ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-13/2011 г.                                                                                                          

                                      

                                                     П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александровск                                                                                               25февраля 2011 г.

    Александровский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Заварухиной Н.М.,

государственного обвинителя Александровской прокуратуры Васевой О.Н.,

подсудимого Пантюхина С.В.,

защитника Карачевой Е.И.,

при секретаре Ендальцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Пантюхина Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого Александровским городским судом Пермского края:

    - 14 июля 2005 г. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка условно с испытательным сроком в 1 год;

    - 15 июня 2006 г. по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                        у с т а н о в и л :

    Пантюхин С.В. совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим при следующих обстоятельствах.

    В ночное время с ДД.ММ.ГГГГ Пантюхин С.В. с лицом, освобожденным от уголовной ответственности в связи с признанием невменяемым, с целью хищения пришел к сараю ФИО5, расположенному за домом по <адрес> края, где принесенным с собой гвоздодером сорвал с двери сарая навесной замок, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил: заточный станок с абразивным кругом стоимостью 1500 рублей, пластиковый ящик для инструмента стоимостью 640 рублей, ножовку для резки металла стоимостью 150 рублей, ножницы для резки металла стоимостью 100 рублей, измерительный уровень стоимостью 90 рублей, рулетку измерительную стоимостью 50 рублей, рулетку измерительную стоимостью 75 рублей, набор из четырех отверток стоимостью 120 рублей, пассатижи стоимостью 100 рублей, угольник металлический стоимостью 30 рублей, набор из семи метчиков стоимостью 140 рублей, набор из двенадцати плашек стоимостью 150 рублей, набор из пяти сверл стоимостью 100 рублей, мелкие металлические изделия в виде гвоздей, гаек, болтов, саморезов, винтов общим весом не менее двух килограммов общей стоимостью 1000 рублей, куртку хлопчатобумажную темно-синего цвета стоимостью 280 рублей, двигатель от стиральной машины «Белка» стоимостью 300 рублей, фляги алюминиевые две штуки стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, тиски слесарные стоимостью 250 рублей, сетку-барбекю стоимостью 250 рублей, двужильный электрический кабель длиной 20 метров стоимостью 200 рублей, набор из четырех велосипедных ключей стоимостью 150 рублей, куртки болоньевые синего цвета две штуки с надписью на спине «Отечество» стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, прибор для замера напряжения, сопротивления и силы тока в цепи в металлическом корпусе стоимостью 800 рублей, всего на сумму 7525 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, совместно с лицом, освобожденным от уголовной ответственности в связи с признанием его невменяемым, с целью хищения пришел к сараю ФИО6, расположенному за домом по <адрес> края, где принесенным с собой гвоздодером выломал несколько досок в стене сарая, через образовавшийся проем незаконно проник в сарай, откуда из овощной ямы, расположенной внутри сарая, тайно похитил: 150 килограммов картофеля стоимостью 20 рублей за кг на сумму 3000 рублей, 10 трехлитровых банок с вареньем стоимостью 250 рублей каждая на сумму 2500 рублей, 2 трехлитровые банки с квашеной капустой стоимостью 150 рублей каждая на сумму 300 рублей, всего причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5800 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Виновным себя Пантюхин С.В. признал полностью, согласившись с размерами заявленных потерпевшими исковых требований, и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Суд, убедившись, что данное ходатайство Пантюхиным С.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает его характер и последствия, что государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством, постановляет об его удовлетворении и рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Вина Пантюхина С.В., кроме личного признания, подтверждается представленными по делу доказательствами, сомнения у суда не вызывает и суд каждое из действий Пантюхина С.В. квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Пантюхину С.В. предъявлено обвинение совершения хищения с незаконным проникновением в помещение. Однако, согласно примечанию к ч.7 ст.246 УПК РФ отказался от обвинения Пантюхина С.В. в этой части и суд исключает из обвинения Пантюхина С.В. квалификационный признак совершения хищения с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пантюхиным С.В. преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Преступления, совершенные Пантюхиным С.В., относятся к преступлениям средней тяжести. Ранее он судим за аналогичные преступления, его действия содержат рецидив, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

    По месту жительства Пантюхин С.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Как установлено в суде, он работает без оформления у предпринимателей. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, полное признание подсудимым своей вины, чем он способствовал раскрытию преступления.

    Совокупность указанных обстоятельств, раскаяние Пантюхина С.В. в содеянном позволяет суду назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, т.е. условно.

    Гражданские иски потерпевших суд оставляет без рассмотрения, поскольку хищения Пантюхин С.В. совершал с участием другого лица, дело в отношении которого прекращено, но который (или его законный представитель) несет материальную ответственность наряду с Пантюхиным С.В. Мнение этого лица и его законного представителя по исковым требованиям потерпевших следствием не выяснялось, поэтому исковые требования потерпевших в данном судебном заседании не могут быть разрешены. Суд оставляет за потерпевшими право на разрешение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л :

    Пантюхина Сергея Викторовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определив Пантюхину С.В. испытательный срок в 2 года и возложив на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться туда на регистрацию в день, инспекцией установленный, пройти обследование у врача-нарколога и в случае необходимости - лечение.

    Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Гражданские иски оставить без рассмотрения.

    На основании ч.10 ст.314 УПК РФ Пантюхина С.В. от возмещения процессуальных издержек освободить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Александровский городской суд в 10 суток со дня провозглашения.

                             Судья                                                      Н.М.Заварухина