимой Александровским городским судом Пермского края:

1/ 22.02.2007 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2/ 15.08.2007 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (5 преступлений) с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, в силу ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 22.02.2007 г. к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобождённой 03.04.2009 г. по отбытии срока;

осуждённой Александровским городским судом Пермского края:

1/ 25.03.2010 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2/ 12.05.2010 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, приговор этого же суда от 25.03.2010 г. постановлено исполнять самостоятельно;

3/ мировым судьёй судебного участка № 44 Александровского муниципального района Пермского края 22.12.2010 г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца, приговоры Александровского городского суда от 25.03.2010 г. и от 12.05.2010 г. постановлено исполнять самостоятельно,

мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кушева С.Л. в сентябре 2009 года, - точная дата следствием не установлена, около 23 часов, находясь на перекрёстке улиц <адрес> заметив лежащего на земле ФИО3, бывшего в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО3 понимает открытый характер её преступных действий, расстегнув молнию на куртке, одетой на потерпевшем, сняла с него данную куртку стоимостью 3 000 рублей и открыто похитила её вместе             с находящимся в кармане куртки имуществом: мобильным телефоном «Самсунг» стоимостью 2 000 рублей с флеш-картой в нём стоимостью 100 рублей, кошельком стоимостью 50 рублей и деньгами в сумме 1 200 рублей, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6 350 рублей.

По ходатайству подсудимой Кушевой С.Л. уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна, вину признаёт полностью.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, обратившись с письменным заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и о согласии на его рассмотрение в особом порядке. Государственный обвинитель Шмырин Е.П., защитник Карачева Е.И. также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кушевой С.Л. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), то есть грабёж - открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершённое преступление относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, которая ранее судима, привлекалась к административной ответственности, участковой службой Александровского ОВД характеризуется удовлетворительно: спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на её поведение в быту не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, следует признать чистосердечное раскаяние её в содеянном, способствование признательными показаниями раскрытию, расследованию преступления и возвращению похищенного имущества.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного суд считает, что наказание Кушевой С.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ находит возможным постановить считать назначенное ей наказание условным, поскольку приходит к выводу, что исправление осуждённой может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Приговоры Александровского городского суда Пермского края от 25.03.2010 г.,       от 12.05.2010 г. и приговор мирового судьи судебного участка № 44 Александровского муниципального района Пермского края от 22.12.2010 г. в отношении Кушевой С.Л. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Кушеву Светлану Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кушевой С.Л. наказание считать условным, установив ей испытательный срок продолжительностью 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осуждённая своим поведением должна доказать своё исправление.

Возложить на условно осуждённую обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой.

Приговоры Александровского городского суда Пермского края от 25.03.2010 г., от 12.05.2010 г. и приговор мирового судьи судебного участка № 44 Александровского муниципального района Пермского края от 22.12.2010 г. в отношении Кушевой С.Л. исполнять самостоятельно.

          Меру пресечения Кушевой С.Л. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: куртку, находящуюся у потерпевшего          ФИО3, - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                М.Ю. Ешкилева