ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-10/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Александровск                                                                                          «18» февраля 2011 г.

Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ешкилевой М.Ю.

с участием государственного обвинителя Казачкова А.М.,

подсудимых Петухова В.В., Варушкина О.Л., Петухова А.В.,

защитников Плясунова Е.Г., Мальцевой Е.П., Воловик И.Л.,

при секретаре Деменевой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петухова Владимира Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>               <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде;

Варушкина Олега Леонидовича, <данные изъяты>, не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде;

Петухова Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петухов В.В., Варушкин О.Л., Петухов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, вступив между собой в предварительный сговор о тайном хищения чужого имущества - металлолома деталей верхнего строения пути, заранее взяв с собой металлический лом и мешки, пришли к железнодорожным путям <адрес>, расположенным на территории <адрес> края, где, действуя совместно и согласованно, с помощью лома выкопав из земли, сложив в мешки, тайно похитили состоящие на балансе <данные изъяты> в качестве металлолома деталей верхнего строения пути: 4 накладки шестидырные весом 29,5 кг каждая, общим весом 118 кг; 177 костылей путевых весом 0,378 кг каждый, общим весом 67 кг; 7 подкладок весом 7,66 каждая, общим весом 54 кг; 22 пружинных противоугона весом 1,36 кг каждый, общим весом 30 кг; 23 болта стыковых весом 1,04 кг каждый, общим весом 24 кг, - всего весом 293 кг (0,293 тонны) стоимостью 3 629 рублей                 54 копейки за 1 тонну, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 1 063 рубля 46 копеек.

Подсудимые Петухов В.В., Варушкин О.Л., Петухов А.В. вину признали полностью и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались, пояснив при этом, что с предъявленным им обвинением согласны в полном объёме, подтверждают показания, данные Петуховым В. и Варушкиным на предварительном следствии, в содеянном раскаиваются.

Согласно ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Петухова В.В., Варушкина О.Л., данные ими в процессе предварительного расследования (Петухов А.В. в силу ст. 51 Конституции РФ показания не давал), где они пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, встретившись втроём у Петухова А. в доме по адресу:                        <адрес> вспомнив, что, когда незадолго до этого они ходили в лес за грибами, видели возле ж/д путей перегона <данные изъяты> лежащий там железнодорожный металл, решили сходить туда, собрать этот металл и сдать его в пункт приёма за деньги. Около 19 час., взяв с собой лом и мешки, все пришли к участку указанного перегона, там с помощью лома достали из земли металлолом в виде различных железнодорожных деталей, сложили его в мешки, которые затем отнесли подальше, в лес, где стали дожидаться приезда их знакомого ФИО14, чтобы тот помог вывезти всё это на мотоцикле. Пока ждали, к ним подошли двое мужчин, которым на их вопросы они рассказали про собранный металл, после чего те, представившись сотрудниками железнодорожной охраны, вызвали служебную машину, на которой доставили       Петухова В. и Варушкина О. вместе с похищенным в линейный пункт милиции <данные изъяты>, Петухова А. отпустили, поскольку он не вместился в машину. По количеству и наименованию похищенных как металлолом железнодорожных деталей дали показания в полном соответствии с тем, как это изложено в описательной части приговора (л.д. 40-42, 85-86, 52-54, 107-108).

Помимо показаний подсудимых, их вина нашла подтверждение показаниями представителя потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашёнными в судебном заседании, свидетеля ФИО8, документами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия - линейного пункта милиции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с описанием обстановки в нём, в ходе которого у задержанных           Петухова В.В. и Варушкина О.Л. были изъяты детали верхнего строения ж/д пути:              4 шестидырные накладки, 177 путевых костылей, 7 подкладок, 22 пружинных проивоугона, 23 стыковых болта и лом (л.д. 8-10); протоколами осмотра изъятого (л.д. 31-32, 66-67); фототаблицами к ним (л.д. 33, 68); документами <данные изъяты> о весе и стоимости похищенных деталей, состоящих на балансе данной организации, согласно которым вес: 4 шестидырных накладок 29,5 кг каждая составляет 118 кг;           177 костылей путевых 0,378 кг каждый - 67 кг; 7 подкладок 7,66 кг каждая - 54 кг;           22 пружинных противоугонов 1,36 кг каждый - 30 кг; 23 болтов стыковых 1,04 кг - 24 кг, всего - 293 кг (л.д. 16), а, исходя из стоимости 3 629 руб. 54 коп. за 1 тонну такого лома, сумма ущерба составляет 1 063 руб. 46 коп. (л.д. 17).

