ч.1 ст.111, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-68/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александровск                                                                                              «17» марта 2011 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ешкилевой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Заварухиной А.Е.,

подсудимой Селедковой Е.Н.,

защитника Воловик И.Л.,

при секретаре Деменевой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селедковой Елены Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> не судимой,

мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111,п. «в» ч. 2         ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Селедкова Е.Н. в ночь на 01 декабря 2010 года, находясь в квартире по адресу: <адрес> в процессе ссоры с ФИО9, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв нож, умышленно нанесла им удар ФИО7 в область грудной клетки, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта      № 77 м/д от 20.01.2011 г., проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с развитием гемоторокса, квалифицированное по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Она же, Селедкова Е.Н., в декабре 2010 года, находясь в квартире по адресу: <адрес> где распивала спиртные напитки, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире ФИО4 и ФИО5 не видят её преступных действий, из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно похитила бутылку растительного масла ёмкостью 5 литров стоимостью 300 рублей и женские зимние полусапожки из натуральной кожи стоимостью 2 200 рублей, принадлежащие гражданке ФИО6, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей; похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимой Селедковой Е.Н. уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна, вину по обоим преступлениям признаёт полностью.

Потерпевшие ФИО7, ФИО6 в судебное заседание не явились, обратившись с письменными заявлениями о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие и о согласии на его рассмотрение в особом порядке. Государственный обвинитель Заварухина А.Е., защитник Воловик И.Л. также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Селедковой Е.Н., совершённые: в ночь на 01.12.2010 г. в отношении          ФИО9, - по ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершённые преступления относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, участковой службой Александровского ОВД характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, следует признать чистосердечное раскаяние её в содеянном, способствование признательными показаниями раскрытию, расследованию преступлений, а по ч. 1 ст. 158 УК РФ - также явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учётом вышеизложенного суд считает, что наказание Селедковой Е.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы за каждое преступление, согласно ст. 73 УК РФ находит возможным постановить считать окончательно назначенное ей наказание условным, поскольку приходит к выводу, что исправление осуждённой может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Селедкову Елену Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичногосложения наказаний, назначить Селедковой Е.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Селедковой Е.Н. наказание считать условным, установив ей испытательный срок продолжительностью 2 (два) года, в течение которого осуждённая своим поведением должна доказать своё исправление.

Возложить на условно осуждённую обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой.

          

Меру пресечения Селедковой Е.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, простынь, находящиеся у потерпевшего ФИО9; полусапожки, - у потерпевшей ФИО6, - оставить указанным лицам согласно их принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                              М.Ю. Ешкилева