ч.1 ст.117, ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-69/ 2011 г.                                                                                                               

П Р И Г О В О Р                                          

Именем Российской Федерации

г. Александровск                                                                                              «30» марта 2011 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ешкилевой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Гонцова А.Л.,

подсудимого Резванова С.Р.,

защитника Воловик И.Л.,

при секретаре Коняевой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Резванова Станислава Ренатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                 <данные изъяты> судимого:

1/ 16.03.2005 г. мировым судьёй судебного участка № 44 г. Александровска Пермской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2/ 20.09.2006 г. этим же мировым судьёй по ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранено условное осуждение по приговору от 16.03.2005 г., который постановлено исполнять самостоятельно;

3/ 17.10.2006 г. Александровским городским судом Пермской области по ч. 1 ст. 117 УК РФ по данному приговору, не погашены;

4/ 01.04.2008 г. Александровским городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, в силу ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 44 г. Александровска от 20.09.2006 г. к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

22.05.2008 г. мировым судьёй судебного участка № 44 Александровского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 117 УК РФ, не отбыто;

мера пресечения - заключение под стражу с 31.01.2011 г., задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ с 29 по 30.01.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Резванов С.Р. в период времени с 16 ноября 2010 года по 21 января 2011 года в          <адрес> края, каждый раз в ходе ссоры с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, систематически, - не менее трёх раз, подвергал её избиению, причиняя в каждом случае потерпевшей физические и психические страдания, физическую боль, наносил побои.

Так он:

16 ноября 2010 года около 21-00 часов, находясь в доме по адресу: <адрес> нанёс ФИО4 не менее одного удара кулаком по лицу, отчего та упала, затем не менее десяти раз ударил её ногами в область живота.

20 января 2011 года около 20-00 часов, находясь в доме по адресу: <адрес> нанёс ФИО4 не менее семи ударов ногами в область живота, затем - один удар металлическим ведром по голове, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде ушибленной раны в области головы, квалифицированной, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 127 от 01.02.2011 г., по признаку расстройства здоровья на срок не более 3-х недель как лёгкий вред здоровью.

21 января 2011 года около 19-00 часов, находясь в квартире <адрес> нанёс ФИО4 не менее двух ударов кулаком в область лица.

Он же, Резванов С.Р., 29 января 2011 года в дневное время, находясь в комнате по адресу: <адрес> в ходе ссоры с ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанёс ФИО5 удар ножом в область живота, причинив потерпевшей, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 174 м/д от 09.02.2011 г., проникающее колото-резаное ранение брюшной стенки с повреждением толстого кишечника и развитием гемоперитонеума, квалифицированное по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

По ходатайству подсудимого Резванова С.Р. уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, вину по обоим преступлениям признаёт полностью.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, государственный обвинитель        Гонцов А.Л., защитник Воловик И.Л. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Резванова С.Р. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, соглашаясь с ней, из обвинения подсудимого по ч. 1 ст. 117 УК РФ суд исключает совершение истязания иными насильственными действиями, как излишне вменённое

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершённые преступления относятся к категории средней тяжести и тяжких, а также личность подсудимого, который ранее судим, преступление по ч. 1 ст. 117 УК РФ совершил в период условно-досрочного освобождения, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в быту злоупотребляет спиртными напитками, УУМ ОВД по Александровскому району характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт чистосердечное раскаяние его в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступлений, а также явку с повинной по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по обоим преступлениям следует признать рецидив преступлений, который согласно ч. 1 ст. 111 УК РФ является опасным.

С учётом вышеизложенного суд считает, что наказание Резванову С.Р. за каждое из совершённых преступлений должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за осуществление защиты Резванова С.Р. по назначению, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Резванова Станислава Ренатовича признать виновным в совершениипреступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 111 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Всилу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Резванову С.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

Согласно п. «б» ч. 7 ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к данному наказанию неотбытой части наказания по указанному приговору, окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Резванову С.Р. исчислять с 30.03.2011 года. Зачесть ему в срок время содержания его под стражей с 31.01. по 29.03.2011 г. и время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 29 по 30.01.2011 г.

Меру пресечения Резванову С.Р. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД по Александровскому муниципальному району Пермского края: нож, - уничтожить; фуфайку, - передать по принадлежности осуждённому Резванову С.Р.; куртку, шапку, свитер, джинсы, майку, носки, гамаши, - передать по принадлежности потерпевшей ФИО5

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за осуществление защиты Резванова С.Р. по назначению, взысканию с осуждённого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                               М.Ю. Ешкилева