ч.3 ст.264 УК РФ



Дело № 1-62/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александровск                                                                                              «21» марта 2011 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ешкилевой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Корнельзен О.П.,

подсудимого Рузманова Ю.В.,

защитника Истоминой Х.,

при секретаре Деменевой Т.Б.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Рузманова Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                     <данные изъяты>, не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рузманов Ю.В. 23 октября 2010 года около 20 часов, управляя автомобилем       двигаясь в <адрес> края по <адрес> в 44 метрах от здания а со скоростью         57 км/час с включенным ближним светом только правой фары, в нарушение Правил дорожного движения (ПДД), утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, в редакции от 10.05.2010 года № 316,            а именно: п. 2.3., гласящего, что водитель транспортного средства обязан: п.2.3.1. - перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства, что в пути запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, не горящих фарах в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости, что при возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности; п. 10.1., - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 1.3., - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и размётки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п. 6.11., - требование об остановке транспортного средства подаётся с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство; водитель должен остановиться в указанном ему месте; п. 9.9., - запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам; управляя автомобилем с неисправными световыми приборами в виде не горевшего ближнего света левой фары с водительской стороны, не выбрал допустимую скорость движения автомобиля, позволяющую сохранить контроль за движением транспортного средства по проезжей части на данном участке дороги, не остановился по требованию сотрудника ГИБДД, выехал на правую обочину дороги, где совершил наезд на гражданина ФИО5, причинив ему в результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 805 от 24.11.2010 г. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, сопровождаемой ссадинами скуловой и лобной областей справа, крыла носа справа, щечной области справа, кровоизлиянием в мягких тканях головы лобно-теменной области, переломом костей свода и основания черепа (теменной кости, височной кости, затылочной кости) с кровотечением из левого ушного прохода, субдуральной гематомой слева 20 мл + 50 мл (при трепанации), диффузным субарахноидальным кровоизлиянием сферической поверхности теменных и затылочных долей, базальной поверхности мозжечка с прорывом крови в желудочки мозга объёмом 3 мл, ушибом (очаговые кровоизлияния) вещества мозга в теменных областях, височной и затылочной долей слева, травматическим шоком с развитием мозговой комы, квалифицируемые по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровья, которые повлекли за собой смерть потерпевшего ФИО5

По ходатайству подсудимого Рузманова Ю.В. уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Государственный обвинитель Корнельзен О.П., защитник Истомина Х., потерпевшая ФИО1 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, при этом потерпевшая пояснила, что ей полностью возмещены расходы на погребение ФИО5 в сумме 20 000 руб. и в счёт компенсации морального вреда уплачены 50 000 руб., но в настоящее время она желает заявить гражданский иск о компенсации морального вреда дополнительно ещё на 80 000 руб., просит не лишать подсудимого свободы и водительских прав.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Рузманова Ю.В. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. В соответствии с позицией государственного обвинителя из обвинения подсудимого суд исключает нарушение п. 1.3. ПДД, излишне указанного в начале обвинения, и нарушение п. 1.5. ПДД, как излишне вменённое, а также как излишне вменённое нарушение п. 3.24. ПДД.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершённое преступление относится к категории средней тяжести, является неосторожным, а также личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, следует признать чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, добровольное возмещение потерпевшей расходов на погребение и морального вреда, его участие во время прохождения службы в составе МС РФ в 1996 г. в зоне Грузино-Абхазского конфликта, а также наличие у него двоих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учётом вышеизложенного суд считает, что наказание Рузманову Ю.В. должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ находит возможным постановить считать назначенное ему данное наказание условным, поскольку приходит к выводу, что исправление осуждённого может быть достигнуто без его реального отбывания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть без обязательного дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, суд не усматривает, придя к выводу, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в отношении подсудимого не установлено.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1, заявленный в судебном заседании,     о компенсации морального вреда на сумму 80 000 руб., полностью признанный подсудимым Рузмановым Ю.В., в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, ст. 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению с него в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

           Рузманова Юрия Владимировича признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год8 (восемь) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Рузманову Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью 1 (один) год, в течение которого осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осуждённого обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Рузманову Ю.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: след протектора автомобиля на снимке, - оставить в уголовном деле; флеш-карту, - оставить в ГИБДД ОВД по Александровскому муниципальному району Пермского края; автомобиль - оставить осуждённому Рузманову Ю.В.; кепку, ботинок, очки, два осколка стекла фар, мешок с металлическими изделиями, вещество бурого цвета, микроволокно, осколки стекла, находящиеся в ОВД по Александровскому муниципальному району Пермского края, - уничтожить.

Взыскать в пользу ФИО1 с Рузманова Юрия Владимировича компенсацию морального вреда в сумме 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                                                              М.Ю. Ешкилева