Представитель потерпевшего - юрисконсульт <данные изъяты> ФИО7 показала, что ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес> были похищены детали верхнего строения пути, состоящие на балансе <данные изъяты> как металлолом: 4 шестидырные накладки общим весом 118 кг; 177 путевых костылей - 67 кг; 7 подкладок - 54 кг; 22 пружинных противоугона - 30 кг; 23 стыковых болта - 24 кг, всего - весом 0,293 тонны, чем был причинён ущерб дистанции пути на сумму 1 063 руб. 46 коп. Всё похищенное возвращено (л.д. 63-64).

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, работая дорожным мастером в <данные изъяты>, являясь материально-ответственным лицом, был приглашён в линейный пункт милиции <данные изъяты> для осмотра металлолома деталей верхнего строения пути, складированного до этого на 141 км перегона <данные изъяты>, среди которого были: 4 шестидырные накладки, 177 путевых костылей, 7 подкладок, 22 пружинных противоугона и                    23 стыковых болта. Всё это было возвращено ему на ответственное хранение под расписку.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, работая в ведомственной железнодорожной охране <данные изъяты>, вместе с напарником ФИО10 вечером выехал на патрулирование территории перегона <данные изъяты>. Около 23-20 час. они заметили, что возле ж/д полотна на 143 км горит костёр, а возле него сидят трое парней. В разговоре с ними выяснилось, что парни неподалёку от этого места собирали железнодорожный металл, показали, - откуда конкретно. После этого они представились им сотрудниками железнодорожной охраны, сообщили по телефону о случившемся своему начальнику ФИО11 с просьбой прислать служебный автомобиль, затем вместе с похищенным двоих из них, как потом выяснилось, -     Петухова В.В. и Варушкина О.Л., доставили в <данные изъяты>, третьего - Петухова А.В. отпустили, так как ему не хватило места в машине. При осмотре содержимого мешков были обнаружены и изъяты: 4 накладки, 177 костылей, 7 подкладок, 22 противоугона,      23 болта, а также у задержанных был изъят имевшийся с собой металлический лом        (л.д. 45-46).

Таким образом, суд действия Петухова В.В., Варушкина О.Л., Петухова А.В. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что вина подсудимых в совершении данного преступления нашла полное подтверждение собранными по делу вышеприведёнными доказательствами, включая признательные показания самих подсудимых, из совокупности которых следует, что Петухов В., Варушкин, Петухов А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время похитили с территории <адрес> возле железнодорожных путей на <данные изъяты> металлолом деталей верхнего строения пути общим весом       0,293 тонны, причинив <данные изъяты> на сумму 1 063 руб. 46 коп.,       при этом хищение совершили тайным способом, предварительно, заранее договорившись об этом; всё похищенное, сложив в мешки, перенесли на значительное расстояние от прежнего места, - в лес, в район 143 км, имея реальную возможность распорядиться похищенным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, что совершённое преступление относится к категории средней тяжести, незначительность суммы причинённого от него ущерба, что всё похищенное возвращено собственнику, а также личность подсудимых, которые:        все ранее не судимы; Петухов В. и Варушкин к административной ответственности не привлекались, по месту жительства, а Петухов В. также по месту работы характеризуются положительно; Петухов А. - привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковой службой Александровского ОВД характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, на его поведение в быту поступали жалобы, осуществляет уход за матерью-инвалидом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых, следует        признать чистосердечное в содеянном, полное признание вины, а в отношении        Петухова В. и Варушкина - также их активное способствование признательными показаниями раскрытию, расследованию преступления и наличие у них: у Петухова В. - троих, у Варушкина - двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

С учётом вышеизложенного суд считает, что наказание Петухову В.В.,     Варушкину О.Л., Петухову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы, при этом в силу ст. 73 УК РФ находит возможным постановить считать назначенное им наказание условным, поскольку приходит к выводу, что исправление осуждённых может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимых, оснований для назначения иного вида наказания не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Петухова Владимира Валерьевича, Варушкина Олега Леонидовича, Петухова Александра Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы каждому: Петухову В.В. и Варушкину О.Л. на срок 6 (шесть) месяцев; Петухову А.В. на срок 8 (восемь) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Петухову В.В., Варушкину О.Л., Петухову А.В. наказание считать условным, установив им испытательный срок продолжительностью: Петухову В.В. и Варушкину О.Л. - 6 (шесть) месяцев, Петухову А.В. - 8 (восемь) месяцев, в течение которого осуждённые своим поведением должны доказать своё исправление.

Возложить на условно осуждённых обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Петухову В.В., Варушкину О.Л., Петухову А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 шестидырные накладки, 177 путевых костылей,     7 подкладок, 22 пружинных противоугона, 23 стыковых болта, находящиеся на хранении в <данные изъяты> - оставить данной организации по принадлежности; металлический лом, находящийся на хранении в <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                М.Ю. Ешкилева